Оборонсервисная «Санта-Барбара» входит в кульминационную стадию? Не знаем, не знаем… Но сотрудники следственных органов предъявили обвинения фигурантам дела «Оборонсервиса» в окончательной редакции. «В окончательной редакции» — это по словам самих представителей ГВСУ (Главного военного следственного управления). Какая же «окончательная редакция» этих обвинения, по крайней мере, на примере одно из фигуранток – попытаемся разобраться подробнее.

В отношении успевшей стать суперзвездой отечественной коррупции Евгении Васильевой выдвинуты обвинения по дюжине эпизодов. Все эти эпизоды укладывают в четыре статьи Уголовного кодекса:

статья 159 «Мошенничество» (максимальный срок по статье – 10 лет лишения свободы);

статья 174 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем», пункт 1 «Совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом» (максимальное наказание по данному пункту – штраф в размере годового дохода);

статья 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» (максимальный срок по статье – 10 лет лишения свободы);

статья 286 «Превышение должностных полномочий» (максимальный срок по статье – 10 лет лишения свободы).

Только вот справедливости ради нужно сказать, что все максимальные сроки «светят» тем лицам, которые «группой», «по предварительному сговору» или «с особо тяжкими последствиями». Выбор следствием именно первого пункта ст.174 косвенного говорит о том, что ГВСУ не готово наделить Евгению Васильеву статусом представительницы преступной группы. Сама, понимаешь, действовала, в одиночку… Но, если даже частично просуммировать все эпизоды, по которым Васильева обвиняется, то там времени «на пошив бушлатов» хватит с головой. Другое дело, что помимо следственных органов у нас ещё есть суд, а российский суд зачастую проявляет повышенную гуманность к расхитителям миллиардов и подозрительную антигуманность к лицам, которые украли в супермаркете, к примеру, банку тушёнки, причём украли впервые…
Несмотря на то, что ущерб, нанесённый государству лично Евгенией Васильевой, составляет около 3 миллиардов рублей, её адвокат не унывает, как, видимо, не унывает и сама его подзащитная. Хасан Бороков (а именно он и является адвокатом госпожи из Молочного переулка) заявил (цитата из «Интерфакса»):

Я надеюсь, что, если будет соблюдена законность, все обвинения с Васильевой будут сняты по причине отсутствия в её действиях состава преступления. Мы считаем, что дело даже не будет передано в суд.
Вот как! Не смущает адвоката ни то, что в квартире его подзащитной в своё время оперативниками были обнаружены 57 тысяч (!) драгоценных камней общей массой (вместе с драгметаллами) аж 19 килограммов, ни то, что для заработка суммы средств, необходимых для приобретения 19 кг бриллиантов, рубинов, изумрудов, золота и платины, целого набора дорогостоящих часов, Евгении Васильевой нужно было не покладая рук, работать не менее трёх своих жизней… Может быть, он допускает череду реинкарнаций в отношении своей подзащитной, за время которых она и успела заработать на «два ведра» брюликов…

Представители ГВСУ отмечают, что собрали доказательную базу, подтверждающую информацию о том, что Евгения Васильева продавала госимущество аффилированным лицам и структурам по заниженной стоимости, после чего это имущество продавалось уже по рыночной цене, а средства, вырученные от таких продаж, капали на счета комбинаторов из «Оборонсервиса». Такие счета (принадлежащие Васильевой) были арестованы, в частности, в одном из швейцарских банков. На данный момент применительно к деятельности «Оборонсервиса» и, скажем так, параллельных структур, возбуждено 25 уголовных дел, которые объединили в одно производство. Список фигурантов дела «Оборонсервиса» (находящихся под разными видами ареста) внушителен. Помимо госпожи Васильевой это

Ирина Егорова (генеральный директор фирмы «Приоритет», экс-директор компании «Мира»), подозреваемая в хищении 100 млн. рублей;

Андрей Луганский (директор компании «Безопасность и связь»), который вместе с главбухом компании Юлией Ротановой подозревается в хищениях 53 миллионов рублей;

Екатерина Сметанова, находящаяся под подпиской о невыезде по подозрению в целой серии махинаций, связанных с объектами военной недвижимости;

Максим Закутайло (муж Сметановой и директор Окружного материального склада МВО ВВС»;

а также Александр Елькин, Николай Рябых, Константин Лапшин.

Общий ущерб, нанесённый государству этими (ну, конечно, не только этими) дамами и господами, составил более 6 миллиардов рублей – это по оценкам представителей ГВСУ СУ СК РФ.

Примечательно, что следствие за отводимое нормами УПК время успело предъявить официальное обвинение далеко не всем фигурантам. К примеру, упомянутый Максим Закутайло вообще может оказаться на свободе уже менее чем через месяц, так как, оказалось, что следователи выдвижение обвинения просрочили…

Ну, а в отношении некоторых господ, фамилии которых подозрительно часто фигурируют в различных сводках о махинациях в Минобороны, следствие вообще ведёт себя, мягко говоря, странно. Например, представители Следственного комитета ни разу не заявляли о допросе такого человека как Валерий Пузиков (муж сестры экс-министра обороны). Это, несмотря на то, что после проведения журналистского расследования «Комсомольской правдой», оказалось: семья Пузиковых – просто какие-то Рокфеллеры отечественного «разлива». Во владении компаний и организаций, во главе которых стоял господин Пузиков оказывались десятки объектов недвижимости: земельные участки, дома, квартиры, офисы, склады и даже… общественный туалет в Петербурге на Новоладожской. Кстати, дом в Молочном переулке, где сидит «в заточении» Васильева, по данным «Космомолки», тоже принадлежит Пузикову. Виктор Баранец, который и проводил журналистское расследование, говорит, что это «ненасытность хапужничества» и «она порождает ненасытность набирать больше, больше, зная, что тебя не прихватят».

Очевидно, что все эти «оборонсервисные» терзания уже давно успели перешагнуть за рамки обычного уголовного дела. Это дело, по сути, о престиже страны, о способности властей эффективно управлять государством, о способности выстроить единое для всех (а не только для избранных) правовое поле. А потому от конечного результата этого обширного дела зависит, что уж там греха таить, и уровень доверия народа российским власть имущим. Автор: Володин Алексей