Сегодня мы снова следим за развитием громкого калийного процесса. Новости, которые приходят сейчас, можно обозначить таким образом: за решительные меры Минска мстили так, что попали по своим. Глава Роснефти Игорь Сечин рассказал, сколько его компания может потерять из-за непоставок нефти в Беларусь — около 20 миллионов долларов. Параллельно становятся известны все новые подробности преступных схем. Как и кто вымывал миллионы из нашего калийного гиганта, как работали «кроты» Керимова и где они успели наследить?

Рассказывает Сергей Гусаченко: Воровство, махинации, уголовщина — именно такими терминами российские юристы описывают попытку рейдерского захвата Беларуськалия. На основании представленных белорусскими следователями доказательств и свидетельских показаний эксперты в области права структурировали криминальную схему владельца Уралкалия Сулеймана Керимова и подконтрольных ему топ-менеджеров Белорусской калийной компании.

Алексей Бинецкий, адвокат, доктор политических наук: «На сегодня с точки зрения оценочного понимания ситуации, в целом она очень похожа на рейдерский захват с использованием инсайдерской информации, перехватыванием внутри компании одним из крупных акционеров или сособственников финансовых потоков на себя и использованием их в своем распоряжении».

Схема выглядит так. Сначала Керимов расставляет своих людей на ключевые посты в БКК. Они берут контроль над продажами, ценами, перевозками, финансами. Но работают не на БКК, а только на Керимова, то есть являются его «кротами». Одновременно они копают под Беларуськалий в пользу Уралкалия. У белорусской компании забирают заказы и выгодные контракты и отдают их компании Керимова. А Керимов продает удобрения не через БКК, а через свою фирму в Швейцарии. Таким образом, через оффшор налево уходило 80% продукции.

Дмитрий Прохоцкий, и.о. заместителя генерального директора по коммерческим вопросам и логистике ОАО «Беларуськалий»: «В этом году по прямым договорам Беларуськалий реализовал всего лишь 1,7% калийных удобрений, в то же время как Уралкалий через свою сбытовую сеть «Уралкалий-Трейдинг» реализовывал около 80%».

Но и этого Керимову мало. Он хочет забрать у Беларуськалия еще и российский рынок. Для этого Баумгертнер рассылает покупателям письма с требованием не сотрудничать с белорусами.

Более того, Керимов задумал еще более грандиозную аферу. Российская сторона настаивала на создании нового трейдера — совместной компании «Союзкалий». Она должна была заменить БКК — где доля Беларуси и России составляла по 50%. Это не устраивало Керимова, он хотел полного контроля, а потому предлагал следующую схему построения Союзкалия. 50% принадлежит Уралкалию, 50% — БКК. Учитывая, что половина Белорусской калийной компании принадлежала Керимову, не трудно подсчитать, что пакет российской стороны в новой компании автоматически увеличивался до 75%, а белорусской снижался до 25%. Зарегистрировать Союзкалий собирались в Швейцарии, за границей Союзного государства, выпадая из правового поля Беларуси и России. Что называется, твори что хочешь. Не зря Баумгентнер настаивал, что белорусская сторона должна использовать для продаж только Союзкалий. В этом случае мы вообще потеряли бы калийную отрасль, а российские олигархи пополнили бы личные счета не одним миллиардом долларов.

Ущерб белорусскому бюджету от действий Уралкалия немаленький, с этим никто не спорит. Владелец Уралкалия план одобрил. В результате белорусы потеряли рынок сбыта. Вот представьте, если бы какой-нибудь топ-менеджер Statoil обрушил бы мировой рынок нефти с молчаливого согласия норвежских чиновников и лишил бы Россию нефтяных доходов от экспорта. Чтобы сделал Владимир Путин?

Михаил Хазин, экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования «НЕОКОН»: «С точки зрения Беларуси это чистая экономика. Но я очень хорошо понимаю психологию российских олигархов, которые считают, что если есть возможность отжать партнера, то надо его отжать. В данном случае была попытка просто взять то, что с точки зрения российских олигархов плохо лежит».

Для Беларуси калий примерно то же, что для России нефть, поэтому здесь было абсолютно очевидно, что будет жесткая реакция. Если бы не было железобетонных доказательств того, что мошенничество было со стороны российской стороны, никаких бы арестов не было. Уж коли Интерпол запрос принял, там скорее всего, комар носа не подточит.

Семен Уралов, политолог, шеф-редактор издания «Однако. Евразия»: «В задержании топ-менеджера Уралкалия в Минске просматривается очень важный для всей Евразии прецедент восстановления справедливости в пользу государства, а не частных лиц».

Собственно весь конфликт и закручивается вокруг разницы в управленческих подходах между государством и частными лицами. Государство заинтересовано в росте доходов государственного бюджета, расширении производственной базы и новых рабочих местах, в то время как частные лица действуют в сугубо личных интересах.

На наших глазах разворачивается интересный прецедент, когда более эффективная государственная модель Беларуси столкнулась с классическими постсоветскими схемами вывода прибыли и махинациями с торговлей через посредников.

Андрей Сидорчик, редактор раздела «Общество» интернет-службы «Аргументы и Факты»: «Ведут российские топ-менеджеры себя так, словно помещики, приехавшие в собственное имение. То есть там, где откровенная русофобия местных элит зашкаливает, они предельно вежливы и корректны, а вот в союзной Беларуси с ее братскими чувствами можно вести себя точно по поговорке «посади свинью за стол — она и ноги на стол».

Хитрая многоходовка, как рассчитывал Керимов, вела к разорению Беларуськалия и последующей покупке по бросовой цене.

Сергей Марков, член общественной палаты, проректор РЭУ им. Плеханова: «Схема Керимова продуманная. Керимов как всякий крупный бизнесхищник, олигархический хищник, он пытается все захватить».

Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии: «В данном случае речь идет о проецировании тех бизнеспрактик, которые в России считаются нормальными, на Беларусь, где они считаются ненормальными. Здесь есть некая историческая правота белорусской стороны, я имею в виду ситуации с Уралкалием. В том отношении, что такого рода деловые практики не должны государством восприниматься как норма. Они должны государством восприниматься как покушение на то, чтобы использовать стратегическое, то есть национальное достояние, в качестве частного, разменивать его на частные интересы. Даже если эти активы частные, это не значит, что люди не должны ими пользоваться, руководить, ориентируясь на интересы общего благо. Должны, потому что речь идет о стратегических отраслях. Речь идет о недрах».

Впрочем, покупать по рыночной цене не в стиле российского олигарха. Но кашу, которую заварил Керимов, теперь вынуждены расхлебывать другие российские бизнесмены. Накануне глава Роснефти Игорь Сечин уже просил коллег из Транснефти не сокращать поставки в Беларусь якобы из-за ремонта трубы. А сегодня предложил заменить прохудившийся нефтепровод железной дорогой. И потребовал от Транснефти объяснений: «Я уже направил документ Николаю Петровичу Токареву (президент «Транснефти») с просьбой объяснить». «Мне надо на Мозырский НПЗ на свой актив поставлять нефть. Если будут сокращать объемы поставок пропорционально, я пострадаю больше всех. Поэтому я жду объяснений».

Объяснений в России ждут и от Керимова — как он сколачивал свои капиталы и на что идут миллиарды.

В Беларуси не позволили олигархам разворовать стратегические ресурсы, хотя попытки прибрать их к рукам не прекращаются до сих пор. Они дают валютные поступление в госбюджет, а не на личные счета в оффшорах; позволяют обеспечивать социальные гарантии населению, а не новые яхты, острова и футбольные клубы рейдеров. И как любое уважающее себя независимое государство Беларусь отстаивает свои национальные достояния от посягательств.

Становление независимого белорусского государства — процесс необратимый. И государства имеет весь необходимый правовой инструментарий, чтобы защитить свои национальные интересы, независимо от того, нравится это жуликам и их покровителям или нет.