Владельцами судна Sky Star, брошенного на произвол судьбы у побережья Камеруна, являются структуры, близкие к бизнесмену Ринату Ахметову. Об этом идет речь в статье, опубликованной в «Зеркале недели».

В списке рассекреченных оффшоров, опубликованном The Guardian, есть и таинственный владелец балкера Sky Star. Компания Kayia Trade & Invest Limited фигурирует в этом реестре с пометкой «вероятно, Ахметов».

Поиски, предпринятые на украинской стороне цепочки, позволяют говорить о том, что вероятность эта выше нулевой. С кораблем Sky Star связаны еще две компании: CFD Shipping LTD и «УкрАзовКрюинг». Обе структуры имеют один и тот же почтовый адрес: Мариуполь, проспект адмирала Лунина, 89. Это не случайно, потому что обе фирмы находятся в здании своего материнского предприятия, ООО «Торговый флот Донбасса» (ТФД). Собственно, CFD — это английская версия аббревиатуры ТФД. Раньше это учреждение носило название «Азовское морское пароходство».

Основным собственником ТФД является также оффшор. Это кипрская компания UITC Limited, от имени которой «Торговым флотом» управляет ЗАО «Украинская промышленно-транспортная компания» (УПТК). Учредитель UITC — опять УПТК, вместе с тремя другими оффшорами: Omni Internаtional, Jassen Enterprises и Benford Marine. А «Украинская промышленно-транспортная компания» — это довольно известный совместный проект System Capital Management и компании «Ситат», созданный еще в 2003 году для управления корпоративными правами «Азовмаша».

И группа «Азовмаш», которой владел умерший в конце прошлого года фигурант рейтинга Forbes Александр Савчук (260 млн долл., 36-е место), и SCM отнесли «Торговый флот Донбасса» к непрофильным активам. В своей публичной информации обе корпорации о флотской компании почти не упоминали. В 2008 году корпорация Ахметова заявила, что «опосредованно владеет миноритарной долей» в одном из участников ТФД, но и только, никакого влияния на принятие решений не имеет. Хотя при этом в прессе публиковались сведения, что, по крайней мере, два из трех оффшорных соучредителей UITC «засветились» в качестве миноритарных акционеров других активов SCM. Основным владельцем ТФД остается, видимо, семья Савчука при некотором участии структур Ахметова.

Напомним, экипаж из 16 украинских моряков более полугода находится под арестом в Камеруне. Матросы утверждают, что все это время компания-судовладелец не только отказалась решать возникшую проблему, но также прекратила платить им зарплату.