Апелляционный суд в США подтвердил приговор россиянину Виктору Буту, приговоренному к 25 годам тюрьмы за сговор о продаже колумбийским боевикам партии оружия.

Ниже приводится справочная информация.

Шестого марта 2008 года российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в отеле Бангкока (Таиланд). Арест был произведен при участии спецподразделения полиции Таиланда и представителей США, в том числе сотрудников агентства по борьбе с наркотиками.

Входящая в структуру федерального правительства США Администрация по борьбе с наркотиками распространила в Вашингтоне заявление, в котором сообщила, что против Бута «выдвинуты обвинения в заговоре с целью продажи оружия стоимостью в миллионы долларов зарубежной террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии».

Арест Бута проводился по «провокационной» схеме: через его давнего знакомого на Бута в Бангкоке «вышли» агенты американской наркополиции DEA, которая с 2001 года также выполняет функции по борьбе с терроризмом, и представились членами руководства FARC — леворадикальной антиправительственной группировки, действующей в Колумбии. В американском обвинении говорится, что Бут якобы согласился продать и доставить для FARC в Колумбию до 800 установок ПЗРК «Игла» «и других вооружений на миллионы долларов».

В Америке Бута считают крупнейшим нелегальным торговцем оружием в мире. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом занимался совершенно легальным бизнесом в сфере международных авиаперевозок, а с 2001 года вообще не занимается каким-либо международным бизнесом.

В апреле 2008 года прокуратура Таиланда отказалась возбуждать против Бута уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. Однако к этому времени американская сторона успела передать Таиланду официальный пакет документов на экстрадицию россиянина в США, где на основании факта его переговоров с «колумбийцами» Бута обвиняют в сговоре с целью убийства американских граждан, убийства американских военнослужащих, спонсировании терроризма и нелегальной торговле средствами противовоздушной обороны.

Одиннадцатого августа 2009 года таиландский суд объявил о своем решении отказать США в экстрадиции россиянина, определив характер американского запроса на экстрадицию как политическое преследование. По указанию американской стороны таиландская прокуратура подала апелляцию на это решение в апелляционный суд, который по законам Таиланда является высшей инстанцией в делах по экстрадиции.

После объявления постановления суда первой инстанции Бут подал уголовный иск против трех сотрудников DEA (американской наркополиции), которые участвовали в его аресте и обыске в его гостиничном номере. Обыск проводился без надлежащих разрешительных документов, и тем самым, по мнению адвокатов Бута, американцами было нарушено уголовно-процессуальное законодательство Таиланда.

Двадцать шестого апреля 2010 года Уголовный суд Южного Бангкока отказал Буту в судебном иске против сотрудника американской наркополиции DEA, который участвовал в его аресте в Бангкоке в марте 2008 года. Исковое дело против сотрудника DEA Роберта Захариасевича было закрыто «в связи с неспособностью обвинения установить местонахождение обвиняемого и передать ему вызов в суд».

Ранее суд отказал Буту в исках против еще двух сотрудников американской спецслужбы, также участвовавших в его аресте, на основании того, что они являются сотрудниками посольства США в Таиланде и обладают дипломатической неприкосновенностью. Захариасевич, тоже сотрудник DEA, дипломатического прикрытия не имел.

Семнадцатого февраля 2010 года прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула новое обвинение против Виктора Бута. Ему вменялось нарушение специального акта США от 1995 года (International Emergency Economic Powers Act — IEEPA), запрещающего любые операции по экспорту товаров, технологий или услуг государственным учреждениям и компаниям иностранных государств, потенциально представляющим угрозу безопасности, без особой лицензии.

Двадцатого августа 2010 года Апелляционный суд Таиланда постановил экстрадировать российского предпринимателя Виктора Бута в США.

За два часа до объявления вердикта Апелляционного суда, американская сторона подала в Уголовный суд Таиланда второй запрос на экстрадицию Бута в качестве страховки на случай решения суда в пользу россиянина.

Как сказано в запросе на экстрадицию, США обвиняют Бута и его бывшего партнера — американского гражданина Ричарда Чичакли в мошенничестве при посредстве телеграфа, телеграфных денежных переводов и интернета, в отмывке денег и нарушении указа президента США о санкциях против персонально Бута и Чичакли.
Американские обвинения в этот раз базировались на предположении, что некая компания из одной из стран СНГ, пытавшаяся купить два гражданских самолета Боинг в США в 2007 году, принадлежит Буту и Чичакли.

Пятого октября таиландский суд постановил отказать США в экстрадиции Бута по второму комплекту обвинений за недостатком доказательств его виновности.

Восьмого октября адвокат российского бизнесмена опротестовал решение Уголовного суда Таиланда по второму запросу США на экстрадицию россиянина. В тексте апелляции адвокат Лак Нитиват Вичан пояснил, что опротестовывает решение суда в пользу его подзащитного, так как принятый судом текст постановления не соответствует формулировкам, предложенным защитой, и ущемляет интересы его подзащитного.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал неправовым и политическим решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину.
Шестнадцатого ноября 2010 года Виктор Бут был экстрадирован в США.

Американский суд отклонил все ходатайства адвокатов россиянина о прекращении дела на основании несоответствия юрисдикции и незаконности его вывоза из Таиланда.

Десятого августа 2011 года в Бангкоке начались заседания судебной коллегии уголовного суда Таиланда по пересмотру дела об экстрадиции в США Виктора Бута по запросу его адвоката Лака Нитиват Вичана. В рамках этого запроса защитник привлек внимание суда к факту, с его точки зрения, совершенно незаконного вывоза российского бизнесмена в Америку.

Седьмого сентября судья окружного суда Нью-Йорка Шира Шейндлин выразила несогласие с утверждениями прокуратуры США по делу российского предпринимателя Виктора Бута о том, что он занимался торговлей оружием. В этот день на последнем досудебном слушании она сказала, что Бут был только перевозчиком, а не торговцем оружием.

Двенадцатого октября первый день процесса над Виктором Бутом завершился формированием суда присяжных. Состав присяжных избирался в течение всего дня, из более чем 80 человек были отобраны 16. В момент присяги одна из отобранных присяжных заявила, что не может присутствовать на суде. Таким образом, в состав жюри вошли 15, а не 16 человек.

Второго ноября жюри присяжных Федерального суда Нью-Йорка вынесло Виктору Буту обвинительный вердикт по всем четырем пунктам обвинения. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой «Революционные вооруженные силы Колумбии». Решение присяжных в соответствии с судебной процедурой США было принято единогласно. Россиянин не признал себя виновным ни по одному пункту.

Защита Бута обжаловала обвинительный вердикт, подав несколько ходатайств о том, что в материалах дела не нашли подтверждения выдвинутые прокуратурой обвинения. В частности, защита оспорила решение присяжных на основании того, что, по меньшей мере, одна из членов жюри имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом, просмотрев блокбастер Lord of War (в российском прокате — «Оружейный барон»), о чем сообщила в интервью газете New York Times. Суд отклонил это ходатайство защиты.

В конце февраля 2012 года Виктор Бут был переведен на общий режим в нью-йоркской тюрьме предварительного заключения. До этого он в течение 14 месяцев находился в одиночной камере в спецблоке для обвиняемых в преступлениях на почве терроризма и жестокого насилия.

Двадцать шестого марта Таиландский суд дал защите Виктора Бута 60 дней на замену адвоката в связи со смертью в январе этого года его защитника Лака Нитиват Вичана.

Назначенное судебное заседание было посвящено заслушиванию свидетелей по запросу защиты о вывозе Виктора Бута из Таиланда в США в ноябре 2010 года. Однако в связи со смертью Нитиват Вичана заседание не могло состояться, так как на нем не присутствовал ни сам истец, находящийся в американской тюрьме, ни уполномоченный защитник.

Срок вынесения приговора Виктору Буту по просьбе защиты переносился дважды: сначала на 28 марта, затем на 5 апреля.

Двадцать восьмого марта защита российского бизнесмена Виктора Бута попросила суд вместо приговора освободить россиянина в связи с недоказанностью его вины.
Шестого апреля Федеральный суд Нью-Йорка приговорил россиянина Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в намерении продать партию вооружения колумбийской леворадикальной группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC).

Пятнадцатого мая прокуратура Нью-Йорка приостановила отправку Виктора Бута в тюрьму штата Колорадо «Флоренс» для выяснения обстоятельств дела. Предполагалось, что Бут будет отправлен в эту тюрьму, известную жестким режимом, в которой, как правило, содержатся террористы и убийцы.

Первого июня после трехсторонних переговоров с участием представителей прокуратуры, суда и защиты было принято решение, что Виктор Бут будет отбывать постоянный срок в тюрьме Мэрион (Marion) среднего уровня режима в штате Иллинойс. Это третий уровень жесткости режима из пяти предусмотренных системой наказания в США.

Шестнадцатого августа 2012 года апелляционный суд в США удовлетворил ходатайство защиты россиянина Виктора Бута, продлив срок подачи апелляции до 30 января 2013 года. Американский адвокат Бута ранее попросил апелляционный суд продлить срок обжалования приговора на три месяца в связи с большим объемом материалов по делу, а также сложностями общения с подзащитным. Изначально для подачи документа установленный срок был ограничен до 1 ноября.

Двадцать третьего августа 2012 года Минюст РФ сообщил, что документы, необходимые для рассмотрения вопроса об экстрадиции на родину осужденного в США Бута, был переданы по дипломатическим каналам американской стороне.

Семнадцатого сентября 2012 года Уголовный суд Бангкока отложил пересмотр дела об экстрадиции Виктора Бута из Таиланда в США до января 2013 года в связи с задержкой пересылки из Америки необходимого для дела документа.

Десятого ноября 2012 года Минюст США отказал России в передаче предпринимателя Виктора Бута для отбывания наказания на родине, обосновав отказ серьезностью совершенного преступления, возражениями со стороны правоохранительных органов, а также тем, что такая возможность исключается ввиду криминального прошлого Бута.

В мае 2013 года глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Москве пообещал задействовать Конвенцию Совета Европы о передаче осужденных для отбывания наказания на родине для возвращения Виктора Бута.

Двадцать третьего августа тройка апелляционных судей заслушала устные аргументы защиты и обвинения по приговору Виктору Буту.

Двадцать седьмого сентября апелляционный суд в США подтвердил приговор россиянину Виктору Буту, приговоренному к 25 годам тюрьмы за сговор о продаже колумбийским боевикам партии оружия, сообщает агентство Рейтер. Второй окружной апелляционный суд Нью-Йорка отклонил апелляцию осужденного, утверждавшего, что он стал жертвой преследования, для которого не было законных правовых оснований.