Андрей Кравец обеспечивает роскошный быт Виктора Януковича, следуя главному принципу: экономить личные средства Семьи и не обращать на такие мелочи, как экономия средств налогоплательщиков. И если Кравец имеет талант купать в роскоши своего царя, не удивительно, что сам он также проживает в довольно приличных условиях ине особенно разборчив в способах самообогащения. Об этом пишет Татьяна Чорновол в своем блоге на «Украинской правде». Фото, кроме специально обозначенных, — автора.

Автор предлагает фоторепортаж из имения Андрея Кравца – руководителя Государственного управления делами ( ГУД). Эта структура в первую очередь занимается условиями труда и отдыха Президента Виктора Федоровича. Поэтому не удивительно, что главу этой структуры называют завхозом Президента.

Назначение на эту должность Кравец заслужил тем, что удачно организовал в 2007 году отчуждение государственной резиденции «Межгорье», ныне ставшей частным имением Виктора Федоровича.

Правда, о себе Андрей Кравец также не забыл. В том же 2007 году, когда Виктор Янукович занимал должность премьер-министра, а Андрей Кравец работал заместителем министра Кабинета Министров, наш герой добился выделения ему двух комнат в государственной даче N9 в комплексе государственных дач «Пуща Водица».

Сразу после получения комнатушек, Андрей Кравец сравнял старую государственную дачу с землей. Окружил земельный участок, занимающий несколько гектаров, забором и начал строительство роскошного дворца. После окончания строительства Кравец, как и другие чиновники-инвесторы государственных дач, оформил частную собственность на свою виллу без каких-либо выплат в госбюджет.

Автор предлагает фотографии этого роскошного поместья завхоза Януковича. Причем хочу подчеркнуть, что это не вмешательство в личную жизнь гражданина Кравца. Публикация этих фото – это выполнение журналистского долга перед украинскими гражданами, которые, как налогоплательщики, имеют право получать информацию, как используется та или иная государственная собственность.

В данном случае мы имеем пример использования государственной земли для возведения частного поместья. Земли, которая стоит несколько миллионов долларов, которые теоретически могли бы пойти в государственный бюджет в случае продажи этого участка на аукционе.

Кстати, на фото ниже видно, что Андрей Кравец сейчас увеличивает земельный участок своего имения за счет государственного леса «Пуще-Водице».

Также налогоплательщики имеют полное право ознакомиться с местом проживания Андрея Кравца, потому что бюджет выделяет ежегодно на содержание комплекса государственных дач «Пуща – Водица», где находится его частный особняк, более 15 млн грн . Из этой суммы, в частности, оплачиваются работа охранников, садовников и уборщиков в «Пуще –Водице», чьими услугами, очевидно, пользуется и Андрей Кравец.

Кроме этого, ГУД предоставляет обитателям государственных дач целый перечень различных льгот за счет государства.

Например, в 2007 году, когда Кравец получил в свое распоряжение две комнаты в государственной даче, ему также было предоставлено право платить лишь 30% коммунальных платежей. Автор не удивится, если это право Кравец сохранил и после того, как на месте двух комнат построил дворец и сам возглавил ГУД. Ведь Кравец демонстрирует «мелочность» в других деталях.

Например, известно, что в 2011 году ГУД начало закупать для комплекса «Пуща – Водица» за средства госбюджета услуги … такси. И это притом, что все жители этого «царского села» — люди небедные, имеют частные и служебные роскошные авто. Чья именно эта прихоть, не известно. Однако можно предположить, что именно Андрея Кравца. Во-первых, он влиятельный житель этого комплекса государственных дач. Во-вторых, под соответствующей инициативой Государственного управления делами он сам поставил подпись как руководитель ГУД.

Лишь в 2011 году на такси было выделено 830 тыс. грн из госбюджета. То есть, жители Пущи-Водицы, в том числе и частных домов, как у Кравца, получили возможность накатывать на такси более 2 тыс. грн государственных средств ежедневно.

В итоге получаем парадоксальную и циничную ситуацию: налогоплательщики платят зарплату Андрею Кравецу за то, что он обслуживает собственное жилье и расширяет за счет государственных земель своё имение. Разве это не «конфликт интересов»?

Однако Андрею Кравцу не привыкать. Фактически всю свою жизнь он занимался подобными делами. В первую очередь в интересах Виктора Януковича.

Взлет карьеры Андрея Кравца начался с приватизации для Партии Регионов кинотеатра «Зоряный». Тогда, работая наемным менеджером в фирме Эдуарда Прутника, Кравец предложил и реализовал план дешевой «прихватизизации» кинотеатра.

Кинотеатр был приватизирован по следующей схеме: трудовой коллектив создал общество с ограниченной ответственностью, директором которого стал Андрей Кравец. Далее ООО арендовало имущественный комплекс кинотеатра, а затем выкупило его по крайне низкой цене.
Далее Андрей Кравец хорошо себя зарекомендовал в должности заместителя министра Кабинета министров, возглавляемого Януковичем. Там его обязанности заключались в обеспечении премьера Януковича всем необходимым для комфортной жизни. В Кабмине усилиями Кравца появилась бронированная комната для тайных переговоров, а также новые бронированные автомобили .

Во время премьерства Виктора Федоровича завхоз и его молодая команда юристов занялись отчуждения различных государственных объектов. В частности, государственной резиденции «Межгорье» и охотничьих угодий в Днепровско-Тетеревском лесо-охотничьем хозяйстве под Сухолучьем. Эту работу выполняли подчиненные Кравца – Павел Литовченко, Александр Юрченко и Геннадий Герасименко.

В тогдашней жизнедеятельности Кравца можно найти интересные моменты, когда своими хозяйственными талантами он помогал решать и политические проблемы Партии регионов.

Можно вспомнить об эпопее создания так называемой «широкой коалиции» между Партией регионов и «Нашей Украиной». Со стороны «оранжевых» главным лоббистом идеи широкой коалиции был Иван Плющ. Почему? Потому что, как выяснил автор, Андрей Кравец строил имение Плюща по соседству со своим в «Пуще Водице».

Однако по-настоящему Андрей Кравец «развернулся» после выборов Президента, года он возглавил ГУД. С того момента сотни миллионов гривен из госбюджета ежегодно тратятся на роскошную жизнь одного гражданина страны – Виктора Януковича.

Например, были капитально отремонтированы и обеспечены предметами роскоши государственные дачи в Крыму, построены две вертолетные площадки на территории крымских госдач.

Для крымской Мухолатки была закуплена мебель, которая «отвечают интерьеру дворцового типа, изготовлена из ценных пород деревьев, украшена резьбой с позолотой и бронзовой фурнитурой, вырезанная по старинным образцам». Это – продукция известных итальянских мастерских – Francesco Molon, Bellini, Cappellini т.п. .

Также Андрей Кравец организовал для Януковича за счет налогоплательщиков массажный кабинет на одной из крымских дач стоимостью 600 тыс. грн. На эти деньги закуплены различные лампы, тумбы, кресла с подогревом, два массажных стола, среди которых главное украшение – мраморный массажный стол по цене небольшого автомобиля.

«Поверхность стола выполнена из цельного куска мрамора специальной формы, позволяющей проводить широкий спектр спа-процедур», — говорится в тендерной документации. Также, согласно документу, мраморная поверхность стола подогревается до необходимой температуры, которая регулируется электронной системой. Стол имеет встроенную душевую гарнитуру для смыва косметических средств и обработки рабочей поверхности, систему слива воды.

На должности руководителя ГУД Андрей Кравец обеспечил Януковича целым автопарком новых бронированных «Мерседесов». А также, что особенно цинично, повесил на государственный бюджет расходы по обслуживанию личных вертолетов и самолетов Виктора Федоровича. Благодаря хитрой схеме, Семья еще и получает прибыль, поскольку ГУД платит за аренду летательных аппаратов фирме, близкой Януковичу.

Также государственный бюджет частично финансирует «Межгорье», ведь ГУД под руководством Андрей Кравец перечисляет немалые средства за аренду рабочего кабинета общей площадью 128,8 квадратных метров для Виктора Федоровича в «Межигорье».

В общем, Андрей Кравец обеспечивает роскошный быт Виктора Януковича, следуя главному принципу: экономить личные средства Семьи и не обращать на такие мелочи, как экономия средств налогоплательщиков. И если Кравец имеет талант купать в роскоши своего царя, не удивительно, что сам он также проживает в довольно приличных условиях и не особенно разборчив в способах самообогащения.

Интерес Андрея Кравца проявился в «грязной» истории уничтожения исторического и культурного памятника «Гостиный двор» на Контрактовой площади в Киеве.

Напомню: постановлением Кабинета Министров Украины от 15 августа 2011 года N1380 «Гостиный двор» был исключен из списка памятников архитектуры Украины , находящихся под охраной государства. 26 апреля 2012 Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства компании «Укрреставрация» по адресу Контрактовая площадь, 4 для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой .

Общественность начала акции протеста против уничтожения «Гостиного Двора». Ведь без него просто невозможно представить столичный Подол.

Однако общественных активистов разогнал «Беркут», был устроен умышленный поджог крыши «Гостиного двора», и частная фирма «Укрреставрация» продолжила свое черное дело. Сейчас идут строительные работы, превращающее историческое сооружение, образец киевского благородного классицизма, в банальный торговый центр, галерею гламурных бутиков. Уже уничтожен внутренний зеленый дворик (теперь тут будут торговые площади под стеклянным колпаком), уже разобран чердак – здесь строители надстраивают третий этаж. В новом проекте будут отсутствовать открытые воздушные галереи — все пойдет под банальное стекло.

Все это происходит не без участия Андрея Кравца. В частности, на сайт «Наші гроші» пишет:

«Год назад стало известно о новом владельце «Укрреставрации» — кипрском оффшоре «Афидреко Холдингз Лимитед» . Директором стал юрист кинотеатра «Зоряный» Дмитрий Ярич, а наблюдательный совет возглавил еще один работник штабного гнезда партии регионов Геннадий Нежурбида. Директором «Зоряного» до назначения главой ГУД в 2010 году работал Андрей Кравец. А перейдя на госслужбу оставил свой пост жене Марине Пелых. Итак, связь новых руководителей «Укрреставрации» с главой ГУД Андреем Кравцом не вызывает сомнений. Нежурбида вместе с Кравцем уже более 10 лет были соучредителями ООО «Торгово-финансовая компания «Дюна». Ярич вместе с женой Кравца – совладельцем ООО «Киев – арт» и ООО «Маринер».

От себя автор добавит, что счета «Укрреставрации» открыты в «Укрбизнесбанке», что считается казначейством президентской Семьи.

Перевод и редактура – Иван Помидоров, обозреватель CRIME.in.UA.