Следователи при обыске судна Greenpeace «Арктик Санрайз», члены экипажа которого обвиняются в нападении на платформу «Приразломная», обнаружили, предположительно, наркотики, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«В ходе осмотра судна были изъяты наркотические вещества (предположительно, маковая соломка и морфин). Происхождение этих веществ и их предназначение устанавливаются», — сказал Маркин.

Судно Greenpeace было задержано в Печорском море 19 сентября за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная». 24 сентября судно «Арктик Санрайз» под конвоем пограничников было доставлено в порт Мурманска. На его борту находился многонациональный экипаж из 30 человек, включая четырех россиян.

По факту инцидента следственное управление СК РФ по СЗФО возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой).

Глава российского отделения Greenpeace Сергей Цыпленков сказал, что экологи собирались повесить на платформе «Приразломная» баннер, чтобы привлечь внимание к проблемам защиты экологии Арктики. Власти РФ назвали акцию экологов намеренной провокацией.

Суд Мурманска арестовал всех 30 активистов Greenpeace , находившихся на борту судна «Арктик Санрайз». Всем 30 участникам команды судна предъявлено обвинение в пиратстве.

Сроме того, следствие может предъявить новое обвинение участникам акции Greenpeace в Печорском море по более тяжкой статье.

«С учетом данных, получаемых в ходе расследования уголовного дела, уже предъявленное всем обвинение предполагается скорректировать. При этом следствию очевидно, что ряду фигурантов будет предъявлено обвинение в совершении других тяжких преступлений», — сказал Маркин.

В частности, по его словам, уже сейчас установлено, что часть изъятой в ходе осмотра судна аппаратуры имеет двойное назначение и могла использоваться не только в экологических целях, но это еще предстоит проверить в рамках соответствующих экспертиз в ближайшее время.

Кроме того, по данным следствия, ряд фигурантов дела будут привлекаться за посягательство на жизнь и здоровье представителей власти. «Следствие определяет круг лиц, которые намеренно таранили пограничные катера, препятствуя пограничникам выполнять их служебные обязанности. Тем самым своими действиями обвиняемые посягали на жизнь и здоровье представителей власти», — сказал Маркин.