Не успев защить магистерскую, пригласили меня на работу в Дойчляндию (Германию), аккурат в это же время 12 лет назад. И так я сему факту обрадовался, уехав из прекрасного Киева с нищенскими по тем временам доходами, на чужбину, что на первую же буржуйскую зарплату купил новенький cd плеер панасоник, телефон нокия и фотик canon и распечатку похождения Геральта из Ривии (не было тогда еще планшетов). Сложил все это в тоже новенькую сумку. И вот с этим барахлом и поехал на электричке к корешу своему на юг Германии в Констанц.

Гуляли мы там на славу, это отдельная история, а моя, про то, как «уставший» я вернулся рано утром в понедельник назад домой и прямо с поезда, думаю, заскочу в квартиру, залезу в душ с дороги, переоденусь в свежее и на работу, арбайтен.

Уже выходя на работу, с той самой сумкой, даже не успев ничего выложить, выбежал на улицу.

Смотрю, мама дорогая, сегодня ж день большой уборки. Когда «город» бесплатно вывозит все старье, которое скопилось у бюргеров и которое бюргеры выносят на улицы — холодильники, телефизорвы, мебель и прочую домашнюю утварь — зачастую все рабочее и вполне в хорошем состоянии. Ну я думаю, ок, мне как раз домой столик нужен и стул, а из соседнего офиса выставили очень даже приличную офисную мебель. Не долго думая, возвращаюсь домой, поднимаюь на второй этаж, вещаю сумку на ручку двери и бегом вниз за наживой.

Притащить стол и стул к двери дома заняло пару минут, поднмаюсь к себе, взять ключ от подвала, чтоб все это пока там спрятать, а сумки НЕТ!

Я свято верил, что в Германии везде большой орднунг (порядок) и никто не ворует, ага, наивный.

Как же так, думаю, я ж и не отходил то от дома по сути, кто мог мою сумку взять. Смотрю, ребята какие-то стиралки в бусик грузят — русские. Я к ним — ребята, говорю, вы тут никого с серой сумкой не видели. Нет — отвечают.

Говорю с меня ящик пива, если сча разделимся и вокруг квартала, наверняка, тот, кто взял — далеко не ушел. Прониклись — разбежались, через 10 мин встречаемся, никто никого с сумкой не видел.

Ну что ж — бывает, сам растяпа, минутное дело было, открыть дверь и сумку в квартире оставить. Зашел домой, повзонил на работу, предупредил, что опоздаю и побрел в полицейский участок писать заяву. Все ж таки 700 марок сперли, не мало.

Написал заяву, что пропало и поехал на работу. Че-то в тот день не програмилось, мысли были о другом, корил себя. В итоге ушле домой с обеда и думаю, ну наверно все ж кто-то из дома свистнул. Вряд ли кто-то с улицы зашел, поднялся на 2-й этаж, чтобы мою сумку спереть.

Стою на лестнице и спрашиваю возвращающихся с работы соседей, мол, не видели или слышали они чего? Одна итальянка сказала, ну на 3-м живет там гей, и дружок у него новый, жена он ему. Тьфу, мерзость какая. Вот он и мог.

И надо же, не прошло и 5 минут, как спускается заморыш, я у него тоже спрашиваю, мол знаешь, видел??? Он мне сразу подозрительным показался, а тут как-то воровато оглянулся и быстро бросил, мол ниче не знает и бегом на выход. Я ему вдогонку — а вот соседка видела, кто сумку взял, вот я и думаю, сам вернет или полицию звать. Это чудик завис и потом вернулся назад и говорит — я тебе все верну, только не сдавай ментам.

Ах ты ж падла, думаю. А сам, ему, ну ладно, давай назад все мое нажитое непосильным трудом. Он — не могу, я утром на работу шел, вижу сумка, думал, кто-то выбросил, ведь день большой уборки!!! Я чуть не охренел там! Говорю, ты что, чудак (на букву М), не понял что сумка новая и в ней фотик, телефон и плеер на вид тоже новые — вряд ли кто такое выбросит, разве что психопат какой. Чтоб завтра все принес, говорю.

Ну он ушел, а я вызвал полицаев, и когда тот дурик вернулся, они его уже ждали. Он во всем им признался и на след день вернул сумку, правда без плеера и телефона — успел продать их барыга. Ну а дальше был суд, и мне все вернули. Причем сразу все суммой на счет, просто автоматом оформив кредит в банке на этого эдика, которого заставили на общественных работах отрабатывать и возвращать банку деньги. Соседи после этого стали со мной здоровваться все, потому что соседство с эдиками им тоже не по душе было.