В рекламном бизнесе существует огромная разница между проталкиванием правды и ложными заявлениями. Существуют ли продукты, свойства которых действительно «научно доказаны», а «результаты гарантированы»?

Компаниям, которые пересекают эту черту, это может обойтись в миллионы долларов. Крупные бренды вынуждены расплачиваться за свои ложные заявления, если их в этом уличили конкуренты и Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA). Большинство из нас становились жертвами лживой рекламы. Вопрос в том, смогут ли компании изменить свою маркетинговую политику, или же продолжат ставить отдавать предпочтение прибыли, а не законному праву покупателя знать правду.

В этой статье мы расскажем о некоторых крупных брендах, которые были замечены в скандалах с лживым маркетингом. Каждому из них пришлось иметь дело с отрицательной оглаской среди потребителей.

Йогурт Activia

Популярный бренд Activia от компании Danone соблазнял потребителей своей мнимой питательной ценностью, когда в действительности она ничем не отличалась от любого другого йогурта. Навязывая заявления о «клинически и научно доказанных» питательных качествах продукта, компания Danone даже привлекла к обманчивой рекламе известную актрису Джейми Ли Кёртис.

Однако спустя определённое время покупатели перестали «вестись» на этот обман. Групповой иск в 2010 году вынудил компанию Danone выплатить 45 млн. долларов потребителям, которые подали этот иск.

Крем для области глаз Definity

В 2009 году в рекламе крема Definity от Olay появилась бывшая модель Твигги совсем без морщин, и на много лет моложе, чем это есть на самом деле (63 года). Очевидно, что изображения известной модели были отретушированы. Британские законодатели запретили рекламу с цифровыми изменениями, мотивировав это не только сильным искажением продуктов, но и потенциально отрицательным влиянием на потребителей.

Лошадиные силы Hyundai и KIA

Сотни владельцев автомобилей были разочарованы, когда узнали, что фирмы Hyundai и Kia преувеличили содержание лошадиных силы в некоторых своих моделях. В 2001 году корейское Министерство строительства и транспорта обнаружило этот обман, который в некоторых моделях превышал действительные показатели на 9,6%. В итоге автомобильные компании были вынуждены выплатить потребителям возмещение в размере от 75 до 125 млн. долларов.

Сухие завтраки Rice Krispies и Frosted Mini-Wheats

Популярные сухие завтраки Rice Krispies в 2010 году попали в кризисную ситуацию. Тогда их обвинили во введении потребителей в заблуждение в том, что касается улучшающих иммунитет свойств продукта. Федеральная торговая комиссия приказала бренду Kellogg приостановить рекламу продукции, в которой заявлялось, что сухие завтраки улучшают иммунитет ребёнка. А в 2009 году компанию обвинили в том, что сухие завтраки Frosted Mini-Wheats также не соответствуют своей рекламе. В данном случае производитель утверждал, что продукт улучшает внимательность детей на 20%. Клинические испытания опровергли этот факт.

БАД Airborne

Биодобавка Airborne в 1990-х годах пользовалась бешеной популярностью. В рекламе продукта говорилось, что он помогает защититься от бактерий и микробов, спасая от таких заболеваний, как грипп и простуда.

Между тем, добавка явно не обладала этими свойствами, что привело к крупному скандалу. Научных доказательств эффективности Airborne, соответствующих стандартам, предоставлено не было. В результате бренд Airborneбыл вынужден выплатить 23,3 млн. долларов по групповому иску. Истинные полезные свойства БАДа Airborne так и остались неизвестными.

Сахарозаменитель Splenda

В Ассоциации производителей сахара заявили, что слоган Splenda «Сделан из сахара» вводит потребителей в заблуждение. Подсластитель представляет собой ни что иное, как «подвергшееся обработке химическое соединение, изготовленное в фабричных условиях». В 2008 году ассоциация впервые подала иск против подразделения Johnson & Johnson — McNeil Nutritionals. В ответ производитель обвинил ассоциацию в участии в «кампании по дискредитации». В результате стороны достигли тайного соглашения.

Кроссовки New Balance

По данным Reuters, кроссовки New Balance, которые, по словам производителя, помогали пользователям сжигать калории, были отозваны с рынка после того, как в ходе исследований не было обнаружено какой-либо заметной пользы от ношения этой обуви.

Мюсли Kashi

Несмотря на заявления об обратном, «полностью натуральная» продукция Kashi Company была просто напичкана «почти полностью синтетическими и неестественно обработанными ингредиентами».

Это выяснилось в ходе разбирательств по групповому иску против компании. Более того, ингредиенты, входящие в состав продукции, были признаны лекарственными средствами и опасными веществами в федеральной классификации.

Жевательная резинка Eclipse

Производители жвачки Eclipse заявляли, что новый ингредиент продукта — дубильный экстракт магнолии — обладает убивающими микробы свойствами. В 2009 году потребители подали иск против компании Wrigley.

В рамках урегулирования компания Wrigley должна была поменять свою маркетинговую стратегию, а также этикетки на жвачке. Она также согласилась выплатить 6-7 млн. долларов в фонд, который возместит потребителям до 10 долларов за каждый продукт.