Столичные архитекторы бьют тревогу из-за затяжных осадков в сентябре, которые могут повредить дома и дороги в городе. Они заявляют, что так может произойти из-за несоблюдения норм строительства, передают «Вести».

«Конечно, климатические условия, осадки при возведении домов учитывались. Но, во-первых, Киев стоит на подвижных грунтах и они очень чувствительные к осадкам. Кроме того, сейчас появился сорт заказчиков, которые пытаются сэкономить на строительстве, пренебрегая системой дренажей, обследованием площадки, на которой проектируется фундамент», — дал комментарий архитектор Георгий Духовичный.

По словам специалистов, больше всего непогода грозит панельным домам, а именно швам между панелями. Однако в ЖКХ уверяют, что хотя погода и может негативно отразиться на строениях, но глобально зданиям ничего не угрожает.

«Основная проблема — межпанельные швы. Дождевая вода попадает через них в стены, и разрушается даже бетон. И если сейчас не будет теплых солнечных дней, то зимой начнутся проблемы — грибок, промерзание стен, трещины», — прогнозирует директор строительной фирмы Буддом Николай Борух.

Эксперты беспокоятся и из-за состояния столичных дорог, которые не были отремонтированы перед началом сезона дождей. В Киевавтодоре отмечают, что если при влажной погоде начнутся заморозки, то асфальт может начать трескаться.

«Грунты под асфальтом недостаточно уплотнены, вода просачивается в и так мокрый слой земли — и образовывается пустота. А косметический ремонт, который делают сейчас на дорогах, это все равно что покойника в морге гримировать», — уверен завлабораторией Государственного дорожного института имени Шульгина Анатолий Литвиненко.

Кроме того, подобная погода негативно влияет и на рыбу в Днепре, которая весной может значительно пострадать. «Лето было сухим, поэтому все выхлопы авто осели в земле и на асфальте. А такими обильными дождями их смывает прямо в Днепр и озера. Конечно, это все повлияет на рыбу, на их продление рода. Можно точно сказать, что рыбы весной будет меньше», — предупреждает руководитель Института водохозяйственных проблем Василий Коротецкий.

Как сообщалось 22 сентября, Киев побил 90-летний рекорд по количеству осадков. Синоптики признали, что нынешняя осень является аномальной по количеству осадков.

Напомним, 20 сентября на Подольском спуске провалилось дорожное покрытие. В образовавшуюся яму попал автомобиль. В результате на близлежащих улицах образовались заторы, а городской транспорт вынужден менять маршруты.