30 августа в ИА «Мост-Днепр » состоялась пресс — конференция «Факты телефонного мошенничества в Днепропетровской области». В пресс — конференции принял участие инспектор отдела участковых инспекторов управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Днепропетровской области Павел Ерашов.

Павел Ерашов сообщил , что с начала года в территориальных отделах внутренних дел Днепропетровской области было зарегистрировано 110 обращений граждан по фактам телефонного мошенничества . « В 60 случаях преступления не были доведены до конца . По всем фактам в реестр досудебных расследований внесена информация об открытии досудебных производств по ст. 190 Уголовного Кодекса Украины «Мошенничество». Больше всего таких фактов было в Днепропетровске — 25, в Днепродзержинске — 17 Кривом Роге — 6 , в Желтых Водах — 5 , Новомосковске — 3 и др. . В большинстве случаев преступники звонили людям в ночное или вечернее время на домашний или мобильный телефон , рассказывая о том , что их родственники или друзья совершили ДТП , кражу или нанесли телесные повреждения. Выручить тех, «провинившихся» можно было за определенное вознаграждение . Сумы выкупа составляли от 800 грн. до 4 тыс. евро. В 31 случае потерпевшие переводили деньги на банковские карточки , в 6 случаях пополняли счета мобильных телефонов , в 12 случаях мошенники приходили к месту жительства потерпевших и забирали деньги »,- сказал он.

Павел Ерашов привел один из примеров телефонного мошенничества . «21 августа в Жовтневый райотдел милиции обратилась местная жительница с заявлением о том, что вечером 20 августа в ней на мобильный позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что ее сын задержан милицией за нанесение телесных повреждений и ему необходимо передать 4 тыс. грн. Женщина деньги передала», — сказал он.

Павел Ерашов посоветовал жителям Днепропетровской области не поддаваться на провокации мошенников. «Не бойтесь спорить , задавайте уточняющие и даже провоцируют вопросы . Не соглашайтесь на то , что кажется вам подозрительным . Помните , если вам звонит настоящий сотрудник милиции , он всегда представляется, называет контакты , куда нужно перезвонить и узнать , действительно ли он там работает . Пользуясь интернетом , не оставляйте личных контактов . Если же вам позвонили, скажите, что перезвоните и положите трубку. В это время созвонитесь из родственников. И обязательно поставьте в известность милицию по тел . 102 , позвоните в дежурную часть Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области по тел . 770-06-34 или 745-44-64 или по телефонам доверия общественной приемной ГУМВД 756-52-65 , 756-52-70»,- сказал он.