70% жителей дома — члены ОСМД судятся со злостными неплательщиками, потому что стали хозяевами своей судьбы и дома.

На днях полтавское ОСМД «Наш Дом — 21» ,на Нечуя-Левицкого, 21, отметило свой четвертый день рождения. Особенностью этого объединения является то, что жители уже не нового, 40-летнего дома сознательно взяли на себя ответственность за свой дом. В доме 90 квартир, его площадь составляет 5195 квадратных метров. Проживает там чуть менее 200 человек. «Полтавщина» встретилась с его председателем, Олегом Зволынским.

— Олег, что заставило жителей дома отказаться от услуг ЖЭКа и создать ОСМД?

— Можно сказать, значительной мерой нас подтолкнул к этому сам ЖЭК. В нашем доме подогрев воды выполняется двумя бойлерами. Когда один из них сломался, в ЖЭКе не захотели бесплатно исправлять поломку. А потом и вовсе нас (без нашего ведома!) передали одной компании, которая нам просто повысила тарифы и также не стала ремонтировать бойлер. Мы задумались: за что мы ежемесячно платим деньги, если необходимые нам услуги никто не оказывает? Мы проводили собрания жильцов дома: одно, потом еще и еще. Проводили разъяснительную работу, пытались объяснить каждому скептику важность и необходимость перехода на такую форму самоуправления. Я и сейчас считаю, что в тех домах, где создание ОСМД происходит «со скрипом», скептицизм жильцов порождает исключительно непонимание сути ОСМД. Что характерно, среди скептиков оказались люди разных возрастов, часть которых мы смогли переубедить. Таким образом, объединение было создано, его членами являются около 70% всех квартировладельцев, остальные не имеют права голоса на собраниях. Но не стоит думать, что после создания сразу всем стало хорошо. С теми квартировладельцами, которые злостно не оплачивали коммунальные услуги, мы судились и выиграли два дела. А некоторые тяжбы — например, с той компанией, которой нас незаконно передали на баланс, тяжба длится до сих пор.

— Как вы распределили обязанности жильцов? Чем занимается персонал ОСМД?

— В каждом из шести подъездов мы избрали старшего — они и составляют правление. Также, как и в любом ОСМД, мы избрали председателя и ревизора — у нас им стал человек с высшим экономическим и бухгалтерским образованием. А бухгалтера и дворника уже наняли потом, они у нас на ставке. Прочих специалистов мы нанимаем на договорной основе — например, того же электрика.

— Какую зарплату получает персонал?

— Председатель получает «минималку» — на руки получаю немногим больше 1000 гривен. Бухгалтер нашего ОСМД имеет дополнительных 550 гривен в месяц, а дворник наводит чистоту за 600 гривен в месяц.

— Какие компании предоставляют услуги ОСМД «Наш Дом-21»?

— На сегодняшний день мы пользуемся услугами КАТП-1628, Полтавалифт, областным КП «Профдезинфекция», городской жилищно-эксплуатационной службой и одной из компанией, занимающейся обеспечением работы сантехники и канализационных систем. Например, ГЖЭС нам оказывает инженерно-технические услуги. Регулярно, один раз в месяц они проверяют состояние дома. Также мы можем вызывать их и в случае необходимости. Кстати, по такому же принципу работает и КП «Профдезинфекция».

— И какая же получается в итоге кварплата у жильцов Нечуя-Левицкого, 21?

— Специфика нашего дома в том, что, во-первых, ему уже скоро сорок лет, и много что требует замены или ремонта, а во-вторых — большая часть дома пятиэтажная, и только шестой подъезд 9-этажный, там есть лифт. Ранее у нас квартплата была на уровне городских домов, но на ремонты денег не хватало, и с января 2013 года, мы создали ремонтный фонд, и теперь обязательный взнос на содержание дома и придомовой территории , для жителей 5-этажной части — 1,085 гривен с квадратного метра, а жителям 9-этажного подъезда — 1,348 гривен.

— Сохранили ли уязвимые слои населения льготы на оплату коммунальных услуг по тарифу?

— Да, естественно. При поддержке Полтавской ОГА мы сохранили льготную оплату тарифа для некоторых жильцов дома. Хоть мы и не используем термин «тариф». Тарифы разрабатываются ЖЭКом, и утверждаются горсоветом, а у нас смету составляет правление и утверждает собрание жильцов.

— На что хватает такой кварплаты?

— За четыре года существования ОСМД мы отремонтировали 60% кровли на крыше, заменили неисправный бойлер, обновили 30% труб, заменили практически всю запорную арматуру в подвалах дома. У нас же бюджет формируют сами жильцы, а из них половина — пенсионеры, получающие максимум 1200 в месяц… Конечно, хочется сделать побольше, получше и побыстрее, но не смотря на наши не простые реалии, я уверен, что жить в нашем доме стало намного лучше.

Богдан АНДРЕЕВ, «Полтавщина»