Его имя не сходило со страниц американских газет в 1950-1960-е годы. Дотронувшись до любого предмета, он мог рассказать практически все о его владельце. Хёркос стал самым известным психодетективом и получил прозвище «человек-радар».

В отличие от большинства экстрасенсов, чьи способности проявлялись в раннем возрасте, голландец Петер Хёркос до определенного момента был совершенно обычным человеком. Однако родители, простые рабочие из провинциального городка Дордрехт, всегда верили, что жизнь преподнесет сыну немало сюрпризов. Ведь он появился на свет окутанным в плодную оболочку — в той самой «счастливой рубашке», которая, вероятно, и уберегла его от верной гибели 10 июля 1941 года.

СЛУЧАЙНЫЙ ДАР

В тот знаменательный день 30-летний Петер, работавший маляром в Гааге, красил стену четырехэтажного дома. Но по неосторожности потерял равновесие и упал с высоты в 15 метров. Врачи диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму. Шансов спасти несчастного почти не было, но врачи, поддавшись на уговоры родственников, все же провели операцию.

После трех дней в коме Хёркос очнулся, но зрение вернулось к нему не сразу. Неделю он провел, находясь в полной слепоте, но при этом безошибочно называл имена посетителей, стоило им переступить порог больничной палаты. Более того, он необъяснимым образом был осведомлен о событиях, которые либо уже произошли, либо должны были вот-вот случиться. Так, в одно утро Петер неожиданно сообщил медсестре: «Будьте внимательнее в поезде, не то потеряете свой саквояж!» «Что-что? Откуда вы это узнали?!» — обомлела девушка. Оказывается, эта неприятность уже случилась с ней всего каких-то пару часов назад!

Спустя несколько дней сосед по палате, выписываясь из госпиталя, подошел к Хёркосу, чтобы пожать на прощание руку. «Вы — агент британских спецслужб, и скоро вас убьют», -промолвил тот. Мужчина побледнел: «Где?» — «На Кальвер-стрит. Увы, это все, что я могу сказать», — экстрасенс отвернулся к стене. Дальше события развивались, словно в шпионском романе.

Следующей же ночью в палату явились трое незнакомцев, чтобы узнать, откуда Хёркосу было известно о готовящемся покушении на их товарища. Они даже не сомневались, что тот был осведомителем в гестапо. Один скрутил руки, другой принялся душить его подушкой, как вдруг экстрасенс воскликнул: «Боже, как я ненавижу убийство!» Хватка тут же ослабла: Петер высказал вслух тайную мысль агента, душившего его, и это спасло ему жизнь. Незнакомцы поняли: перед ними — ясновидящий.

Позднее Хёркос рассказывал, что странные мысли, появлявшиеся из ниоткуда, не покидали его ни на секунду. «Иногда я прикрывался подушкой, чтобы ничего больше не видеть и не слышать, но звуки и картины проникали ко мне. Даже когда я спал, мое сознание отправлялось к тем местам, которых я до того не видел», -вспоминал он. Жизнь превратилась в кошмарный сон.

Казалось, что в него вселилась другая личность. То же ощущали и родители, признавая: «Это уже не прежний Петер». Однако применение провидческому дару экстрасенс нашел позже. Вскоре после выхода из больницы за сочувствие борцам голландского Сопротивления его арестовали и отправили в Бухенвальд, где Хёркос провел целых три года.

ГОВОРЮ, ЧТО ВИЖУ

По окончании Второй мировой войны Петер вернулся в родную Голландию. Гуляя по улицам Амстердама, он наткнулся на афишу: «Известный медиум читает на публике сокровенные мысли». Безработный ясновидящий собрал по карманам последнюю мелочь и, пожертвовав ужином, купил билет на представление. Но то, что творилось на сцене, вызвало у него лишь ухмылку.

Зрители передавали медиуму записки разного содержания. Не разворачивая, он жег их и говорил, что там было написано. Петер тоже передал бумажку. И когда до него дошла очередь, артист бросил ее в огонь и произнес: «Записка от господина Хёркоса. Он утверждает, что он лучший медиум, чем я». Ну что ж, покажите нам свой талант!» Тот поднялся на сцену. «Ваш метод?» — «Я трогаю вещи».

Медиум протянул ему медальон. Экстрасенс не замедлил с ответом: «В медальоне спрятан локон светлых волос, принадлежащих женщине, но отнюдь не вашей супруге. Ее зовут Грета. Вы возите ее за собой из города в город, и сейчас она находится в этом зале». Скептическая улыбка исчезла с лица артиста, он забрал медальон и попросил прозорливого незнакомца покинуть сцену.

С видом триумфатора проходя по залу к своему месту, Петер остановился около молодой блондинки и, положив руку ей на плечо, сказал во всеуслышание: «Это Грета. Ее колебания совпадают с колебаниями локона в медальоне». Раскрасневшаяся девушка тотчас выбежала из зала — зрители зааплодировали. В тот момент Хёркос понял, чем он сможет зарабатывать себе на жизнь.

Представления Петера Хёркоса пользовались огромным успехом. Он гастролировал по Голландии и соседним странам, шокируя зрителей точностью «откровений». Впрочем, от предсказания будущего он воздерживался. Основным его талантом была психометрия — способность получать информацию о человеке, дотронувшись до любой его вещи. «Иногда люди пытаются обмануть меня, но от одного касания к предметам, которые им принадлежат, в моем сознании возникает картинка реальной действительности, и я не боюсь говорить что вижу», — объяснял ясновидящий.

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

С 1947 года полиция начала активно привлекать Хёркоса к расследованию самых запутанных злодеяний. В первом деле ему достаточно было несколько секунд подержать в руках пальто убитого, чтобы составить подробный портрет преступника, включая такие детали, как очки, усы, деревянный протез вместо левой ноги. Человек, полностью подходивший под это описание, уже был задержан — психодетективу оставалось лишь найти орудие убийства, чтобы поставить в расследовании точку. Обращались к немуза помощью и в поиске пропавших людей. Так, в Амстердаме бесследно исчезла семилетняя девочка. Хёркос не только «увидел» труп бедняжки, запутавшийся в водорослях в одном из каналов города, но и указал его конкретное место расположения.

К услугам экстрасенса не раз прибегали и зарубежные стражи порядка. Достаточно отметить его сотрудничество со Скотланд-Ярдом в деле о похищении Скунского камня, священной реликвии Шотландии. Огромный 150-килограммовый блок из песчаника, чья история насчитывает три тысячелетия, был украден из Вестминстерского аббатства рождественским утром 1950 года. Явившись в Лондон, Хёркос обследовал место преступления, а потом смог детально описать преступников и даже назвать их имена. Ими оказались четверо студентов, решившихся на кражу из патриотических побуждений.

ТОЧНОЕ ПОПАДАНИЕ

В 1956 году по приглашению доктора Андрия Пухарича, занимавшегося изучением экстрасенсорного восприятия, Петер Хёркос отправился в Америку, чтобы принять участие в экспериментах. Ясновидящий продемонстрировал поразительные результаты. Во время тестов он безошибочно угадывал содержимое запечатанных конвертов, мог в точности рассказать о владельцах разнообразных предметов — часов, колец, едва прикоснувшись к ним. Точность попаданий доходила до 90%!

Но больше всего исследователя восхищала способность Хёркоса описывать с завязанными глазами изображения на фото, а также восстанавливать в деталях истории запечатленных на ней людей. Казалось, что снимки фиксируют не только настоящие события, но и фрагменты прошлого и будущего. После двух с половиной лет исследований Пухарич был вынужден признать: «Петер Хёркос — один из самых выдающихся экстрасенсов из тех, кого мне доводилось встречать. Его способности настолько глубоки, что они сам пока не осознал их до конца, испробовав лишь то, что на поверхности».

Хёркос решил остаться в Штатах. Он выступал перед жаждущей чудес аудиторией, принимал участие в теле- и радиошоу, проводил персональные консультации. Американская полиция также решила воспользоваться услугами экстрасенса. В 1958 году его привлекли к расследованию одного убийства, совершенного в Майями, где в собственном автомобиле был обнаружен труп таксиста. Поскольку никаких улик, которые могли дать «зацепку», не было, Хёркос попросил разрешения посидеть на заднем сиденье такси. А после рассказал детективам, что ему привиделся высокий мужчина с татуировкой на правой руке и женщина, которая, покидая машину, сказала: «До свидания, Смитти».

Он услышал мольбу водителя не убивать его и полный холодного презрения ответ: «Чем ты лучше того парня из Ки-Уэста?», а затем — выстрелы. Хёркос добавил, что убийца — нездешний. Вероятнее всего, из Детройта. Полиция нашла преступника — им оказался Чарльз Смит, член известной детройтской банды по прозвищу Смитти.

Следующим громким делом знаменитого психодетектива стало исчезновение семьи Джексон в начале 1959 года в штате Вирджиния. Их автомобиль обнаружили пустым, никаких улик, которые могли бы помочь в расследовании, не было найдено.

В марте, когда сошел снег, в канаве неподалеку обнаружили тело отца семейства, Кэрролла Джексона, со связанными за спиной руками и пулей в голове. Прямо под ним находился труп его 18-летней дочери Дженет -ее закопали живой. Спустя еще два месяца мальчики из соседнего поселка, играя в лесу, наткнулись на трупы матери, Милдред, и младшей дочери, Сьюзан: обе были изнасилованы и убиты. Хёркос, «просканировав» вещи жертв маньяка, дал описание дома, в котором тот якобы жил. Полуразрушенный коттедж на опушке принадлежал мусорщику. Но экстрасенс сомневался: внешность рабочего не соответствовала тому, что он увидел.

По его словам, преступником был высокий левша с татуировкой на руке и утиной походкой. И все же найденные рядом с местом убийства Милдред и Сьюзан вещественные доказательства прямо указывали на мусорщика — он был арестован, дело закрыто. Однако вскоре полицейские получили письмо от некоего Гленна Мозела, который утверждал, что настоящий убийца — музыкант Мелвин Рис, лично исповедовавшийся ему. Оказалось, что в январе 1959 года тот действительно проживал в доме мусорщика. Позже выяснилось, что Рис виновен в 10 подобных преступлениях, и в 1961 году он был казнен.

ЗАКАТ КАРЬЕРЫ

Американские полицейские безоговорочно доверяли способностям Петера Хёркоса. Однако его участие в расследовании дела о Бостонском душителе разочаровало стражей порядка. Жертвами маньяка с июня 1962-го по январь 1964 года стали 13 одиноких женщин. Экстрасенс настаивал на виновности некоего продавца обуви, страдавшего от расстройств психики. Многочисленные улики это не подтверждали. Ни одна из догадок Хёркоса не послужила зацепкой в деле. Убийца признался сам — им оказался Альберт Де Сальво, которого не раз привлекали к ответственности за изнасилования. Впрочем, многие и сейчас не уверены, что именно Де Сальво был Бостонским душителем. Возможно, маньяков было двое, на что указывают несовпадения как в выборе жертв, так и в почерке убийств.

К 1969 году Петер Хёркос, по его собственному заявлению, способствовал раскрытию 27 убийств в 17 странах. Однако, как утверждали полицейские, его роль была чересчур раздута как им самим, так и падкими до сенсаций журналистами. Нещадно критиковали Хёркоса и за то, что он нередко отказывался помогать расследованию, если предложенный гонорар не соответствовал его ожиданиям. Казалось, что чем больше денег он зарабатывал (частная консультация стоила 200$ — немалые деньги в то время), тем слабее становились его способности.

Так или иначе, в 1970-е Хёркос окончательно завязал с карьерой психодетектива. Он выступал в клубах Лос-Анджелеса, однако «фокусы» пользовались все меньшей популярностью. Вероятно, Питер так и не понял, зачем на него «свалился» дар ясновидящего, и в погоне за славой и богатством растратил попусту то, что было дано свыше. Под конец жизни Хёркос полностью посвятил себя садоводству и рисованию. Умер он в 1988 году в Лос-Анджелесе от сердечного приступа.

Громкие расследования

Зверское убийство киноактрисы Шэрон Тэйт и трех ее друзей на вилле в Голливуде, которое совершили члены «Семьи Мэнсона» (1969). К расследованию страшного преступления Хёркос был приглашен мужем Тэйт -известным режиссером Романом Полански. Ясновидящий безошибочно угадал, что в деле замешан некий Чарли, хотя сам Чарльз Мэнсон не участвовал в убийстве.

Дело о серийном маньяке из Мичигана, жертвами которого с 1967 по 1969 год стали б студенток. Описание убийцы, которое дал Хёркос, полностью совпало с главным подозреваемым — им оказался 22-летний Джон Норман Коллинз, которого впоследствии приговорили к пожизненному заключению.

Таинственное исчезновение американского бизнесмена Джима Томпсона, который вечером 26 марта 1967 года покинул свою виллу «Лунный свет» в 150 км от столицы Малайзии. По версии Хёркоса, которая совпала с предположениями следователей, Томпсон, тайный агент ЦРУ, был похищен спецслужбами Вьетнама. Однако дело так и не было раскрыто.