В последнее время утилизация строительного мусора — важнейшая проблема для всех крупных городов. Строительство новых жилищных комплексов и торговых центров, снос старых зданий — все это провоцирует увеличение объема строительных отходов.

Поэтому перед проведением подобных работ необходимо заранее продумать, куда именно он будет вывозиться. А также важным аспектом является тот факт, каким методом будет ликвидироваться мусор. Это мероприятие является обязательным, поскольку без предоставления определенной документации строительство будет запрещено.

Чем отличается строительный мусор от бытового?
Бытовым мусором считается все, что остается после естественного проживания человека, к нему относится:

бумага;
различные пластиковые изделия;
деревянные, резиновые, кожаные предметы;
текстиль;
пищевые отходы.

Все эти отходы полностью безопасны для человека и способны разложиться самостоятельно по истечении определенного периода. Предлагаем вывоз строительного мусора в спб недорого

К строительному же мусору относится то, что образовалось во время строительства и выполнения ремонтных работ.

Сюда относятся:

разломленный и раздробленный кирпич;
куски бетонных конструкций;
остатки металла и гнутая арматура;
линолеум, обои, банки из-под краски и прочие принадлежности;
утеплитель, щиты шумоглущения и гидроизоляция.
Даже при современных технологиях избежать образования такого мусора невозможно, причем с каждым годом свалки все больше заполняются подобными отходами.

Во многих европейских странах такой груз перерабатывается и используется в качестве вторичного сырья, но в России эта деятельность не так развита. Поэтому строительный мусор просто занимает место на полигонах.

Типы строительных отходов

Согласно СНИПу — документу, в котором собраны все правила и нормы для строительных организаций, мусор следует разделить на несколько категорий:

Первый класс – к нему относятся самые крупные материалы. Подобные отходы необходимо вывозить еще до начала строительных работ, предварительно помещая их в арендованные контейнеры.
Второй класс – включает в себя различные составные части стройматериалов. А также к ним относится пластик, полиэтилен и прочие изделия, в которые они упакованы. Вывозить мусор необходимо не сразу, а по мере его накопления на площадке. Заказать машины для вывоза снега можно тут http://spbbezmusora.ru

Третий класс – вторичный материал, предназначенный для отделки и ремонта помещений. Несмотря на то что такие отходы занимают много места, они обладают относительно небольшим весом и вывозить их следует после завершения отделочных работ. Во время отделки дома подобные материалы также специалисты должны складировать в специальный контейнер.
Вывезенный со стройки или после сноса здания мусор запрещено выбрасывать в обычный контейнер, предназначенный для бытовых отходов. В случае несоблюдения этих норм придется платить установленный штраф за выброс в непредназначенном для этого месте.