Как заявил генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Валерий Кириенко, если Беларусь сконцентрирует свои усилия на восстановлении деловых связей БКК и забудет о скандале, то сможет сделать эту компанию лидером среди трейдеров на рынке калийных удобрений.

По словам В.Кириенко, несмотря на предательство Уралкалия, который изменил не только своему деловому партнеру, но и собственным принципам, которые всегда отстаивал, у белорусской стороны еще есть возможность вывести БКК на прежние позиции на мировом рынке.

Так, по мнению Кириенко, Уралкалий постоянно заявлял, что цена превыше всего, и предлагал принимать все усилия, что удерживать ее на достоянной уровне. Этого же он требовал и от белорусского партнера. Но в июле Уралкалий неожиданно изменил и своему партнеру и свыоим принципам, заявив, что намерен обрушить цены на мировой калий предложив на рынке откровенную демпинговую цену. После этого рынок замер и продажи калийных удобрений практически остановились.

Ситуацию для Беларуси ухудшило еще и то обстоятельство, что менеджеры Уралкалия унесли с собой практически все наработанные контакты в сети продаж удобрений. Однако, по мнению Киринеко, это вовсе не значит, что сейчас БКК нужно банкротить и забыть об этой компании.

Как сказал В.Кириенко, БКК теперь уже с чисто белорусским капиталом сможет стать лидером среди трейдеров на рынке, но для этого нужно приложить некоторые усилия.

«Мы встречаемся с покупателями, находим точки соприкосновения, как нам выходить из ситуации, чтобы не обрушить рынок до тех цен, которые были озвучены Уралкалием. Покупатели знают нашу продукцию, наши логистические преимущества. Они нам откровенно, прямо говорят, что будут продолжать работать с белорусским калием через БКК», — отметил гендиректор Беларуськалия. По его словам, сейчас даже Уралкалий боится предложить на рынке те цены, которые сам же и озвучил. Поэтому вряд ли в ближайшее время мы увидим ценовое дно, которое так ждут покупатели. Цена на калий несомненно упадет, но не так сильно, как ожидается и покупатели уже начинают это осознавать. Впрочем, как отметил В.Кириенко, при необходимости Беларуськалий сможет предложить своим клиентам и ту неимоверно низкую цену, которую назвал в июле Уралкалий, чтобы выстоять с ним в конкурентной борьбе.

По словам В.Кириенко, сейчас Беларусь калий остановил добычу калия в двух рудниках из четырех, но в этом нет ничего страшного. «Для нас цена превыше всего и мы много раз приостанавливали добычу, чтобы провести капитальный ремонт в рудниках и выдержать свою цену», — сказал гендиректор Беларуськалия.