ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) на днях официально предупредил граждан своего государства о мошенниках, которые пытаются непосредственно от его имени склонить доверчивых россиян к присоединению к известной финансовой пирамиде скандального СергеяМавроди. Об этом сообщается на интернет-сайте данныхсоциологов.

МММ не собирается сдаваться

Как уточнили работники пресс-службы центра, еще четырнадцатого октября основатель пресловутой финансовой пирамиды «МММ» С. Мавроди на своем персональном сайте призвал всех без исключения участников данного проекта звонить россиянам и под видом так называемого «социального опроса» привлекать к активному участию в своем же проекте. Для этого он даже предложил им представляться специалистами ВЦИОМ.

В опубликованном на сайте социологов сообщении отмечается, что ВЦИОМ никогда не призывает к какому-либо участию в финансовых или другого рода проектах. В своей деятельности центр непосредственно руководствуется международными стандартами качества по проведению исследований и установленными этическими стандартами ЭСОМАР.

Пресс-служба сообщает, что в случае, если по телефону названивают с вопросами об «МММ», представляясь интервьюерами ВЦИОМ, необходимо проявлять особую внимательность, уточнить фамилию, имя и отечество этого интервьюера, название самого исследовательского проекта и обязательно контактный телефон для осуществления обратной связи.

Петиция Мавроди

Как передают эксперты раздела «Новости России» современного журнала «Биржевой лидер», не так давно с открытым письмом С. Мавроди обратился к президенту РФ Путину и премьер-министру Медведеву с предложениями относительно того, как можно улучшить жизнь россиян.

Свое письмо к главе государства он разместил на интернет-сайте МММ. Также оно было разослано многочисленным СМИ.

Но, как уверяют эксперты, собственно настоящего «рецепта выздоровления страны и счастья для россиян» в петиции просто нет, а оно больше напоминает текст какой-то листовки. Следует отметить, что соавтором обращения С. Мавроди является известный активист МММ А. Ким, которого недавно убил москвич, вложивший 2,5 миллиона рублей в финансовую пирамиду. Да и сам представленный текст оказался какой-то уж сильно непонятный. В нем нет абсолютно никаких призывов, а только приведено начало опуса самого Мавроди, который он когда-то назвал «идеологией».