Прошедший 13 сентября перед Одесской областной администрацией митинг инвесторов долгостроев в рамках бессрочной акции «Стоп афера в строительстве!» и «Стоп кредитный геноцид!» в очередной раз показал решительный настрой обманутых недобросовестными застройщиками людей, половина которых к тому же являются и заемщиками коммерческих банков, на борьбу за свои нарушенные Конституционные права.

География и количество брошенных строек указывают на серьезность проблемы и необходимость комплексного подхода к ее решению. К сожалению, несовершенство законодательной базы, а часто и отсутствие желания власти понять насущную необходимость скорейшего принятия экстренных мер по реанимированию строительной отрасли, начиная с долгостроев, позволяет недобросовестным застройщикам вроде Селезнева, Кононова, Маймескула и прочих, продолжать обманывать людей, инвестировавших собственные и заемные банковские средства в новое жилье.

Высказывания некоторых чиновников из областной администрации, определяющих суть проблемы лишь как вину самих инвесторов, говорит о их полной некомпетенции и несоответствии званию государственного служащего, подрывающего прежде всего авторитет власти, которую он представляет.

Вместо того, чтобы всеми доступными способами переломить ситуацию и заставить выполнить в полной мере взятые на себя обязательства небольшую кучку бессовестных застройщиков, обнаглевших от безнаказанности и прикрывающихся «крышей» из коррумпированных чиновников, такие чиновники умаляют значение вопроса громадной государственной и социальной значимости, упрощают его до примитивного.

Но если в Одесской обладминистрации все же проблема долгостроев и пострадавших инвесторов признана реальностью и создана специальная комиссия под руководством Матковского В.Д. для поисков путей ее решения, то руководство города Одессы во главе с мэром проявляют полное безразличие к этому вопросу, хотя большинство так называемых проблемных строек находится именно в Одессе. Оформление необходимых разрешительных документов, лицензий, отвод земли под застройку осуществлялись структурами городской власти, отмежевавшейся сегодня даже от попыток что-либо сделать в этом направлении.

Все многочисленные бигборды, убеждающие и жителей и гостей города в любви к нему отцов–руководителей, смотрятся зачастую карикатурно на фоне покосившихся заборов вокруг поросших многолетней травой котлованов с почерневшими от времени сваями.

Где же так называемая социальная справедливость и верховенство закона, если наиболее активные граждане Одессы попросту были обворованы «бизнесменами» от строительства, продолжающими, как ни в чем не бывало, жить в одном с ними городе, при этом в шикарных квартирах и особняках, и разъезжать на виду у всех в дорогих автомобилях?!

Такая ситуация сводит на нет любые попытки создать мало-мальский благоприятный инвестиционный климат города и всей Одесской области, не позволяет начать движение к их экономическому росту и благосостоянию жителей. Ведь наивно думать, что какой-нибудь иностранный инвестор, увидев черные призраки коробок несостоявшихся новых домов, не применит к себе такой потенциально возможный вариант развития событий.

Сегодня, к примеру, Селезнев, выступая в роли благодетеля, долепливает из любого подручного материала дома ЖК «Золотой Берег» в одном из самых живописнейших мест одесского побережья – на 16 ст. Большого Фонтана. Делает это со злостью человека, которого заставили, поймав за руку, вернуть все-таки чужое.

Как будет смотреться великолепная современная набережная на 16-й ст. Большого Фонтана, построенная при активном участии мэра Костусева А. А. несколько лет назад и ставшая поистине украшением прибрежной зоны, на фоне халабуды из выкрашенного пенопласта и такого же уровня окнами? Неужели власти безразлично такое отношение к своим немалым усилиям со стороны строительного временщика Селезнева? Трудно себе представить такое отношение к собственному городу мэрии какого-нибудь Европейского города, пытающегося привлечь к себе и туристов и бизнес.

Плюя на многочисленных обманутых людей, «впаривая» им за их же немалые деньги дешевую каменную бижутерию взамен обещанного ранее золотого архитектурного украшения города, этот «поддельщик» плюет этим самым и на всю власть, при ее молчаливом на то согласии.

Роль серого кардинала, вершащего в закулисье судьбы народов, сыграли и продолжают играть коммерческие банки, активно и с удовольствием некогда прокредитовавшие сегодняшние долгострои. Рассказы о том, что проблемные кредиты чуть ли не провоцируют банкротство этих финансовых учреждений не что иное, как очередной хитрый ход в многоходовой и многолетней игре, где ставки составляют сотни миллионы долларов. Грабительская по своей величине, не обоснованная никакими объективными факторами, годовая процентная ставка по ипотеке на Украине в разы выше общепринятой в мире и загоняет экономику страны в глубокую и повсеместную тень, плодя вокруг себя коррупцию, разъедающую душу нации, словно червь плоды на дереве. Договариваясь с застройщиками о “партнерских” отношениях, банкиры имели лишь одну вечную ростовщическую цель – получение максимально возможной прибыли, а для этого – ввергнуть инвесторов почти в пожизненную кабалу хитроумными договорами заимствования. Маловероятно даже предположить, что перечисляя деньги зачастую на счета различных строительных фирм-прокладок, банки не понимали, что уже этим готовят западню своим клиентам-заемщикам. Где были их кредитные специалисты и служба безопасности, обязанные отслеживать, как это должно делаться и делается во многих странах мира, целевое использование кредита во избежание риска невозврата денег? Они же во весь голос нахвалили строительные компании, наподобие «Прогресс-Строй». Но как только пойманные в банковско-строительные сети люди подписывали кабальные договора в надежде скорого получения жилья, то мыльный пузырь, надутый совместными усилиями банков и недобросовестными застройщиками лопался, оставляя инвесторов-заемщиков ни с чем. Произошедший в 2008 году мировой финансовый кризис доказал жизненность этого утверждения на Украине.

В чем пострадал горе-строитель, прекративший строительство дома? На его счета перетекли неконтролируемые суммы со многими нулями. В чем пострадал банк, учитывая беспрецендентное и во многом спекулятивное падение курса гривни почти в два раза? Он перечислил, взятые под 1 % годовых в Европейском Центральном Банке, деньги на счета укравшего их строителя, но сделал это так, чтобы перед ним (банком) за это отвечал заемщик всю свою оставшуюся жизнь и уже под 15 % годовых в валюте.

Вполне вероятно можно предположить такую сценку: строитель, вроде Селезнева, после проведения всей хитроумной комбинации, сидя где-нибудь в шикарном заведении с каким-нибудь банкиром-«партнером», смеется, попивая дорогой коньячок , и рисует на салфетке захмелевшему и довольному компаньону номер счета в оффшорах, куда «ушли» деньги «лохов».

Почему практически никогда не упоминается тот факт, что Национальный Банк Украины провел масштабную реструктуризацию большинства коммерческих банков в декабре 2008 года, «спасая» их от «гибели», а те, в свою очередь, впрочем, как это часто бывает, выкинули полученные бюджетные средства на межбанковские валютные торги, спровоцировав этим шагом дальнейшее падение курса национальной валюты? Почему же в таком случае государством не была протянута рука помощи своим гражданам, вложившим на свой страх и риск средства в отечественную строительную отрасль, а не купившим, например, дорогой автомобиль иностранного производства?

Вполне возможно предположить, что «плач» коммерческих банков-участников ипотечного кредитования по поводу в немалой степени ими же спровоцированных проблемных кредитов инвесторов долгостроев -заемщиков, уже давно был услышан Главным Регулятором страны и они получили от него полностью компенсацию за них, продолжая теперь подсчитывать чистую прибыль от выбивания «нарисованных» долгов у очутившихся в форс-мажорных обстоятельствах людей.

Как рассказывают многие потерпевшие инвесторы-заемщики, они неоднократно обращались в самые тяжелые первые годы начала кризиса к руководству различных банков («Аваль», «Укрсоцбанк» и др.) с просьбой о смягчении условий договора хотя бы до возобновления строительства дома, объясняя при этом, что возросшие почти в два раза платежи валютных кредитов вследствие девальвации гривни в 2008 -2009 гг. за сваи в котловане — это и есть определение форс-мажорных обстоятельств, о которых черным по белому записано в каждом кредитном договоре. Но почти во всех случаях ответ банкиров был похож: «Банк не строит. Это ваша проблема. Вы знали, на что идете». Многие люди предлагали тогда банкирам забрать это залоговое имущество, не имея возможности в полной мере оплачивать ежемесячные платежи. И в этом случае ответы были идентичны «А зачем нам эти котлованы (сваи, коробки и т.д.)?».

Сегодня же, когда благодаря собственным неимоверным усилиям объединившихся людей удалось возобновить строительство нескольких долгостроев в Одесской области, начали выходить из тени банкиры, дождавшиеся своего часа. Они стали активно напоминать о себе так называемым проблемным заемщикам и требовать от них или заплатить сейчас всю оставшуюся сумму, или они это сделают сами с помощью либо судебных решений, либо подключив к этому коллекторские фирмы. Подавая же иски в суд против заемщиков «под воздух», банковские юристы без зазрения совести пишут: «Гражданин такой-то продолжает пользоваться взятым кредитом». К сожалению и служители Фемиды не особенно хотят вникать в суть проблемы, зачастую вынося решения в пользу банков на первых же судебных заседаниях, продолжая этим самым «доламывать» и без того поломанные судьбы простых людей.

И снова простые инвесторы оказываются один на один со своей проблемой, которая по сути есть проблема государственная.

Акции, митинги, возрастающий общественный резонанс должны помочь людям еще при их жизни получить за свои деньги жилье, а власти эти же действия, при желании и понимании важности вопроса, помогут сломать существующую практику обмана граждан недобросовестными застройщиками и строительными аферистам, восстановить социальную справедливость. Также необходимо срочно пересмотреть существующую практику ипотечного кредитования на Украине, при которой только заемщик несет на себе все риски, в отличие от стоящих в стороне банков, получающих прибыль в любом случае.

Помощью и себе и всей строительной отрасли Украины смогла бы стать публично высказанная жесткая позиция честных строительных отечественных бизнесменов, осуждающих практику некоторых своих «коллег» — недобросовестных застройщиков.

Очевидность принятия скорейших комплексных мер на законодательном и исполнительном уровне подсказывает и сама жизнь. Возобновление строительства на долгостроях позволит создать так необходимые новые рабочие места, снизив тем самым уровень безработицы, активизировать смежные со строительной отраслью виды предпринимательской деятельности, позволят реализовать в полной мере «буксующие» социальные инициативы Президента Украины, направленные на обеспечение молодежи и других граждан доступным жильем. Поступления в городской и областной бюджеты увеличатся за счет налогов и сборов и за счет существенного уменьшения выплат пособий по безработице, а это, в свою очередь, даст возможность в дальнейшем успешнее решать социальные и экономические вопросы. Достроенные согласно всех строительных норм жилые объекты украсят город, что положительно скажется на его инвестиционном климате. Граждане-инвесторы наконец обретут долгожданное жилье и смогут решить свои семейные проблемы. Это, в свою очередь, снизит громадную социальную напряженность, поднимет авторитет власти, так редко проявляющей заботу о своих гражданах. Существенно уменьшится количество заявлений и обращений обманутых недобросовестными застройщиками граждан в правоохранительные органы, что позволит последним заниматься непосредственно борьбой с преступностью, а не симуляцией поисков пропавших со строек средств граждан. Средства, полученные от проданных квартир теми людьми, которые не в силах оплачивать взятые кредиты, пойдут на их погашение, что, в свою очередь, избавит этих людей от пожизненной долговой ямы.

Строительная отрасль по праву считается локомотивом экономики любой процветающей либо желающей стать таковой страны. Так неужели у власти нет никаких рычагов воздействия на кучку зарвавшихся в гонке за прибылью любой ценой горе-строителей каменных памятников обмана, которые своими действиями наносят колоссальный вред простым гражданам, репутации власти, экономике и имиджу страны?!

И может быть именно с решения проблемы долгостроев и начнется развитие всей строительной отрасли, которая даст мощный толчок к развитию всей экономики Украины, превратив ее впоследствии в процветающее Европейское государство.

П.С. Когда уже дописалась эта статья стало известно, что еще один обманутый инвестор одесского долгостроя отошел в мир иной, так и не дождавшись получения своей квартиры. За годы безнадежного ожидания пошатнулось здоровье, не выдержало постоянного нервного напряжения сердце. Завтра похороны. Пусть земля ему будет пухом.

Дроздовский Владимир