1 сентября — день примечательный во многих отношениях: начало учебного года, старт календарной осени… В истории Советского Союза эта календарная дата отмечена и весьма печальным событием, которое, впрочем, до сих пор остается малоизвестным. 1 сентября 1973 года — ровно 40 лет назад — произошло самое кровавое покушение на тело Ленина в Мавзолее.

Возле Мавзолея на Красной площади в Москве тогда все было как обычно. Длинная очередь людей тянулась от Исторического музея ко входу, охрана у дверей сканировала взглядами каждого очередного посетителя: Каких-то особых антитеррористических мер предосторожности в те спокойные времена не практиковалось. Согласно правилам поведения желающие побывать в усыпальнице вождя были обязаны лишь сдать в камеру хранения сумки и портфели, но никакого личного досмотра людей или просвечивания их электронной рамкой не использовали.

Личность террориста не установили

Мимо чекистов прошла вереница мальчишек и девчонок. По случаю праздника, начала учебного года, преподаватели одной из столичных школ привели к вождю революции целый класс. Вслед за ребятами в Мавзолей шагнул и какой-то мужчина, на которого охрана даже не обратила внимания, приняв его за классного руководителя. Но буквально через несколько секунд стало понятно, какая это была ошибка. Приблизившись к саркофагу с телом Ленина, мужчина сунул руку за отворот плаща — и через секунду в помещении прогремел мощный взрыв.

Самодельная бомба, которую неизвестный террорист прятал под одеждой, разорвала его в клочья. Погибли и еще два человека — случайно оказавшаяся рядом супружеская пара, приехавшая в столицу из Астрахани. Школьников, невольно ставших «прикрытием» бомбиста, взрывной волной расшвыряло по Траурному залу. Четверо ребят при этом получили ранения, кроме того, сильно контузило нескольких сотрудников охраны, дежуривших возле тела Ленина.

Это ЧП, конечно, сразу же засекретили. Однако судя по скупым данным, которые удалось найти, в итоге следствие не смогло даже установить личность террориста, поскольку после взрыва от того остался лишь кусок руки и фрагмент головы. Некоторые косвенные сведения позволили лишь предположить, что этот человек приехал в столицу откуда-то с Донбасса.

Однако неизвестный террорист не добился своей цели. Мумия Ильича при взрыве совершенно не пострадала, хотя, как показала экспертиза, основная сила ударной волны пришлась как раз на саркофаг. Эта хрупкая вроде бы конструкция выдержала взрыв, поскольку была сделана из особого бронированного стекла. Сверхпрочный «хрустальный гроб» для Ленина изготовили в начале 1960-х — после покушения на тело главного большевика. Очередного, далеко не первого…

Наган за пазухой

Список подобных терактов начинается событием, случившимся 19 марта 1934 года. Тогда крестьянин Митрофан Никитин, войдя в Мавзолей, вдруг выхватил револьвер и дважды выстрелил в лежащую на постаменте фигуру. От сильного волнения террорист оба раза промахнулся, а увидев, что к нему кинулись охранявшие зал чекисты, Митрофан разрядил наган себе в сердце. Из найденной при нем записки удалось узнать, что этот человек пошел на столь отчаянный поступок в знак протеста против обнищания и разорения простых жителей огромной страны.

Следующее покушение состоялось ровно четверть века спустя, в 1959-м. Один из посетителей Мавзолея, достав из-за пазухи молоток, с размаху ударил им по саркофагу так, что толстое стекло треснуло. Мужчину схватили и признали впоследствии психически больным. Вслед за тем покушения на останки Ильича участились. Весьма разрушительным был акт протеста, устроенный в июле 1960 года. Мужчина, проявив изрядную ловкость, умудрился вскочить на барьер ограждения и со всей силы ударил по крышке саркофага ногой. Хрустальное стекло, хоть оно и было утолщенным, рассыпалось мелкой крошкой, осколки, попав на руки и лицо мертвого вождя, повредили кожу: Именно после этого случая мумию и поместили в особо прочный саркофаг из бронированного стекла.

Надежный саркофаг

Новому саркофагу и досталось защищать Владимира Ильича от наиболее сокрушительных нападок. О самой кровавой из них уже сказано выше. А ровно за шесть лет до того, в сентябре 1967 года, была предпринята первая попытка расправиться с телом Ленина при помощи взрывчатки.

Житель Литвы, некий Крысанов, приехавший в столицу из Каунаса, подорвал самодельный фугас у входа в Мавзолей. Надежды очередного антиленинца не оправдались: повредить пантеон на Красной площади его бомба не смогла. И без крови в тот раз не обошлось: в результате взрыва пострадало несколько человек — охранники и посетители. Больше всех досталось итальянской туристке, которой оторвало ноги.

Бывало, свою ненависть к большевику № 1 демонстрировали и представительницы прекрасного пола. Есть информация, что 9 сентября 1961 года одна из женщин, проходя мимо саркофага, плюнула в его сторону и со словами: «На тебе, паскуда!» — бросила в стекло камень, завернутый в носовой платок. А другая ненавистница Ленина смогла пронести в кармане пальто ракетницу и пыталась из нее расстрелять стеклянный гроб — впрочем, безуспешно.

И так бывало

На территории бывшего СССР несколько раз предпринимались попытки бальзамирования тел людей — наших соотечественников для их долговременного сохранения и публичной демонстрации. Самой известной, помимо Ленина, является мумия Сталина, захороненная в 1961 году. Кроме того, согласно собственному завещанию в 1881 году был подвергнут бальзамированию после смерти знаменитый врач Николай Пирогов. Его тело до сих пор хранится в усыпальнице в городе Винница.

А через год после бальзамирования тела Ленина подобную процедуру провели над телом убитого героя гражданской войны Григория Котовского. Его мавзолей в городе Котовск на Украине был разрушен гитлеровцами в 1941 году, при этом забальзамированное тело оккупанты выбросили в канаву вместе с трупами нескольких расстрелянных «нарушителей нового порядка».

***

Настоящий бой развернулся на Красной площади 6 ноября 1942 года. Когда выехавший из Спасских ворот «ЗиС», в салоне которого ехал нарком Анастас Микоян, поравнялся с Лобным местом, красноармеец, стоявший там на посту, вдруг вскинул винтовку и начал стрелять по лимузину. Водитель мгновенно прибавил скорость, и «ЗиС» умчался по Ильинке прочь — ни одна пуля Микояна не задела.

Стрелявшего попытались обезвредить сотрудники НКВД, дежурившие поблизости. Однако неизвестный, засев на Лобном месте, яростно отстреливался. Почти полчаса шло сражение. Чекисты вынуждены были пустить в ход гранаты, и лишь после этого раненого осколками террориста взяли. Как выяснилось при расследовании, это был боец Красной армии Савелий Дмитриев. Его отца, крестьянина-старообрядца, раскулачили, отправили в лагерь, и Савелий решил отомстить, убив кого-нибудь из большевистских вождей. Такая возможность представилась, когда военная часть, в которой служил Дмитриев, была переведена в столицу для патрулирования улиц. Заступив на очередное дежурство, он отправился на Красную площадь и, заняв удобную позицию, стал дожидаться, когда появится подходящий объект для нападения. Волею случая мишенью стал Анастас Микоян.

***

На центральной площади страны люди время от времени пытаются демонстративно свести счеты с собственной жизнью. Особенно много бывает «самосожженцев». В 1970-1980-е годы столь мучительным способом там пытались умертвить себя около сотни человек. Все рекорды побил 1981 год, когда сотрудниками органов безопасности было предотвращено 17 попыток огненного суицида.

***

Внеплановый «военный парад» состоялся в центре столицы 26 июня 1953 года. Днем вдруг раздался гул моторов, и на Красную площадь вползла колонна танков. Бронированные машины выстроились вдоль ГУМа и развернули башни в сторону кремлевских стен и ворот. Зачем понадобилась подобная демонстрация силы, никто не понимал. Но позднее стало известно, что именно в это время в зале Кремлевского дворца арестовывали Берию. Лишь после того как Лаврентия Павловича под конвоем посадили в лимузин и вывезли из Кремля, танковая рота покинула боевую позицию.