Не стоит объяснять, что 1025–летие Крещения Киевской Руси было использовано Путиным и патриархом Кириллом для политических целей. Но батька Лукашенко в Киев не прибыл и даже что-то такое «ляпнул» про необходимость «реформации» Церкви и перевода службы на понятный его гражданам «бялорусский язык».

А в самом Киеве случился настоящий скандал, первый по силе после раскола УПЦ (МП) и ухода из под московского влияния части Украинской Церкви, создавшей собственный патриархат во главе с митрополитом Филаретом (Денисенко). Что было дальше мы тоже знаем. Филарет Денисенко был анафематствован и проклят. Уникальный случай в постсоветский период.

«Прозападный» президент Ющенко делал упорные попытки создать свою национальную Церковь во главе с патриархом Филаретом. Москва ожидала от «провосточного» Януковича разворота на 180 градусов. Но не тут то было. Украинским президентам, несмотря на их политическую ориентацию, оказывается, одинаково нужна своя единая и самостоятельная Украинская православная поместная Церковь. Для этого достаточно, чтобы ее признал хотя бы Вселенский Константинопольский патриарх, который склоняется к такому шагу.

И вот «бронепоезд» патриарха Кирилла собирается в путь, чтобы вновь подтвердить, что Украина выбирает Москву. Но 27 июля, за день до прибытия «бронепоезда» в Киев происходит неслыханный скандал.

На приеме в честь праздника Крещения Киевской Руси предстоятель УПЦ (МП) митрополит Владимир (Сабодан) САМ подходит к проклятому и анафематствованному патриарху Филарету, к которому Христос призывал относиться , как к «язычнику и мытарю» (Мф.18:17) и троекратно, по христиански , под сотни камер, лобызается с ним. См. видео.

Понятно, что это нонсенс. Нарушение церковной дисциплины. Ведь анафематствованный отлучен от церковного общения. Согласно 10 апостольскому правилу с ним нельзя совместно молиться даже в домашних условиях. А епископ Смоленский Иоанн (Соколов) в толковании этого правила пишет, что Церковь запрещает даже «внешнее общение» с анафематствованным.

По своей воле или под давлением и шантажем целовался с анафематствованным Филаретом Владимир? Не известно. Конспирологических теорий масса. Факт остается фактом. В среде УПЦ(МП) зреет раскол. Уже два ответственных синодальных сотрудника УПЦ(МП) отреклись от владыки Владимира(Сабодана) и попросили убежища у Патриарха Кирилла. Это Геннадий Таранюк и Георгий Коробейников. Община храма преподобных Антония и Феодосия Печерских в Василькове официально вышла из подчинения Владимиру и обратилась с письмом к Кириллу с просьбой взять ее под свой омофор.

Почти все украинские СМИ рассказали о скандале. Российские «его не заметили». Но то, что в Украинском Православии, видимо, зреет новый раскол-факт.