Подозреваемые – замглавы УМВД Владимир Глобус и его жена Татьяна Глобус( старший инспектор группы по исполнению административного законодательства отдела полиции N1 УМВД Мурманска. Супруги подозреваются в хищении имущества на сумму около 5 млн. рублей.

По данным прокуратуры, в 2012 году Татьяна Глобус встала на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения квартиры. Подозреваемая относительно имеющейся в собственности недвижимости предоставила недостоверные сведения.

«Супруги фиктивно развелись, чтобы получить эту выплату. Сейчас сотрудники полиции отстранены от исполнения служебных обязанностей и будут уволены из органов внутренних дел в связи с утратой доверия», — сообщили в региональном УМВД.

Уголовное дело возбуждено по ч.4 ст.159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Ход расследования данного уголовного дела взят прокуратурой области на особый контроль,об этом стало известно ИА «UkrDay» в пресс-службе компании.

Добавим, что в той же Мурманской области начинается судебное разбирательство в отношении еще одного мошенника в полицейских погонах.

Бывшего следователя СЧ СУ УМВД России по Мурманской области подозревают в хищении 100 тысяч рублей с банковской карты подследственного.

Как ранее сообщалось, от действий вороватого сотрудника МВД пострадал экс-руководитель ОАО «Колэнергосбыт» и бывший советник мурманского губернатора Геннадий Шубин. Его, кстати, тоже обвиняют в мошенничестве, но уже на 430 миллионов рублей, полученных в качестве кредита в «Сбербанке».

По версии следователей, их коллега завладел банковской картой, изъятой в ходе обыска в качестве вещественного доказательства. А 13 февраля злоумышленник снял с нее деньги, совершив при этом покупки в интернет-магазине и супермаркетах Мурманска. Кроме того, с этой же карты оплачен iPad стоимостью почти 40 тысяч рублей. Общая сумма покупок, по информации адвоката Геннадия Шубина, составила почти 140 тысяч рублей.

«В апреле 2013 года мужчина был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет», — сообщает официальный сайт регионального УМВД.

Еще одну семью полицейских-мошенников разоблачили в Свердловской области. Там возбуждены уголовные дела в отношении братьев-прапорщиков, которым исполнилось 34 года и 36 лет. Один из них является старшиной центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а другой — старшиной комендантского отдела.

По предварительным данным, в августе 2013 года подозреваемые, являющиеся родными братьями, при поступлении в один из екатеринбургских вузов «предоставили поддельные аттестаты о якобы полученном ими среднем образовании». Из данных подложных документов следует, что один из них получил среднее образование в 1999 году, а другой – спустя четыре года.

Братьям-аферистам инкриминируют ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

«В ходе расследования уголовного дела будут выясняться все обстоятельства совершенных преступлений, в том числе данные о том, каким образом подозреваемые приобрели подложные аттестаты», — отметили в ведомстве. Кроме того, сыщики выяснят, не использовались ли фальшивые документы в других целях, в частности при поступлении на службу в органы внутренних дел.