Беременность — это прекрасный период, когда женщина носит под сердцем своего ребенка. Беременные женщины нуждаются в бережном уходе и предприятии мер по максимальному сохранению здоровья. Увы, но очень часто при беременности возникают осложнения (как со стороны беременной, так и со стороны ребенка). Одним из таких является преждевременное раскрытие шейки матки. Врачи акушеры-гинекологи разрабатывают методы, которые смогли бы сохранить и продлить беременность. С этой целью применяют как медикаментозные средства терапии, так и немедикаментозные. Лично я воспользовалась услугами пессарий доктор арабин и очень довольна

Относительное новый метод пролонгации беременности — пессарий акушерский. Для чего он нужен? Это пластиковый или силиконовый прибор, который устанавливают на шейку матки для того, чтобы сузить ее и предотвратить преждевременное раскрытие. Пессарий акушерский разгружающий и его характеристики описаны далее.

Пессарий акушерский: какие бывают?
Выделяют несколько типов прибора пессарий акушерский:

Тип 1.
Тип 2.
Тип 3.
Эта классификация пессария Юнона, преимущества и недостатки которого мы опишем далее.

Пессарий акушерский номер 1
Этот вид акушерского пессария назначают, когда у женщины в анамнезе не более двух родов, размер ее верхней трети влагалища составляет от 55 до 65 миллиметров, а диаметр шейки матки — от 25 до 30 миллиметров. Маркировка на упаковке такого типа пессария — зеленого цвета.

Пессарий акушерский номер 2
Тип 2 характеризуется тем, что его стоит использовать также при двух и менее беременностях в анамнезе женщины, при размере верхней трети влагалища от 66 до 75 миллиметров и диаметре шейки матки от 25 до 30 миллиметров. Маркировка на упаковке у таких пессариев — розовая.

Пессарий акушерский номер 3
Этот вид пессария можно применять, когда женщина рожала два раза и более, а размеры ее верхней трети влагалища и диаметр шейки матки составляют 76-85 и 30-37 миллиметров соответственно. Маркировка на упаковке пессария номером 3 — оранжевая.

Это классификация по размерам пессариев. Однако существует еще одно разделение этих приборов для сужения матки:

Пессарий акушерский силиконовый разгружающий Юнона.
Пессарий акушерский доктора Арабин (А или ASQ).
Какой из этих пессариев лучше, мы разберем дальше.

Пессарий акушерский: какой лучше?
Пессарий Юнона и пессарий доктора Арабин имеют свои преимущества и недостатки. Но сделать выбор в пользу одного из видов этого прибора может только лечащий врач, взвешивая все за и против.

Основным преимуществом пессария Юнона является его низкая стоимость и высокая эффективность. Возможность подобрать оптимальный размер для каждой женщины — еще один плюс прибора Юнона. Среди недостатков этого пессария — жесткость используемого материала и болезненного при установке. В случае смещения пессария Юнона могут возникнуть неприятные ощущения, которые потребуют коррекции положения прибора у на акушерском кресле.

Импортный пессарий доктора Арабин изготовлен из достаточно мягкого силикона синего или светло-голубого цвета. Он имеет вид кольца, в котором есть несколько отверстий (перфораций). Всего выделяют 13 размеров пессария доктора Арабин.

Преимуществами пессария доктора Арабин является отсутствие боли при его установке, стабильность и отсутствие смещений, а также отсутствие дискомфорта при движении. Пессарий этого вида не вызывает раздражений. Среди минусов пессария доктора Арабин: высокая стоимость, сложный подбор размера. Кроме этого, силикон может «присасываться» и вызывать дискомфортные ощущения.

Пессарий акушерский: показания к использованию
Установку пессария проводят при истмико-цервикальной недостаточности и для профилактики возможного расхождения шва после хирургического лечения данной патологии. Также пессарии назначают при наличии в анамнезе беременной самопроизвольных выкидышей, невынашиваний и преждевременных родов. Вторая беременность является относительным показанием к установке пессария.

Кроме вышеназванных факторов для решения об установке пессария, выделяют угрозу невынашивания беременности, которая может сочетаться с функциональными и морфологическими изменениями шейки матки. Рубцовая деформация матки (например, после кесаревого сечения или других операций) и многоплодная беременность также требуют установки пессария.

Пессарий акушерский: противопоказания
Пессарий не рекомендуется использовать при индивидуальной чувствительности, наличии во втором и третьем триместре патологических выделений кровянистого характера из мочеполовых путей, заболеваниях матки и шейки матки.

Пессарий акушерский: побочные эффекты
Пессарий может вызвать неприятные ощущения, боль или даже воспаление. Это происходит только в тех случаях, когда неправильно подобран размер кольца.

Пессарий акушерский: когда снимать кольцо
Установка пессария обычно проводится с 16 по 34 неделю беременности (что соответствует второму и третьему триместру). Удаление пессария проводят непосредственно перед родами (37-38 неделя беременности).