Общественные активисты провели акцию в центре Киева с требованием наложить мораторий на строительство в охранной зоне Софии Киевской.

Общественные активисты разметили на одном из домов в Десятинном переулке Киева огромный баннер со словами «Боже, врятуй Київ від незаконних забудов» в знак протеста против строительства на территории археологического памятника времен Древней Руси.

Как сообщила ZN.UA председатель общественной организации «Андреевско-Пейзажная инициатива» Марина Соловьева, такое решение было принято после того, как обращения о продолжении незаконного строительства в буферной зоне заповедника «София Киевская» в милицию, прокуратуру, к президенту и премьер-министру не возымели подобающего действия.

Председатель общественной организации напомнила, что в 2003 году УПЦ КП была выделена земля для обслуживания домов 3-5 в Десятинном переулке. За 10 лет Киевский патриархат привел эти два здания в такое состояние, что их можно было только снести. В результате они были исключены из реестра культурного наследия и в ноябре 2012 года их просто снесли.

После этого, по словам Соловьевой, сразу начались строительные работы под видом археологических раскопок. Она подчеркнула, что, по данным археологов, на участке находятся остатки фундаментов двухэтажного каменного дворца Х века, который мог быть резиденцией князя Владимира.

«Мы обратились в суд и выиграли это дело, получив решение об отмене решения Киевсовета и отмене распоряжения КГГА. В постановлении суда был запрет на проведение по адресу переулок Десятинный, 3-5, каких-либо земельных и строительных работ, но, несмотря на это, строительство продолжалось», — сказала Соловьева. В то же время, Киевский патриархат и Киевсовет подали апелляционные жалобы на это решение суда, их рассмотрение назначено на 1 октября.

«Все это время строительные работы продолжаются с разной интенсивностью из-за протестов местных жителей и общественных активистов. Они обратились к президенту, премьер-министру и отдельно написали каждому из 443-х народных депутатов независимо от фракции, с тем, чтобы прекратить строительство и создать парламентскую следственную комиссию. Пока ответили только два депутата от фракции «УДАР».

Все остальные пока молчат… Тогда и было принято решение обратиться к Богу. Большой плакат в Десятинном переулке висит, и параллельно на всех незаконных стройках тоже будут клеиться листовки «Боже, врятуй Київ від незаконних забудов», — заключила председатель общественной организации.

Напомним, по адресу Десятинный переулок, 3-5 фирма «Интергал-Буд», связанная с народным депутатом фракции Партии регионов Владимиром Зубиком, строит хозяйственные постройки. Строительство происходит на фундаменте дворца Владимира, без надлежащих археологических исследований.

Активисты подчеркивают, что землеотвод для этого строительства был осуществлен Киевсоветом с нарушением украинского законодательства.

Это территория буферной зоны достопримечательности всемирного значения под охраной ЮНЕСКО, однако с международной организацией не было согласован проект строительства. Также не было получено обязательное в таких случаях разрешение Верховной Рады, поскольку эти земли относятся к категории особо ценных.