Механику увода за рубеж денег вкладчиков, якобы обманутых российским девелопером Сергеем Полонским изложил веб-сайт российской «Общей газеты». По данным ресурса, деньги россиян исчезли в оффшорах через банковские структуры «подельников» Полонского.

Механику увода за рубеж денег вкладчиков, якобы обманутых российским девелопером Сергеем Полонским изложил веб-сайт российской «Общей газеты». По данным ресурса, деньги россиян, вложивших средства в строительные проекты бизнесмена, исчезли в оффшорах через банковские структуры «подельников» Полонского – братьев Андрея и Алексея Алякиных, ныне скрывающихся в Израиле.

«Общая газета» утверждает, что Алякины организовали в РФ семейный бизнес: младший брат Алексей по дешевке скупал банковские структуры, готовые к закрытию. Старший брат Андрей, служивший до недавнего времени руководителем операционного управления Центробанка РФ, готовил эти «распродажи». Парадоксальным образом, оборот попавших в руки Алякина-младшего банков немедленно возрастал в десятки раз.

По данным ресурса, источником денежного потока был холдинг Сергея Полонского Mirax Group: через банки Алексея Алякина за рубеж на счета подставных компаний переводились средства, полученные от вкладчиков. «Любимым» банком Полонского якобы была структура под названием «Пушкино», приобретенная Алякиным в 2010 году. Именно через «Пушкино» он якобы и вывел средства дольщиков проекта «Кутузовская миля», которым в общей сложности задолжал 6 млрд рублей ($200 млн), утверждает издание.

Когда запахло жареным, Полонский просто оставил свой бизнес (к тому времени Mirax была переименована в Potok) Алексею Алякину, а сам отправился в Камбоджу, где угодил в тюрьму. Тем временем Алякины якобы сообразили, что «лавочку пора сворачивать». Старший уволился из Центробанка, а младший вывел все активы «Пушкино» за рубеж, после чего братья отбыли в Израиль.

Веб-ресурс ссылается на данные из неназванных источников, согласно которым они якобы прихватили с собой около $800 млн, из которых $200 млн – доля Полонского. Вышедший на волю из камбоджийской тюрьмы, Полонский помчался в Израиль, откуда ему вскоре пришлось ретироваться в Камбоджу – как утверждает «Общая газета», без денег и всякой надежды когда-либо поквитаться с Алякиными, которые в России также обвиняются в мошенничестве.

По данным сайта, их банки сбросили в оффшоры 100 млрд (ок. $3 млрд) рублей 40 тысяч россиян. 11 октября Центральный банк РФ подал в арбитражный суд Москвы иск о признании банка «Пушкино» банкротом.