Еще недавно вопрос возврата депозитов в судебном порядке казался чем-то из области фантастики. И действительно – ведь как можно доверять свои деньги банку, забрать из которого их можно только через суд?

Ну, как такой банк может рассчитывать на место в каких-то рейтингах, прочитав которые, рядовой украинского решит доверить именно ему свои сбережения.

Есть в Украине очень хитрый банк, с 2008 года не возвращает депозиты вкладчикам. Сначала руководство этого банка отказывало в выдаче депозитов прикрываясь введением в банк временной администрации, несмотря на то, что согласно действующему законодательству мораторий во время осуществления временной администрации вводится на требования кредиторов, а не на вклады, размещенные клиентами банка на их депозитных счетах. Об этом более подробно объясню ниже. После окончания работы временной администрации отказ в выдаче депозитов объясняли просто тем, что в банке «тяжелое финансовое положение». Название этого «честного » банка – «Захидинкомбанк», юридический адрес которого: 43021, г. Луцк, п-кт Победы, 15.

Понятно, что все трактовки отказа в возврате депозитов и процентов по депозитам руководством этого банка абсолютно незаконные и подпадают под действия ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) , ст.190 УК Украины ( мошенничество), ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). В данной ситуации необходимо обязательно обращаться с заявлениями о возврате депозитов и наказание руководителя банка по адресу прокурора г. Луцк ( 43000, г. Луцк, ул. Винниченка, 13 ) и начальнику Луцкого городского отдела УМВД Украины в Волынской обл. ( 43005 г. Луцк, ул . Грибоедова, 2). Кроме того необходимо написать одинаковые заявления в комитеты Верховного Совета Украины:

— Председателю комитета по вопросам финансов и банковской деятельности (Александр Рыженков)

— Председатель комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией (Виктор Чумак)

— Председатель комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности – если у Вас есть решение суда (Андрей Кожемякин)

— Председатель комитета по вопросам прав человека (Валерий Пацкан)

— Председатель комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов – если Вы относитесь к этим категориям граждан (Валерий Сушкевич) .

Абсолютно уверен, что массовые обращения обманутых вкладчиков указанного банка в правоохранительные инстанции и комитеты ВС Украины заставят руководство банка вернуть украденные им сбережения. Кроме обязательных заявлений правоохранителям довожу до вашего сведения несколько вариантов того, как вернуть свои депозиты и проценты по ним.

Сначала объясню ситуацию, которая сложилась в самом «Захидинкомбанке», и алгоритм действий обманутых вкладчиков для возврата своих сбережений. Есть три варианта.

Первый фантастический – просто ждать когда финансовое состояние «Захидинкомбанка» улучшится и руководство указанного банка торжественно и с искренними извинениями вернет своим вкладчикам их депозиты с процентами. Именно это предлагают в банке вкладчикам, которые приходят туда с надеждой вернуть свои деньги. Работники указанного банка уговаривают вкладчиков продолжать свои депозитные договоры якобы для того , чтобы на депозиты начислялись проценты. Но то, что те же проценты по депозитам банк и так вынужден будет вернуть по решению суда, если вкладчик будет судиться с банком, банкиры своим вкладчикам не говорят. И здесь сплошная банковская ложь . Но главное не в этом. Главное то , что финансовое состояние «Захидинкомбанка» уже никогда не улучшится. Посудите сами, в банке, который с 2008 года нагло обманывает своих вкладчиков – нет будущего. Все кто имел какие-то отношения с этим банком будет обходить его десятой дорогой. А долг своим вкладчикам растет с каждым днем так же, как и количество самих вкладчиков, которые подали исковые заявления в суд против указанного банка. Ситуация для «Захидинкомбанка» однозначно катастрофическая и выхода из нее нет. Кроме того, надо хорошо понимать, если банк с 2008 года не возвращал депозиты, то и в дальнейшем возвращать по – хорошему не будет, нечего ждать.

Вариант второй, реальный – есть возможность получить свои депозиты через Фонд гарантирования вкладов физических лиц в размере до 200 000 гр. но для того необходимо добиваться того, чтобы «Захидинкомбанк» был признан банкротом . В абзаце выше я указывал , что в указанный банк уже нет будущего , он практически банкрот, но руководство НБУ плевать хотело на вкладчиков этого банка и упорно не желает разобраться с указанной банковским учреждением, что противоречит требованиям:

— Статьи 41 Конституции Украины ( Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Никто не может быть лишен права собственности. Право частной собственности незыблемо ..)

— Части второй статьи 1060 Гражданского кодекса Украины (По договору банковского вклада независимо от его вида банк обязан выдать вклад или его часть по первому требованию вкладчика)

— Статьи 629 Гражданского кодекса Украины (Договор является обязательным для выполнения сторонами.)

— Статьи 22 Конституции Украины (Конституционные права гарантируются и не могут быть отменены.)

— Статьи 64 Конституции Украины (Конституционные права не могут быть ограничены) .

А кто вообще сказал, что руководство НБУ защищает права вкладчиков? Даже подумать смешно. Интересно, что, так называемый «регулятор», покрывает этот «банк», который обманывает своих вкладчиков, а руководство НБУ за это тоже не желает отвечать. Заставить Нацбанк Украины разобраться с «Захидинкомбанком» и признать его банкротом не очень сложно. НБУ уже стоит на коленях перед МВФ, выпрашивая дополнительные кредиты и пытаются доказать руководству указанного фонда, что в украинской банковской системе все в порядке, никаких нарушений нет. Надо открыть глаза не только Главе МВФ, а и другим международным организациям, без поддержки которых Нацбанку придет конец, а именно:

1. Председателю миссии МВФ в Украине . 01021 , г. Киев, ул. Институтская, 24 /7.

2. Постийному представителю МВФ в Украине . 01021 , г. Киев ул. Институтская , 24 /7.

3. Председателю евро комиссии, Представительство евро комиссии в Украине. 01024 , г. Киев, ул. Круглоуниверситетская, 10 .

4. Директору ЕБРР в Украине. 01133 , г. Киев, ул. Немировича – Данченко , 16 .

Поверьте мне, что руководство НБУ очень боится того, что обманутые вкладчики украинских банков начнут массово жаловаться в вышеуказанные международные инстанции на коррупционные действия банков, а действия руководства «Захидинкомбанк» иначе назвать нельзя, и будет пытаться выглядеть «белыми и пушистыми». Руководство Нацбанка хорошо понимает, что ради одного полумертвого банка не стоит портить отношения с международными организациями, от которых напрямую зависит экономика Украины в целом. Но нужно действовать и действовать уже сегодня. На практике все очень просто – сначала необходимо написать и отправить заказным письмом заявление свободной формы, где просить вернуть депозит с процентами, в адрес Председателя Правления «Захидинкомбанк» по адресу: 4300, г. Луцк, просп. Победы, 15. Второе заявление желательно написать в адрес главы НБУ по адресу: г. Киев, ул. Институтская, 9. В ответ вы получите обычную отписку, что «в банке тяжелое финансовое состояние и нужно ждать его улучшения». Далее необходимо написать одинаковые заявления в адрес международных организаций, адреса которых было написано выше. В заявлениях, на украинском или русском языках, нужно указать, что согласно депозитного договора с «Захидинкомбанк» срок выдачи депозита закончился в (укажите месяц и год). Далее укажите, что на ваше заявление в выдаче депозита руководство указанного банка, в нарушение требований Конституции Украины и Гражданского кодекса Украины, статьи которых было изложено выше, отказало вам в пользовании собственных средств. В конце заявления выложите именно просьбу. Она может быть такой: в связи с тем, что «Захидинкомбанк», грубо нарушает конституционные права вкладчиков – обкрадывает их, а Нацбанк Украины игнорирует обращения обманутых банком граждан о помощи, тем самым помогает руководству указанного банка и в дальнейшем безнаказанно грабить вкладчиков, прошу пересмотреть отношения с Украиной, по сколько только таким образом возможно остановить обкрадывания граждан государством.

Конечно, если этим вопросом будут заниматься несколько неравнодушных к своим деньгам обманутых вкладчиков, результат вряд ли будет действенным, поэтому обращаюсь ко всем вкладчикам, у которых руководство «Захидинкомбанк» украла сбережения – не ждите что вам домой принесут ваши деньги, попробуйте сделать как я советую и получите свои депозиты.

Вариант третий, оптимальный – подать иск против банка о возврате банком депозита, процентов по депозиту, с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы. Кроме того, есть смысл в иске указать возмещения банком морального и материального ущерба. Отмечу сразу – в банке нет ни одного варианта выиграть судебное дело. Единственный сдерживающий фактор, как считают вкладчики, это морока с написанием искового заявления и ведения судебного дела. Но в действительности не все так сложно.

Сразу отмечу, что для пенсионеров и инвалидов даже не нужно обращаться в суд. Достаточно написать заявление в адрес прокурора Луцка ( 43000, г. Луцк. Ул. Винниченка, 13 ) , в которой описать ситуацию сложившуюся между Вами и Банком, приложить копии Вашего паспорта, договора банковского вклада, заявление в адрес председателя правления банка, ответ из Банка и копии пенсионного удостоверения или удостоверения инвалида. В заявлении прокурору необходимо заявить, что Вы просите прокурора подать исковое заявление от Вас в суд и представлять Ваши интересы в суде. После решения суда, работники прокуратуры Вам сообщат. Вам остается только лично получить решение суда в Волынском межрайонном суде ( 43025 , г. Луцк, ул . Л.Украинки, 24 ).

Дело в том, что дела о взыскании с банка суммы депозита не относятся к делам высокой сложности. Здесь действительно все на поверхности – есть долг, долг не оплачен, а, следовательно, подлежит взысканию.

Для вкладчиков, которые не являются пенсионерами или инвалидами я постараюсь дать несколько полезных советов о том, как оформить исковое заявление о взыскании денег, как правильно выбрать суд, в который подавать иск.

Итак, начнем по порядку

1 . Подготовка к подаче иска.

Перед тем, как подавать иск в суд на возврат депозита нам нужно собрать необходимый пакет документов.

Что сюда входит:

а ) договор банковского вклада (депозитный договор) – это тот документ, на основании которого вносились деньги на депозит. В нем обязательно указаны: сумма депозита, процент, под который вносились деньги.

б) квитанции о внесении денег по депозитному договору, или сберегательную книжку где указан № счета и сумма депозита – подтверждением того, что по договору банковского вклада вами действительно вносились деньги, являются квитанции с отметкой банка о принятии денег.

в ) письмо (заявление) о выдаче депозита с обязательным подтверждением получения этого письма банком.

Письмо не должно быть сложным. Юридически для возврата депозита достаточно одного предложения: ” прошу на основании пункта______ договора № _____ от” ___ ” _____ 200__ года и статьи 1060 Гражданского кодекса Украины выдать мне сумму депозита и начисленных на него процентов ” [ ссылаться на пункт договора, который предусматривает возвращение депозита. ]

г ) ответ банка на письмо о возврате депозита (если таковой был).

Как правило, «Захидинкомбанк» направляет вкладчикам типовые отказы в выдаче депозитного вклада со ссылкой на тяжелое финансовое состояние банка.

Имея на руках ответ банка можно будет направить ему еще одно письмо, в котором выразить свое несогласие с действиями банка и предупредить, что будете жаловаться в суд. Вряд ли такая петиция как-то испугает банк, но, тем не менее, все моральные вопросы вы с себя снимете – вы пытались максимально безболезненно урегулировать этот вопрос, но банк вас не понял, не учел, не оценил …

В случае, если банк не ответит, нет ничего страшного. Просто при подаче иска в суд нужно будет приложить кроме письма еще и доказательства его отправки банку.

Выше перечисленных доказательств будет достаточно для обоснования своих требований о возврате депозита перед судом. Суть доказательства сводится к тому, чтобы подтвердить наличие у банка долга перед вами (договор + квитанция о внесении денег, а также подтвердить , что срок выплаты этого долга наступил.

Подготовив этот пакет документов, можно считать, что подготовительный этап сбора доказательств пройден, и теперь нужно выбирать суд, куда обращаться.

2 . Выбор суда для подачи иска.

По общему правилу, иски предъявляются по местонахождению ответчика, в нашем случае Луцкий горрайонный суд Волынской обл. по адресу: 43016 , г. Луцк , ул . Леси Украинский , 24 . тел .( 0332) 725319 .

Однако, статья 110 ГПК Украины делает исключение из этого правила: в соответствии с пунктом 7 статьи 110 иски, которые возникают из деятельности филиала или представительства юридического лица, могут предъявляться также по месту нахождения этого филиала или представительства.

На практике это означает, что если договор банковского вклада заключен с филиалом или региональным представительством банка (об этом указывается в самом договоре, а также в квитанции о принятии денег, на которой содержится наименование отделения), и именно этот филиал или представительство отказались вернуть вклад, то спор может быть рассмотрен по месту нахождения филиала. Адрес филиала указывается в разделе подписей.

Так что можно говорить, что у вкладчика при выборе районного суда, в который подается иск, есть альтернатива: подавать иск в тот район, где расположен головной офис банка – (Луцкий горрайонный суд Волынской обл . По адресу : 43016 , г. Луцк , ул . Леси Украинский , 24 . тел . ( 0332) 725319 . ) или же в тот, где находится региональное представительство, непосредственно деньги принимало.

Что касается самого суда, то стоит идти по общей схеме искового производства, когда подается исковое заявление в суд, судья принимает ее к производству, назначает слушания с вызовом сторон и стороны приходят в суд, чтобы обосновать свою правоту. В государственном реестре судебных решений можно найти множество решений связанных с возвратами депозитов. Эти решения желательно распечатать и иметь с собой при участии в судебных заседаниях. По возможности, нужно предоставить их суду в качестве примеров решения аналогичных споров.

В конце статьи хочу еще раз напомнить обманутым вкладчикам «Захидинкомбанк» – не ждите когда руководство указанного банка вернет вам ваши сбережения, не дождетесь. Попробуйте сделать как я советую и вы обязательно вернете свои депозиты с процентами по ним. Удачи вам!