Компания «Алеут» работает на озере уже больше месяца. За это время удалось «прокопать» на дне воронку глубиной 6 метров и диаметром 25 метров и найти 8 осколков метеорита, но на след основного тела выйти не получается. Тем временем, у водолазов постоянно выходит из строя техника. Все происходящее экспедиция списывает на «разумный сапропель».

Когда работы по подъему метеорита только начались, на сонарах вполне четко определялся космический объект размером примерно 90 на 35 сантиметров. Компания «Алеут», которая получила заказ на подъем метеорита, надеялась как можно быстрее справиться с интересной задачей. Как только оборудование было установлено, специальные насосы начали откачивать ил. Предполагалось, что диаметр образовавшейся воронки не превысит и 8 метров, но на деле сейчас на дне озера Чебаркуль зияет огромная дыра. Водолазы уже добрались до корневой породы — «подложки», на которой находится водоем. А основное тело так и не было найдено. Водолазы считают, что все это — происки космического разума.

— Есть у нас такая теория. Если на метеорите была какая-то жизнь, она должна была куда-то перейти. А полгода метеорит окружал сапропель, то есть иловые отложения. Если там и были какие-то искры разума, они перешли в сапропель, и теперь он борется, чтобы не отдать нам нашу прелесть, —рассказал сайту «Первый областной» технический директор компании «Алеут Максим Шипулин.

Как бы ни шутили водолазы о «разумном иле», они действительно периодически наблюдают мистические явления. Так, у участников экспедиции постоянно ломается техника-то компьютер сбоит, то ломаются двигатели у лодки. Причем, что интересно, все неподалки наблюдаются именно у электронных приборов, а не у механических. Вполне возможно, что техника подвергается какому-либо облучению, которое, впрочем, пока почувствовать никому не удается. Не ощутил таинственных влияний даже преподаватель йоги, индус Свами Крипананда. Участники экспедиции «Язь» отвозили его к центру озера на лодке, но гость из Индии не смог ощутить отголоски космический влияний. Зато вылечил одного из водолазов Алексея Ляхова, у которого после очередного погружения болело ухо.

— Что он с Ляховым сделал — это надо видеть. Сначала уронил головой об стол, потом со стула на пол, и все из него невидимые веревки вытягивал. Показал упражнения на позвоночник и сказал больше пить. Ляхов ожил и забегал как таракан по раскаленной плите. Расстались почти друзьями, подарил кружку с «Язем», заряженную метеоритом. Радовался как ребенок, — вспоминают участники экспедиции.

Сейчас ныряльщики в один голос говорят, что приложат все силы на поиски метеорита. Правда, успеть им нужно до зимы, потому что с наступлением холодов работы придется свернуть. Сейчас компания «Алеут» по сути работает на чистом энтузиазме, стоимость контракта уже исчерпана.

— Проект нас привлек совсем не с коммерческой точки зрения. Ведь с коммерческой стороны он совершенно невыгоден. Просто всем хотелось поучаствовать в интересном процессе, — говорит гендиректор «Алеута» Николай Мурзин. — Некоторая задержка из-за погоды произошла, все-таки есть нормы, при которых можно на плаву держаться. Погода несколько дней у нас украла, за счет чего и удлиняется срок работы. А в принципе никто не думал, что ила будет несколько много, но в принципе мы всю жизнь в таких условиях работаем.

Водолазы, которые вообще специализируются на очистке от ила водозаборов, вспоминают, что каждый год им попадается какой-нибудь интересный проект. Например, на следующий год они надеются попасть в Уссурийский залив и найти пароход «Варягин», который затонул еще в 1906 году от взрыва мины.

Напомним, метеорит «Челябинск» взорвался в небе над Челябинской областью 15 февраля 2013 года. Яркую вспышку, а затем мощную ударную волну ощутили жители Челябинска, Копейска, Чебаркуля, Миасса, Магнитогорска, Златоуста, Каслей и других городов. Более чем в 7 тысячах зданий были выбиты стекла, разлетевшимися осколками травмировались около 1,5 тысяч человек. Метеорит оставил за собой шлейф из мини-осколков. Космические камни находили на территории шириной 30 километров и протяженностью 90 километров. Но основное тело упало в озеро Чебаркуль, пробив во льду полынью диаметром около 9 метров. На данный момент удалось достать несколько осколков величиной с кулак. Ученые подсчитали, что масса основного тела может достигать 500 килограммов.