Фермер Георгий Чебурашкин и его сыновья Станислав и Владислав, которые прославились спорами с писателем Эдуардом Успенским за товарные знаки, завершили строительство молокоперерабатывающего завода в Дмитровском районе Подмосковья.

Фермер Георгий Чебурашкин и его сыновья Станислав и Владислав, которые прославились спорами с писателем Эдуардом Успенским за товарные знаки, завершили строительство молокоперерабатывающего завода в Дмитровском районе Подмосковья. Об этом «Известиям» сообщили сами предприниматели. Предприятие может перерабатывать до 100 т сырья в сутки. К завершению строительства семья приурочила новую заявку на товарный знак. По мнению юристов, «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» меньше ассоциируются с известным мультперсонажем, чем прежние заявки — «Чебурашкин продукт» и др.

По словам Владислава Чебурашкина, их «премиальная» продукция — молоко, творог, творожная масса, ряженка, кефир, мягкие сыры, — может появиться в магазинах Москвы и Подмосковья уже в декабре. Но судебные и патентные споры с писателем Эдуардом Успенским (владеет правами на мультперсонажа Чебурашку) могут сдвинуть начало продаж на I квартал 2014 года.

Сейчас фермеры ведут переговоры о присутствии в таких сетях, как «Зеленый Перекресток», «Азбука Вкуса», «Глобус Гурмэ». Ценовая политика еще обсуждается, фермеры пока не готовы сказать, сколько будет стоить в рознице их продукция.

— У нас в Дмитровском и Сергиево-Посадском районах свои фермерские хозяйства, всего 4,5 тыс. коров и быков. Сдавать сырое молоко сторонним переработчикам было не выгодно, за качество недоплачивали. Поэтому занялись переработкой сами, — говорит Владислав Чебурашкин.

Пока фермеры реализуют молоко и творог среднеценового сегмента под брендом «А-Молоко» через вендинговые аппараты. В новый завод инвестировали свыше 400 млн рублей собственных и заемных средств. Окупить вложения в производство предполагается не ранее чем через три года.

Предприниматели со звучной фамилией неоднократно пытались отразить ее в названиях своей продукции. Эти попытки вызвали негативную реакцию со стороны писателя Эдуарда Успенского, владеющего товарным знаком «Чебурашка». Споры по данным наименованиям продолжаются в Арбитражном суде Москвы и в Роспатенте.

Владислав Чебурашкин не комментирует ход судебных дел до их окончания. Он сообщил лишь, что сам Успенский не делал никаких предложений о сотрудничестве.

— Наши товарные знаки никак не связаны с Чебурашкой, это наша фамилия, которая должна быть показателем нашей личной ответственности, — настаивает предприниматель.

Он даже утверждает, что ассоциация его товаров с мультперсонажем больше вредит бизнесу, чем приносит популярность и пользу.

По мнению главы патентного бюро «Рупатент» Виктора Чернышова, получить права на товарный знак «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» будет проще, чем зарегистрировать, к примеру, «Чебурашкин продукт».

— Этот знак в меньшей степени можно увязать с мультипликационным и художественным персонажем. И значит, Эдуард Успенский потеряет всякую возможность оспорить его и получить роялти. Тем более что ни одного брата или родственника для Чебурашки он не придумал, — отмечает Чернышов.

Эдуард Успенский уверен, что выпуск молока «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» — это все-таки очередная попытка паразитировать на созданном им образе.

— Удивительно, что они даже не выходили на нас, никаких переговоров не вели — эдакий пиратский вариант, — негодует писатель. Он готов судиться и дальше с Чебурашкиными, решения судов не в его пользу он считает несправедливыми и необъективными.

— Как только я забываю продлить лицензию на какой-либо товарный знак, «колобки» или что-то другое, тут же выскакивают какие-то шакалы и начинают записывать их на себя, — заявил «Известиям» Успенский.

Он напомнил, что ряд компаний выпускает продукцию, так или иначе связанную с его произведениями, на лицензионных условиях. В таких случаях производители платят роялти писателю. В пример Успенский приводит мороженое «Чебурашка» и молоко «Простоквашино».

По словам писателя, его юристы рекомендуют ему, в случае выхода на рынок молочной продукции «Братья Чебурашкины. Семейная ферма», самому подать заявку на регистрацию аналогичного товарного знака — ибо создатель мультперсонажа имеет больше шансов на его одобрение.

Управляющий директор брендингового агентства BrandLab Александр Еременко считает, что тяжбы бизнесменов с писателем Успенским бессмысленны. Бренд, право на который они собираются отсудить, не покроет издержек на разбирательства.

— Молоко — традиционный продукт и не терпит нетрадиционных ассоциаций. Молоко «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» будет очень сложно продавать как премиальное, — говорит Еременко.

Он убежден, что предприниматели могли бы пожертвовать фамильными ценностями ради успеха на рынке.

— Мне кажется, это уже личная борьба с Чебурашкой, — считает эксперт.

Отец и сыновья Чебурашкины с 2011 года подавали заявки на регистрацию товарных знаков «Чебурашкин продукт», «Чебурашкина сельхозпродукция», «Продукт Чебурашкина», «Продукция Чебурашкина». Роспатент по всем заявкам отказывал. Фермеры обратились в Арбитражный суд города Москвы с требованием лишить охраны товарный знак «Чебурашка» по 29-му классу Международной классификации товаров и услуг (молоко и молочная продукция) — летом этого года суд удовлетворил их иск.

Новый товарный знак «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» подан на регистрацию не только по 29-му классу, но и по 30-му (кофе, молоко, чай, мука, хлеб), 31-му (сельскохозяйственные продукты, лесные и зерновые продукты), 12-му (баржи, баркасы, водные суда). Предприниматели объяснили, что новые категории могут пригодиться при развитии бизнеса.