Метеорит отдавил ногу 14-летней Сиобхан Коутон из Йоркшира! Девочка стояла рядом с домом, когда сверху упал какой-то небольшой и горячий камень, ударился о пальцы ее ноги и отскочил.

Когда небо упадет на землю

Невероятный случай произошел на равнинной местности, и камню явно было неоткуда взяться, кроме как с неба. Сиобхан подобрала камень и решила самостоятельно определить его происхождение. Просмотрев фотографии метеоритов в интернете и сравнив их со своим камнем, Сиобхан пришла к выводу, что на нее свалился метеорит.

Действительно, в наш век изменения климата природа способна на любые шутки. Особенно это заметно по тому, какими пугающе разнообразными стали осадки: то в Германии, во время прохождения там Чемпионата мира по футболу, выпадает град размером с куриное яйцо, в результате чего десятки человек получили травмы, то над Индией несколько месяцев льется загадочный алый дождь.

Ученым британского сверхсекретного исследовательского центра по атомной энергетике правительство поручило точно подсчитать, какова вероятность, выйдя на прогулку, погибнуть от удара метеоритом.

Управление здравоохранения и безопасности решило, что необходимо вычислить точную вероятность разных причин смерти, включая такие, как удар молнии или столкновение с мчащимся поездом. Но чиновники решили попутно вычислить вероятность того, что небо упадет вам на голову.

Департамент по охране здоровья и безопасности на производстве в Британском управлении по атомной энергии составил уравнение. Согласно нему, один раз в миллион лет следует ожидать столкновения с метеоритом, который убьет 500 человек, а примерно раз в 7 тысяч лет какого-то несчастного британца будет расплющивать небесное тело. Гораздо чаще британцы будут отделываться травмами.

Как, например, это произошло в августе 2004 года с 76-летней Паулиной Агусс, которая стала очередной жертвой падения метеорита. Осколок небесного тела размером с грецкий орех настиг пожилую женщину, когда она развешивала сушиться белье в саду. Метеорит вонзился старушке в руку, оставив глубокую резаную рану.

«В документе, находящемся в Национальном архиве в Кью, особенно радует таблица, связывающая размер метеоритов, частоту их падения и зону поражения — область, где средний метеорит уничтожит все живое. Она показала, что восемь метеоритов весом до 25 фунтов (5,5 кг) входят в атмосферу ежегодно, и, если бы они долетали до Земли, зона поражения была размером со средний садик при городском доме. »

Но примерно раз в 80 лет прорывается метеорит весом до тонны с зоной поражения в 53 га. Ну, а раз в 100 миллионов лет с Землей будет сталкиваться метеорит величиной со среднюю гору с зоной поражения, примерно равной территории Англии.

В последнее время внимание ученых и исследователей всего мира приковано к крошечной ферме в поселке Капела-ди-Сан-Педру в южном штате Риу-Гранди-ду-Сул в Бразилии. Поводом для такого ажиотажа послужило то, что фермер Ари Серро недавно на своем участке обнаружил яму, которая отдаленно напоминает узкий колодец шириной в 25 см и глубиной в 7 метров!

Казалось бы, что тут необычного. Но профессор географии Аделмар Елзинг считает, что этот колодец является следом от недавнего падения метеорита. Ранее местные жители предполагали, что яма возникла вследствие удара молнии. Однако ученый исключил эту версию.

Окончательно определить, из-за чего на ферме появился необычный колодец, можно будет после детальных лабораторных исследований. Прибывшие специалисты из университета Пассу-Фунду провели исследование почвы и взяли пробы на анализ.

Общеизвестно, что из-за большой территориальной протяженности в Бразилии нередко происходят падения космических тел, но большинство из них сгорает в атмосфере, не достигая Земли.

Смерть из космоса

«Везет» с метеоритами и Индии. На деревню Судусудия в штате Орисса в сентябре 2003 года упал метеорит, в результате чего два дома сгорели дотла, 20 человек пострадали, один, 75-летний Сукадеб Сингх, погиб. Сотни людей в панике покинули свои дома.

Метеорит, поразивший деревню, как сообщали власти, был осколком огромного болида, который промчался над южными районами страны, его наблюдали в 11 округах, а в нескольких местах были найдены довольно большие осколки небесного тела. Один из наиболее крупных, весом 5,7 кг, обнаружили жители деревни Пасчима Сунити.

Свет был таким ярким, что на несколько мгновений ночь превратилась в день, — описывает происшествие житель деревни Санатан Саху.

Очевидцы говорят, что пылающий метеорит на огромной скорости врезался в один из деревенских домов.

Глаза 75-летнего Харекришны не вынесли ярчайшего света, и он полностью ослеп.

«Некоторые очевидцы, помимо света в небе, вспоминают также о страшном грохоте и рыке, с которыми метеорит пересекал небо. »

Год спустя свидетелями падения метеорита стали австралийцы. Жители городка Тари на восточном побережье страны услышали мощнейший взрыв. А те немногие, которые уже не спали и вышли на улицы, говорили, что за несколько минут до этого в небе произошла яркая вспышка. Она длилась около четырех секунд — по словам очевидцев, было светло, как днем. От ударной волны, распространившейся после взрыва, задрожали стены домов.

Перепуганные люди стали звонить в полицию и спрашивать, что случилось, — многие решили, что на местной автозаправочной станции взорвался бензин. Стражи порядка и сами слышали шум, но ничего не могли сообщить о его природе.

Позже тайну раскрыли сейсмологи — их микрофоны, предназначенные для регистрации ядерных испытаний, зафиксировали сильные колебания земной поверхности. «Мы видели, что ударная волна длилась примерно пять минут», — заявил специалист Австралийского общества геофизических наук Дэвид Браун.

Ученые сразу решили, что всему виной метеорит. Из показаний датчиков ясно, что объект двигался с запада на восток и развалился на куски, так и не коснувшись поверхности. Все обломки небесного тела, к сожалению, упали на дно моря.

Ледяные шары падают на Африку

Недавно атаке из космоса подверглась и Япония. Загадочные металлические предметы были обнаружены вдоль автомобильных дорог по всей территории страны — от северного острова Хоккайдо до южной Окинавы. Как сообщила японская полиция, в 42 из 47 префектур государства в 1700 местах в металлическое ограждение у автострад были впечатаны неровные острые куски стали размером от 2 до 30 сантиметров.

Первая версия о чьей-то шутке быстро отпала. В тупик встали и полиция, и прокуратура — они не смогли сразу решить, по какой статье начинать следствие. Появились версии, связанные с вмешательством инопланетян и мистических сил. Пока что Министерство государственных земель и транспорта Японии приказало составить подробный доклад с полным перечнем и описанием загадочных кусков металла.

Не менее удивительный случай произошел в июле 2006 года в Южной Африке. В совершенно ясный солнечный день в Дугласдейле, одном из пригородов Йоханнесбурга, с неба на тротуар упал гигантский ледяной шар. По своим размерам глыба достигала величины микроволновой печки.

Очевидцами события стали охранники близлежащего магазинчика: увидев редкий для этой страны снег, они решили, что шар является подарком от Бога.

Сначала мы подумали, что упал какой-то предмет из белого пластика, – говорят свидетели происшествия. Однако затем один из сотрудников магазина, который в детстве бывал в Англии и видел там снег, объяснил коллегам, что это такое.

Кстати, ледяной шар такого размера, упавший с большой высоты, способен нанести серьезные повреждения людям или машинам, однако на этот раз все обошлось благополучно. Лишь на тротуаре на месте падения осталась небольшая вмятина.

«Необычным небесным пришельцем сразу же заинтересовались ученые. Первоначально они предположили, что ледяная глыба является замороженными отходами жизнедеятельности человека, выпавшими из пролетавшего над городом самолета. Однако химический анализ состава льда опроверг эту версию. »

Профессор Хесус Мартинес-Фриас из Мадридского астробиологического центра говорит, что подобные явления фиксировались еще в XIX веке. Несмотря на то что химический состав таких шаров схож со строением обыкновенного града, они формируются при ясной солнечной погоде.

Ученые пока так и не выяснили происхождение непонятного ледяного шара, но считают, что в любом случае появление в Африке снега может свидетельствовать об экологических проблемах и о потенциальном изменении климата, грозящем этому региону…