В громком деле «днепропетровских террористов» появился совсем неожиданный поворот. Как оказалось, сотрудники СБУ подсовывали свидетелям для опознания фото голливудского актера Джима Керри.

Продавец сим-карты, с которой террористы переписывались с СБУ, указал следствию, что запомнил мужчину-покупателя по двум характерным признакам – высокий рост и залысины.

Тогда ему для опознания были предложены фотографии четырех человек, сообщает газета «Лица». Причем только двое из изображенных на фото имели характерные залысины – находящийся сегодня на скамье подсудимых, частично признавший свою вину в организации терактов, Виктор Сукачов и… американский актер-комик Джим Керри (на фото).

«Во время опознания по фотографиям свидетелю предоставлялись изображения 4-х мужчин, из которых только двое имеют отчетливые залысины: Виктор Сукачев и известный актер Джим Керри, который почему-то оказался в одном ряду с подозреваемым в терактах», – сообщила адвокат и родная сестра одного из обвиняемых, Дмитрия Ревы, Оксана Томчук.

Она сослалась на данные, разглашенные во время допроса свидетеля-продавца сим-карты, который велся в открытом судебном заседании 27 августа в Индустриальном районном суде г. Днепропетровска.

По мнению адвоката, предложение свидетелю указать, что известный актер покупал у него стартовый пакет на днепропетровском рынке «Озерка», – насмешка над судом и общественностью.

«Это имитация процедуры опознания, свидетелю фактически не оставили выбора как указать именно на Сукачева. Логика следователей тупая и незамисловата: если на «Озерке» не было Джима Керри, то там был Виктор Сукачев. Это не доказательство, я даже не могу это назвать фальсификацией доказательства. Хотя, в строго юридическом смысле, так и есть. Это – откровенные ужимки следователей, насмешки над судом и общественностью – вполне в духе некоторых персонажей, сыгранных Джимом Керри. Наверное, в СБУ думали, что мы проглотим любую ерунду, которую они будут выдавать за доказательство», – отметила Оксана Томчук.

Дмитрия Гришенцева, госслужащего таможенной службы, сына экс-начальника (был начальником во время терактов) региональной группы Управления государственной охраны Украины, который так же, как и обвиняемый Дмитрий Рева, в день взрывов получил SMS-сообщение от главного обвиняемого Сукачева с вопросом, не пострадал ли кто-нибудь из «наших», суд допросить отказался.

27 апреля 2012 года в центре Днепропетровске прозвучало 4 взрыва, в результате которых пострадало 30 человек.

Милиция возбудила уголовное дело по статье «теракт». Впоследствии были задержаны 4 подозреваемых, которые, по данным следствия, чистосердечно признались в содеянном. Двое из обвиняемых работали на кафедре политологии местного ВУЗа.