Харьковские альпинисты посвятили погибшим товарищам восхождение на Эльбрус

История трагической гибели трех харьковских альпинистов на севере Пакистана получила продолжение. Пакистанские СМИ распространили информацию о том, что на днях местные силовики задержали в северной области страны Гилгит-Балтистан два десятка террористов, которые причастны к множеству преступлений, среди которых и убийство украинских туристов. Напомним, трагедия произошла в ночь с 22 на 23 июня. В палаточном лагере у подножия горы Нанга Парбат на высоте 4200 метров террористы расстреляли 11 альпинистов, в числе которых оказались трое наших ребят: Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

Как сообщает местная газета Dawn, со ссылкой на суперинтенданта полиции округа Диамер Мухаммада Навида, совместную спецоперацию провели пакистанские военные, полиция и другие силовые структуры.

«Мы арестовали около двадцати человек, в связи с убийствами местных жителей и иностранцев. Благодаря огромным усилиям мы нашли укрытия террористов, причастных к убийству силовиков, иностранных туристов и убийствам на религиозной почве на Каракорум шоссе и Наран-Каган дороге», — говорит Навид. Он отдал должное слаженной работе армии, полиции и спецслужб. По его словам, именно последние сыграли решающую роль при задержании. И именно в их руках сейчас находятся подозреваемые.

«Спецслужбы сейчас проводят с ними свои следственные действия», — рассказал «Сегодня» пакистанский журналист Шираз Хассан. Если следствие будет проходить без заминок, то, возможно, чуть больше чем через месяц будет объявлен приговор террористам.

«Спецслужбы передадут виновных в полицию. Согласно пакистанским законам, полиция должна представить свои выводы суду в течение 14 дней, а те, в свою очередь, должны огласить приговор в течение месяца. Но поскольку это особый случай терроризма, ход дела может затянуться на гораздо более длительный период. Однако приговор всех ждет один — смертная казнь через повешенье, несмотря на то, что лидеры пакистанского Талибана уже угрожали правительству новыми расправами в случае казни своих единомышленников», — говорит Хассан. Однако уточняет, что в последние годы в Пакистане и без того ведется активная компания по прекращению смертной казни. Многие считают, что именно эти действия повлекли за собою всплеск терактов в стране.