30 мая 2013 года в детском противотуберкулёзном санатории «Юность» (АР Крым пгт Симеиз, ул. Советская,39) обвалился балкон и погиб ребёнок.

Сейчас все руководители, прокуратура и милиция, во всё горло кричат о бардаке, творящемся в детском специализированном санатории «Юность», по-создавали многочисленные комиссии, задачей которых найти крайних. А кому это надо было до трагедии? Никому! Санаторий дерибанили много лет, деньги на его капитальный ремонт не выделялись. Если кто-то из читателей доверительно общаются с главными врачами минздравовских санаториев, то они знают, какие им ставятся задачи и как им работается. Итог такой: никому из высоких чиновников в нашей стране дети из простых семей не нужны. У детей власть имущих – всё хорошо, их дети и внуки отдыхают в лучших санаториях Украины и за рубежом.

А теперь факты: 1. Пляж детского специализированного санатория «Юность» под названием «Коралл» и третий корпус санатория (памятник архитектуры дача Статского советника Свиягина) – вот что охраняют в основном охрана на территории здравницы, также осуществляют контроль, незаконно, на всей территории лечебницы. Данные объекты, при содействии мин здравоохранения Украины и администрации поселкового совета Симеиза, будучи в сговоре, незаконно, вопреки мыслимым и не мыслимым законам, отчуждены от государственного мед учреждения – как и спортивная площадка санатория, и, в соответствии с Госпланом, геодезистами уже вынесены точки в натуру. Именно привлечению внимания общественности к неправомерности действий власти и администрации санатория и призваны были помешать действия охранников. Теперь вопрос: есть ли в Украинском законодательстве хоть один механизм, по которому государственная собственность ( баланс мин здрава ) может быть отчуждён в пользу частного капитала? По сути, охрана обороняет пляж, отобранный у больных детей, с частыми владениями, от журналистов, активистов, и детей, которые, имея пляж под боком, в жару совершают от безысходности марш-броски на общественные пляжи Симеиза и Кацивелли. Где случались трагические случаи – тонули дети.

2.На ремонт балкона государство средств не выделяло, а санаторий бедный и нищий. Так ли это? Детей из №4 и №2 корпуса (женского и мужского) на летний сезон сгоняют из года в год в корпус №2, чтоб сдавать в качестве съёмного жилья освободившийся корпус №4 частным лицам, кроме того, злосчастный корпус №6 ( в котором произошла трагедия) хронически заселяется детьми, которые приезжают в составе коммерческих групп, и не имеют медицинских показаний к лечению и оздоровлению, в то время, как огромное количество Украинских детей с такими показаниями годами ждут очереди на путёвку в санаторий «Юность», в котором, яко бы, нет мест. На территории санатория, также, размещены объекты незаконной предпринимательской деятельности, а именно, неизвестно, за какие деньги, построенные деревянные срубы-коттеджи, которые летом сдаются по таксе свыше трёхсот гривен в сутки с человека. На плане санатория эти объекты не обозначен, и куда идут внебюджетные доходы, не ясно, но то, что не на ремонт балконов – это факт.

3. Не безразличные граждане и сотрудники санатория, неоднократно привлекали внимание прокуратуры и министерств к вопиющим нарушениям закона, имевшим место в детской здравнице, но как прокурорская, так и министерская проверки «мистическим образом» не видели фактов нарушений в отчуждении территорий Минздрава, и получении теневых сверх прибылей администрацией санатория «Юность» и поселкового совета Симеиза. Очевидно, что кому надо было, тем надо, уплачено, и деньги в санатории были не малые, но настоящих объёмов, теневого капиталооборота, по халатности контролирующих инстанций никому из смертных узнать не светит. Станет ли чиновник выделять теневой, необлагаемый налогами капитал из собственного кармана на реставрацию государственной собственности, что этот капитал ему и принесла? Разумеется, нет. Пусть государство оплачивает.

ВЫВОД: Коррупционные схемы и жажда сверх прибыли не только не чужды нашим руководителям и «слугам народа», но, более того, активно используются ими для достижения собственных корыстных целей, и вульгарное политиканство с популизмом, плохо маскируют эту алчность, когда, вопреки громким лозунгам, не делается ничего, чтоб элементарно пресечь вопиющие нарушения прав человека, и гибнут не в чём не повинные дети.

Наказывая виноватых в трагедии 30.05.2013 года в санатории «Юность», начинать показательные процессы необходимо именно с тех, с чего молчаливого согласия, несомненно, приплаченного коррупционерами, не было сделано ничего, чтоб сместить с должностей халатных и алчных руководителей, и пресечь саму возможность несчастных случаев. Но, вот когда накажут людей виновных в захвате санатория «Юность» и восстановят былую добрую славу этой лечебницы – история умалчивает. Все кто действительно своей политической волей могут помочь уникальному учреждению, учитывая эпидемию туберкулёза в стране, почему-то не замечают этой кричащей проблемы в масштабах государства. Всё идёт к тому, что скоро негде будет лечить туберкулёз не только взрослым, но и детям!

Просим все без исключения средства массовой информации опубликовать статью наших активистов, также призываем журналистов провести независимые журналистские расследования по вышеизложенным фактам. Обращаемся также к силовым структурам при расследовании данной трагедии принять во внимание изложенные нами материалы в данной статье.

Лидер общественной инициативной группы пгт Симеиз – Еленчина Светлана Ивановна