Ровно два года назад, 21 сентября2011-го, был задержан Евгений Балан, который в течение пяти лет совершил девять изнасилований и убийств. На днях Фастовский городской суд приговорил душегуба к пожизненному заключению

«ФАКТЫ» начали писать о фастовском маньяке еще в начале 2011 года, когда в его существование не верила даже милиция. В районном центре одна за другой стали бесследно исчезать женщины. Правоохранители объявляли их пропавшими, открывали оперативно-розыскные дела, но слухи о появлении серийного насильника и убийцы упорно называли беспочвенными. Тем временем родственники без вести пропавших девушек, женщин и бабушек били во все колокола, пытались сами разыскать их в лесу, обращались за помощью к гадалкам и экстрасенсам. Дело сдвинулось с мертвой точки только зимой2011-го, когда на окраине города стая бродячих собак устроила настоящую грызню за находку, при ближайшем рассмотрении оказавшуюся… человеческой головой. Как выяснилось, голова принадлежала одной из пропавших местных жительниц — Татьяне Лукстс.

«Одна у меня в жизни была радость — дочка Светочка, да и ту, гад, извел»

Позже следствие подтвердило, что Татьяну Лукстс, которую родные безуспешно разыскивали еще с октября 2010 года, действительно изнасиловал и задушил Евгений Балан. Женщина была с ним знакома, потому что жила неподалеку — через железнодорожные пути. Конечно, Татьяна и не подозревала, что43-летнийЕвгений, которого в городе знали как трудолюбивого, отзывчивого и безотказного человека, может оказаться насильником. Татьяна и Евгений встретились на собрании, где местные жители обсуждали кандидатуры депутатов на выборах в районный совет. Когда старый знакомец предложил женщине прогуляться и выпить по рюмочке, она согласилась. Могла ли Татьяна подумать, что прогулка закончится в лесопосадке, куда ее затащит Балан? На требование соседа вступить с ним в сексуальные отношения женщина ответила отказом. Но под угрозой смерти вынуждена была согласиться. Изнасиловав Татьяну, преступник задушил ее, бросил в небольшую ямку в лесу и присыпал листьями. За зиму тело убитой сгнило и было разодрано на части дикими животными.

— Насильник никогда не закапывал своих жертв, — объясняет фастовский межрайонный прокурор Станислав Гущесов, поддерживавший в суде обвинение против Балана. — Он был очень практичным и понимал, что на поверхности трупы быстрее разлагаются, гниют, и жертв потом гораздо тяжелее опознать. Так, например, первую жертву — своего товарища — Балан задушил в январе 2006 года на окраине Фастова, в селе Волица, где он тогда жил. Убийство произошло возле ставка, и преступник спрятал тело в дренажной трубе. Труп обнаружили только в апреле, и был он в таком жутком состоянии, что установить причину смерти не удалось. Найти злоумышленника, соответственно, тоже. Через три с половиной года, летом2009-го, в той же Волице маньяк совершил второе преступление — изнасиловал и задушил подушкой45-летнюю женщину, тоже свою знакомую. Правда, нам он рассказал, что секс был по взаимному согласию, но подтвердить это некому. По словам самого Балана, он задушил ее, потому что боялся, что она расскажет об их интимных отношениях. Учитывая это, а также печальную историю последующих убийств, так или иначе связанных с сексуальным насилием, «отношения по обоюдному согласию» убитой с маньяком вызывают сомнения.

Тем же летом Евгений Балан совершил покушение на изнасилование своей17-летней падчерицы, Светланы Стриж.

— Соседи говорят, что Женька хороший, что он не может быть маньяком, что это все клевета, — с горечью рассказывала корреспонденту «ФАКТОВ» гражданская жена фастовского маньяка Наталья Корниенко (на фото — со снимком дочери). — А я догадывалась, что все беспорядки, пропажи женщин в городе — его рук дело. Соседи-то только издали его видели, а я прожила с этим извергом два года. Не раз и с ножом кидался, и с топором по дому за мной бегал. Деньги у меня забирал, да еще угрожал постоянно. Тяжело мне было — старшая дочка Юля от меня отказалась, у нее своя семья, двое деток. Сыновья Виталик с Сашей в тюрьме сидят за кражи. Одна в жизни была радость — Светочка, младшая дочь. Не гуляла ни с кем, училась, по хозяйству помогала. Если мне вдруг нехорошо — в аптеку сбегает, кушать сварит. Не дочка, а ясное солнышко. Да и ту, гад, извел. Бывало, запирался в туалете с ее фотографией. А потом приставал к Свете, домогался ее. Как-то загнал в летнюю кухню и там пытался изнасиловать. Отрезвел, только когда я кричать начала и все окна на веранде повыбивала. Потом каялся: «Прости меня, дурака. Пьяный был, не знал, что творю». Когда дочка пропала, я во все колокола била, в милиции пороги обивала, все надеялась, что она жива…

Надежды Натальи, к сожалению, не оправдались. В августе 2010 года, когда Светлана возвращалась в Фастов из Боярки, где гостила у родственников, отчим пошел встречать ее на автобусную остановку. Сделал это втайне от жены — когда Света позвонила матери по телефону сообщить о своем прибытии, трубку поднял Евгений. До дома девушка не дошла — Балан затащил ее в кусты, изнасиловал, задушил, забросал землей и листьями и вернулся домой. Там спокойно наблюдал, как мечется его жена, не понимающая, что случилось с дочкой. Иногда он даже сочувствовал Наталье, успокаивал: мол, загуляла где-то Светка, найдется.

— Пожизненное заключение — это для Женьки не наказание, — цедя слова, говорила Наталья. — Лучше бы мне его отдали. Я бы его на дерево подвесила и по одному кусочку отрезала, а раны солью посыпала…

«Сначала мы сомневались в том, что все эти преступления — дело рук Евгения»

Подобным образом были настроены и остальные родственники изнасилованных и убитых женщин. Николай Короленко, муж без вести пропавшей тем же летом58-летнейВиорики Рачковой, на костылях прочесал весь лес: в тот день его супруга ушла за грибами, но так и не вернулась.

— В милиции поначалу не хотели Виорику искать, — жаловался Николай Короленко. — И собаку мне не дали. А тут еще по всему городу разговоры про маньяка пошли. Тогда я сказал следователю: «Раз вы не ищете, сам его найду и зарублю. И мне все равно, что остаток жизни я проведу в тюрьме».

— Обнаружить труп в большом густом лесу очень непросто, — говорит Станислав Гущесов. — Мы с сотрудниками милиции нашли тело Рачковой только по прямому указанию Балана во время следственного эксперимента. Сначала сомневались в том, что все эти преступления — дело его рук. Ведь слухи о фастовском маньяке, изнасилованиях и оторванных головах ходили по городу постоянно. Евгений вполне мог в силу больной фантазии приписать все преступления себе. Но когда он принялся с точностью показывать места, где были найдены трупы, и рассказывать о содеянном в мельчайших деталях, стало понятно: мы задержали того, кого следовало. После убийства Виорики Рачковой, Татьяны Лукстс и своей падчерицы Светланы Стриж Евгений с особой жестокостью умертвил Валерия — хозяина, у которого он с Натальей снимал дом. Мужчина был сначала избит палкой, потом зарезан. Его тело мы нашли в лесу совершенно голым, со следами надругательства.

Из всех жертв фастовского маньяка выжить удалось только трем. В 2011 году Евгений Балан повстречал в лесу женщину средних лет. Накинулся на нее, повалил на землю, начал избивать и душить. От ужаса бедняжка потеряла сознание. Это, видимо, ее и спасло. Думая, что жертва мертва, преступник ушел. Во второй раз, летом того же года, маньяк ограбил и изнасиловал 15-летнююдевочку. Это случилось в темном переулке, у стены завода «Красный октябрь» — там же, где год назад Балан задушил свою падчерицу. Почему он оставил школьницу в живых, он и сам не смог объяснить. Но удивительнее всего, что через два месяца, 21 сентября 2011 года, в этом же месте во время очередной попытки изнасилования Евгения Балана наконец задержали. Причем сделал это случайный прохожий, которому на помощь подоспел милицейский наряд, патрулировавший район в связи с поисками насильника.

— До этого дня я и слыхом не слыхивал о фастовском маньяке, — рассказывает «ФАКТАМ» 26-летний житель Фастова Максим Постнов. — Было около одиннадцати вечера, тьма кромешная. Я со своей девушкой возвращался из кинотеатра, когда из-за деревьев послышался отчаянный крик: «Помогите! Спасите!» Подойдя ближе, увидел молодую женщину, которую бил какой-то мужик. Сначала мне показалось, что это семейная ссора, но потом стало ясно, что бедняжка попала в руки насильника. Я ускорил шаг, что-то крикнул. Мужчина оставил жертву и побежал прямо на меня. Я занимался боксом, рукопашным боем, поэтому не растерялся. Сделал подсечку, повалил гада на землю. Из его кармана выпал нож, такой большой, кухонный. Удерживая насильника, я обернулся к своей девушке, хотел попросить, чтобы она вызвала милицию. Как вдруг, откуда ни возьмись, появился наряд — мимо проезжал патруль. Услышав крики, милиционеры бросились… на меня: мол, зачем я избиваю человека? К счастью, быстро поняли, что произошло на самом деле, особенно когда заметили нож.

На тот момент жертва насильника попыталась убежать. Но, увидев правоохранителей, вернулась и стала давать показания. А мы с моей девушкой пошли своей дорогой. Только потом, из новостей, я узнал, что помог задержать не обычного пьянчужку, а фастовского маньяка. Интересно, что всей этой картины с нападением мог и не застать, если бы оказался там десятью минутами раньше. Но мы с девушкой вернулись в магазин, купили сладости и лишь потом продолжили путь. Словно какая-то сила нас задержала, чтобы не дать совершиться преступлению.

Евгения Балана арестовали. Против него возбудили дела по целому ряду статей: ограбление, изнасилования, убийства. С самого начала следствия было очевидно, что фастовскому маньяку светит пожизненное заключение. Но его самого это, похоже, совсем не волновало.

— Он вел себя очень спокойно, флегматично, даже безучастно, — вспоминает Станислав Гущесов. — Когда спрашивали, рассказывал о том, как совершал преступления, где прятал тела жертв. О мотивах не говорил. Я думаю, что причина всех изнасилований и убийств лежит в его неудовлетворенности своей личной жизнью. Склонность к агрессии у Балана, видимо, появилась после восьми лет, проведенных в тюрьме Республики Коми, где он отбывал наказание за свое первое изнасилование. Что делают заключенные с насильниками, всем известно. Видимо, в тюрьме у Евгения пошатнулась психика, и он стал маньяком.

Сам Балан на следствии говорил: «Когда я насилую, а потом душу свою жертву, то ощущаю ни с чем не сравнимое наслаждение. Этот выброс адреналина сильнее любого наркотика».

— На судебном следствии родственникам убитых и изнасилованных жертв приходилось нелегко, — рассказывает Станислав Гущесов. — Некоторые из них, не в силах слушать подробности того, что маньяк вытворял с их близкими, отказывались присутствовать на заседаниях. Остальные осыпали Балана проклятиями и угрозами. Кстати, сам преступник говорил, что не хочет по нескольку раз слушать подробности совершенных им преступлений — мол, стесняется. Свою вину он полностью признал, но так и не раскаялся. Апелляцию Балан не подавал. Приговор уже вступил в законную силу.

Дария ГОРСКАЯ, «ФАКТЫ»