Претензии «националов: «Тюремные «смотрители» пытаются снова восстановить контроль над тюрьмами».

«Национальное движение» и их главарь, пока ещё президент Грузии Михаил Саакашвили, всячески стараются облить грязью новые власти страны. Как они утверждают, при них всё было хорошо, но с приходом к власти команды Иванишвили страна регрессирует по всем показателям.

20 августа Михаил Саакашвили выразил недовольство ситуацией в грузинских тюрьмах. Более того, он стал утверждать, что там «при непонятных обстоятельствах часто стали погибать заключенные, так как там ведутся азартные игры, которые означают сбор общака, и происходит управление преступностью из тюрем.

Ахалая обещает «ворам в законе»

А вот 21 августа ныне подследственный экс-министр МВД Грузии Бачо Ахалая, пообещал «ворам в законе» довести начатое дело до конца.

Как говорится в распространённом в социальных сетях заявлении Ахалая, «напрасно эти криминалы думают, что пришло их время, и что они могут мстить государству, гражданам, бывшим или действующим сотрудникам, которые навели в стране порядок».

«Какое бы время не понадобилось на прояснение этой ситуации, заверяю вас, что и заказчики, и исполнители понесут наказание перед законом. Хочу сказать «ворам в законе», что разрушение их «положения» и наведение порядка — моя «вина», и это дело рано или поздно я доведу до конца», — отмечается в заявлении Ахалая.

«Нацдвижение» утверждает

На следующий день, 22 августа, уже один из лидеров «национального движения», депутат парламента Грузии Акакий Минашвили провел брифинг, где заявил, что тюрьмами в стране управляют криминальные авторитеты по сговору с руководством министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.

Более того, он распространил схему, на которой показано, кем, по мнению представителей «нацдвижения», управляется то или иное учреждение по исполнению наказаний.

Что самое интересное, по заявлению Акакия Минашвили, во главе схемы находится министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созар Субари.

«Каким образом происходит управление тюрьмами криминальными авторитетами и «ворами» по сговору с администрацией учреждений по исполнению наказаний? Эта схема, паутинная сеть, была создана после выборов 1 октября (2012 года). Эта сеть, которая имеет место в тюрьмах, и которая выходит за пределы тюрем, вызывая рост криминала по всей стране, в том числе такого тяжкого, как убийство, грабеж, изнасилование, свидетелями чего мы являемся каждый день», — утверждает Минашвили.

«Вор в законе» по кличке «Тарас»

Следует особо подчеркнуть, что в схеме Минашвили фигурируют несколько пенитенциарных учреждений и контролирующие их криминальные авторитеты. По словам представителя «нацдвижения», из-за укрепляющего свои позиции института «смотрящих», растет уровень насилия в среде заключенных.

По утверждению того же Акакия Минашвили, главным действующим лицом в «криминальной схеме» является «вор в законе» по кличке «Тарас» -Тариэл Поцхверия.

«Он является главным руководителем этой криминальной схемы в тюрьмах. По договоренности с высокопоставленными чиновниками министерства Созаром Субари, к «Тарасу» в т.н. «резбольницу» (медицинское учреждение системы по исполнению наказаний) вызывают различных криминальных авторитетов. Господин «Тарас» объясняет этим «смотрителям» принципы их деятельности, дает указания, рекомендации, и после этого происходит их распределение в различные тюрьмы», — заверил представитель парламентского меньшинства.

Согласно схеме «национального движения», Ксанской тюрьмой управляют следующие «криминальные авторитеты»: Мурман Твилдиани (тот же «Халва»), Ико Нохадзе, Каха Гургенидзе и Эдгар Мамедов. За общим же режимом в Ксанской тюрьме «следит» Лаша Кебурия, за карцером – Закро Джангулашвили, за столовой – Джаба Хосберуашвили и Автандил Тавадзе, а за медчастью — Георгий Илдани.

По этой схеме, т.н. тубзоной управляет криминальный авторитет Армаис Григорян («Маис»); Гегутской колонией – Лаша Кванталиани, а Руставским исправительным учреждением №6 – Мириан («Жинвала»).

Руставской тюрьмой №17, по информации «националов», управляют – Гела Тертерашвили и Кирилл Пхакадзе, которые, по их же данным, осуждены за убийство двух полицейских.

Согласно этой же схеме, т.н. смотрящими Глданской тюрьмы являются – Зураб Нониашвили и Зураб Брегадзе («Пракола»). Последний из названных, по информации «националов», осужден за убийство сотрудника ООН Марии Брильской.

Претензии просаакашвилевской общественности

Не следует забывать, что в последнее время все настойчивей стали звучать претензии просаакашвилевски настроенной общественности в связи с ситуацией в тюрьмах.

22 августа у Министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи состоялась небольшая акция протеста представителей просаакашвилевского толка «Ассоциации молодых правозащитников». По их словам, как раз одним из поводов, приведших их к Министерству, и стал рост влияния «криминальных авторитетов» в тюрьмах.

По утверждениям представителей «Ассоциации Молодых Правозащитников», в тюрьме управляют криминальные авторитеты, а министерство не защищает права заключенных, отказывающихся подчиняться криминальным авторитетам. По их словам, теперь тюремные «смотрители» пытаются снова восстановить контроль над тюрьмами.

«Они оказывают давление на обычных заключенных, которые не хотят быть членами этого воровского мира. Мы призываем министерство по исполнению наказаний и лично министра, подключиться к конкретной проблеме и немедленно устранить ее», — заявили участники акции.

Как отметил глава организации Алекс Кобаидзе, эта категория уголовных авторитетов существовала и во время правления «националов». Их пытался сломать экс-министр Бачо Ахалая, используя при этом садистские методы. Но теперь, по его словам, тюремная администрация полностью сняла с себя обязательство контролировать ситуацию в тюрьмах:

«Кроме тюремных «смотрящих», есть еще «смотрящие» в камерах. Все это с учетом воровских традиций. Администрация предпочитает, чтобы управляли «смотрящие», чем брать ответственность на себя и устанавливать законный режим».

Оценка Иванишвили

В ответ на обвинения «нацдвижения», премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что в сравнении с прошлыми временами, ныне в тюрьмах установился воистину санаторный режим.

«Мы знаем, что происходило в тюрьмах раньше, и тот факт, что сегодня об этом (проблемах в тюрьмах) говорят представители «нацдвижения», пусть это будет на их совести. Сегодняшние тюрьмы можно назвать санаториями, по сравнению со старыми тюрьмами», — пояснил глава грузинского правительства.

В наследство от «националов»

Следует отметить, что в Министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи ответили обвинениям Акакия Минашвили и заявили, что институт «смотрящих» им достался в наследство от «националов».

Как заявил 22 августа глава департамента по исполнению наказаний Михаил Гурцкая, бывшая правящая партия «Единое национальное движение» создала в тюрьмах Грузии институт «смотрящих», который сформировался в качестве структуры.

Следует подчеркнуть и то, что нынешний министр Созар Субари многие годы был Народным защитником Грузии и активно боролся за права человека. По словам Субари, его ведомству от «националов» досталось в наследство 700 «смотрящих».

В качестве доказательства того, что новое руководство министерства борется с системой управления в тюрьмах «по понятиям», начальник ведомства по связям с общественностью Ираклий Кордзая упомянул ноябрьское решение министра об увольнении сотрудников тюремных администраций именно из-за их неформальных отношений с заключенными.

«Это произошло вскоре после прихода Созара Субари. Это однозначно указывает на то, что мы заинтересованы искоренить эту уродливую практику. Но хочу подчеркнуть, что мы не против людей, которые придерживаются этих традиций. Мы враждебно настроены против самой традиции, боремся против системы «смотрящих».

Вместо послесловия

Однако действиями министерства довольны далеко не все правозащитники. Две недели назад шесть НПО распространили заявление, в котором выразили глубокую озабоченность ситуацией в Гегутской тюрьме.

В этом учреждении 12 мая несколько узников забили до смерти 24-летнего заключенного Левана Кортава. В деле фигурируют и сотрудники администрации.

«Из официального заявления следственных структур стало известно, что надзиратель, у которого были проблемы с заключенным, пошел к другому заключенному, чтобы тот разобрался с первым. Это означает, что там у конкретных узников есть привилегии. У них есть возможность, и надзиратели создают для этого условия, для разбирательства с другими отбывающими срок»,- говорит представитель НПО «42-я статья Конституции» Тамар Габисония.

Правозащитники опасаются, что если власть не примет меры, эта уродливая практика может получить массовое распространение.