В четверг днем, 19 сентября, в доме №52 по улице Никольская разгорелся скандал – жильцы выступили против занятия спортсменами-дзюдоистами подвала в этом здании.

Так, дом №52 по улице Никольской находится в самом центре Николаева на пересечении с улицей Советской. Несколько лет назад Николаевский городской совет своим решением отдал подвал в этом доме, площадью более 200 кв.м, под приватизацию частной компании «Иста». Конечным собственником на данный момент является фирма «Гранит-М», купившая подвал у вышеупомянутого предприятия «Иста». Право собственности подтверждает ряд документов, в том числе выписка из коммунального предприятия «Бюро технической инвентаризации» (БТИ). Затем «Гранит-М» передал подвал в аренду Федерации дзюдо Николаевской области, которая собралась организовать в этом помещении занятия для спортсменов.

Однако жильцы дома №52 выступили против того, чтобы в их подвале кто-либо хозяйничал: будь-то частные предприниматели, будь-то дзюдоисты. Люди указывают, что если в подвале организуют занятия по дзюдо, то у них не будет возможности попасть к коммуникациям, обеспечивающим подачу воды и тепла в здание.

Днем в четверг, 19 сентября, в дом прибыли представитель фирмы «Гранит-М» — юрист Андрей Загороднюк — и спортсмены-дзюдоисты во главе с руководителем местной федерации Александром Майбородой. Они срезали замки и сняли дверь, которая закрывала вход в подвал, и пытались установить новую дверь, уже со своими замками. Жильцы дома в ответ вызвали милицию. Вмешательство милиции привело к тому, что спортсмены оставили идею обосноваться в подвале. На данный момент жильцы дома устанавливают свои замки на дверях подвального помещения.

Люди, живущие в доме, пояснили, что не в первый раз происходит, когда подвал в их доме пытаются занять. Они уже подали в суд, который принял решение, что подвал нельзя приватизировать, поскольку он относится не к нежилым, а к вспомогательным помещениям. Таким образом получается, что по закону жильцы правы. Они намереваются подать в суд на исполком Николаевского городского совета, который, по их мнению, незаконно разрешил приватизацию подвала.

Но документы фирмы «Гранит-М» о праве собственности не утратили своей законности – их никто не отменял и они действительны. Представители компании и дзюдоисты, не дожидаясь окончания судебного процесса, фактически не осуществляли захват помещения, а всего лишь реализовывали свое право на собственность.