Финансовый и криминальный гений Сергей Мавроди продолжает «очаровывать» россиян обещаниями быстрого обогащения. По всей стране сейчас существует почти полтысячи ячеек МММ, активно вербующих новых членов – множество их и на Юге России, от Краснодара до Ессентуков.

Кроме того, Мавроди упорно заверяет, что МММ разрослось уже до планетарного масштаба («подпитываясь», разумеется, из среды русских эмигрантов, разлетевшихся сейчас по всему миру). Общее количество своих последователей Мавроди оценивает в 35 миллионов человек.

Но что из этих заверений – реально, а что – миф, пыталась разобраться «Кавказская политика».

Страшный суд обещаю!

Я очень часто бываю в столицы. И последние два года в самом центре Москвы регулярно наблюдаю одну и ту же картину. В начале Тверской и на Пушкинской площади, у выходов из подземных переходов, неизменно стоят аккуратные старушки, раздающие прохожим красочные газет… с рекламой Сергея Мавроди.

Вот и вчера мне в руки миловидная женщина средних лет вручила такую газетку, снабдив крепко мотивирующими словами: «Молодой человек, вступайте!» На парапете лежали две толстенные пачки газет, обвитые бечевкой, – судя по всему, их хватило бы на «раздачу» еще на неделю вперед.

Я внимательно изучил газету. Впрочем, газетой ее назвать-то и нельзя – это скорее листовка, безо всяких выходных данных, указания тиража и адреса редакции. Называется очень «жизнеутверждающе»: «Сергей Мавроди. Финансовый апокалипсис неизбежен».

Фактически, это добротно сделанный идеологический манифест. И, надо признаться, весьма стройно сложенный, который легко может подкупить и обывателя, и интеллектуала. На его страницах со ссылкой на основателя МММ объясняется, почему глобальная финансовая система «неизбежно» загнется – причем в самое ближайшее время.

Мавроди выступает в роли мессии: он предлагает «спастись» избранным – а в числе таких, по его словам, будут люди… самые добросердечные, которые деньгами готовы помочь своим ближним. Для этого, мол, и создано МММ, которая, как подчеркивает Мавроди, является «не банком и не фондом, а кассой взаимопомощи». Вложившие деньги, будут вознаграждены: вложения в «кассу» дают от 30 до 100% месячных (или около тысячи процентов годовых – да-да, перечитайте по слогам).

Согласитесь, всё это очень напоминает Евангелие: и про Страшный суд, и про Второе пришествие – только с более современных, актуальных в информационно-капиталистический век, позиций. Сделано, конечно, мастерски – такая стройность изложения «мавродианской» теории истинно подкупает. Особенно та часть, где про грядущий финансовый апокалипсис: собственно, его лихорадные предвестники мы и наблюдаем последние пять лет.

МММ. Перезагрузка

Каким образом достигается баснословная прибыльность в тысячу процентов годовых, провидец «финансового апокалипсиса» не раскрывает. Правда, местами откровенничает: «Никаких правил нет в принципе. Игра без правил. Даже выигрыш ваш вам могут не заплатить!».

По сути, это обычная финансовая пирамида, которая растет, только пока будет набирать новых членов. Едва приток новых людей прекратится, пирамида мгновенно рухнет: нет новых членов – нет денег – нет возможности платить «дивиденды» уже имеющимся «инвесторам». Подобная схема получила в финансовом мире название «схема Понци» по имени выдающегося итальянского афериста, сумевшего облапошить 17 тысяч человек.

Собственно, Сергей Мавроди ничего нового не придумал, он всего лишь использовал уже давно придуманную и тысячекратно опробованную до него схему обогащения. Но гениальность его в том и состоит, что в нынешнем виде МММ – это вовсе не его частная «лавочка», а действительно самоорганизующаяся система, социальная сеть. Сам Мавроди никакого «профита» не имеет, а значит, и никаких юридических претензий к нему быть не может.

Зачем же тогда ему нужна очередная «пирамида»? Видя, как любовно он выстраивает религиозно-мистическую «платформу» своего нового детища, создается впечатление, будто он и сам в свою теорию уверовал. И превознес себя как Майтрею или Махди. Есть, впрочем, и более простое и элегантное объяснение – для Мавроди все это просто игра, игра с миллиардными ставками в человеческие судьбы. А власть над людьми, как известно, наркотик самый сильный – поэтому Мавроди с таким завидным упорством «перезапускает» МММ уже третий раз подряд.

Опутали щупальцами

Власти в стране на протяжении последних двух лет, когда Мавроди и вернулся из информационного небытия, ведут яростную войну против МММ. Задача не такая простая, как кажется, поскольку в нынешнем виде МММ запретить нельзя – она нигде не зарегистрирована и даже не имеет четкой и понятной структуры, вправду представляя собой некое подобие социальной сети.

Наибольшую активность «мавродианцы» развернули именно в регионах Юга России (за исключением республик СКФО). И вот в марте 2012 года потребовал бороться с МММ ставропольский губернатор Валерий Гаевский. «Люди в нашем крае опять играют в эту рулетку. Это значит, что через какое-то время обманутые будут стоять на площади и требовать наказать мерзавцев и вернуть деньги. Деятельность МММ-2011 — это новая беда, это хуже саранчи», – заявил Гаевский на заседании правительства.

Следом пресс-служба Минэкономики опубликовала «Открытое обращение» к жителям края, призывающее не вкладывать деньги в МММ. Включилась и прокуратура: по ее требованию были демонтированы два десятка рекламных щитов Мавроди в Ставрополе. Интернет-провайдеры даже закрыли доступ к сайтам с рекламой МММ.

В Ростовской области по иску прокуратуры был закрыт доступ к сайту Мавроди решениями судов Каменского и Пролетарского районов Ростова и Таганрога. Ростовское антимонопольное ведомство наказало также телеканалы и распространителя SMS-рекламы финансовой пирамиды Мавроди.

Собственно, около года назад вся эта активность контролирующих органов пошла на спад. Зато сейчас – от Бийска до Йошкар-Олы – суды оказались завалены гражданскими исками обманутых членов МММ к своим «десятникам», которые, собственно, и собирали с них деньги – они требуют вернуть свои кровные вложения. «Десятники» же (организаторы ячеек МММ) поют одну и ту же песню, цитирую по решению какого-то из судов: «Денежные средства предназначались для участия в этом проекте, а не для личного пользования N. и не являлись для N. обогащением по смыслу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Получаемые от участников проекта МММ денежные средства N. переводила на счета других лиц не получая денежных средств в свое распоряжение».

Вот так – и по всем многочисленным гражданским искам суды принимают «отказные» решения. Ведь каждый член МММ был добросовестно предупрежден о том, что никакой гарантии возврата его денег нет.

Впрочем, есть и несколько возбужденных уголовных дел, которые касаются конкретных членов МММ: деньги, собранные с других членов пирамиды, они тратили по собственному усмотрению. Например, на Ставрополье таких дел как минимум два: по одному проходят двое «десятников», обобравших простачков на 542 тысячи рублей, по другому – один человек, зато «наварившийся» на 22,5 млн. рублей. Простейший анализ новостных лент свидетельствует, что аналогичных дел множество и в других регионах страны – правда, пока что не было ни одного серьезного приговора. Видимо, опять-таки в силу сложности доказывания.

МММ прицельно «бьет» по Югу

Сколько реально людей сегодня зарегистрированы в системе МММ и каков истинный оборот финансов, не знает, похоже, никто. И даже сам Мавроди. В той самой газетке, которую мне втюрили на Тверской, крупным шрифтом выделено, что МММ сейчас распространяется по всему миру: якобы ячейки созданы в 41 стране и насчитывают в общей сложности 35 миллионов членов.

На официальном сайте Сергея Мавроди говорится, что на сегодняшний день только в России зарегистрировано почти 500 ячеек МММ. Больше всего, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге, но следом с небольшим отрывом идут три города-миллионника – Казань, Челябинск и Новосибирск. В городах Юга России существует почти четыре десятка ячеек МММ, среди них наибольшее количество – в Краснодаре (восемь) и в Волгограде (четыре). Есть свои ячейки также в таких небольших местечках, как город Новоалександровск (Ставропольский край) и поселок Средняя Ахтуба (Волгоградская область).

Причем возглавляют «отделения» МММ люди совершенно разные. Скажем, в Ставрополе – музыкальный педагог Нелли Алексеева, в Сочи – программист Виталий Алексеев, в Ростове – профессиональный моряк Антон Близнюк, в Пятигорске – бизнесмены Дмитрий Подоляк и Сергей Хегай, в Таганроге – финансовый инвестор Павел Баев, в Краснодаре – сотрудник инженерной фирмы Андрей Малахов, студентка Юлия Момот, менеджер сетевого маркетинга Валентина Рыженкова, а в Ессентуках и вовсе певец Рафаэль Мкртичан…

Как видно, люди очень разные. Что же их объединяет? И как объяснить то, что в республиках Северного Кавказа МММ не получил распространения – можно ли это списать на особенности менталитета?

Опять-таки, если принять на веру заверения самого МММ, то сейчас его отделения созданы уже по всей планете. Естественно, в постсоветских странах (в Украине, Казахстане, Киргизии, Беларуссии, Литве, Молдавии), в европейских (Чехии, Германии, Испании, Великобритании, Греции), азиатских (Индии, Пакистане, Бангладеш, Таиланде, Египте) и даже в США, Австралии и Южной Америке… В большинстве этих стран «офисы» Мавроди возглавляют выходцы из русской эмигрантской среды или выпускники российско-советских вузов.

Доверчивые индусы

Опыт подсказывает, что слухи о влиятельности МММ в планетарном масштабе сильно преувеличены. По крайней мере, местная пресса большинства стран, перечисленных на сайте финансовой пирамиды, существования Mavrodi Mondial Moneybox (а именно так в «экспортном» варианте расшифровывается аббревиатура МММ) не замечает.

Более-менее заметно «наследил» Сергей Мавроди (точнее, его последователи) разве что в Индии. В конце мая самая влиятельная индийская газета Times of India сообщила, что полиция города-миллионника Гувахати арестовала трех россиян и трех индусов, обвиняемых в мошенничестве. Причем среди арестантов и Алексей Муратов, который называется «официальным представителем г-на Мавроди в Индии и Бангладеш». Спустя месяц были задержаны еще двое «мавродианцев» – переводчик Михаил Глухов и его супруга-индианка.

Задержали их по жалобе одного из граждан, который заподозрил неладное: приезжие русские устраивали в Гувахати встречи с местными жителями, представляясь благотворителями. Обещали вложить деньги в проекты по водоснабжению (на северо-востоке Индии это большая проблема), и предлагали индусам стать «соинвесторами». По предварительной информации полиции, бизнес МММ находился в этом штате на самом начальном этапе, в Гувахати успели вовлечь в него не более 20-25 человек.

Правда, подобная схема была уже к тому времени обкатана в других индийских штатах. После того как «инвестор», побывав на мотивационной лекции, проявлял интерес к схеме Мавроде, он получал сообщение на мобильный телефон или e-mail с просьбой перевести на определенный депозит энную сумму денег для подтверждения регистрации. Как правило, от 5 до 50 тысяч рупий (от 2,5 до 25 тысяч рублей). При этом ему предоставляли номер банковского счета для зачисления денег и контактный номер представителя МММ.

Всего процесс «регистрации» занимал около месяц, после чего новый член сообщества получал виртуальную валюту – мавро (из расчета одно мавро за 50 рупий). После того, как участник приводил еще двух инвесторов, ему начислялись 20 «бонусных» мавро. Сколько именно людей в Индии попали под обаяние «мавродианцев», полиция подсчитать затруднилась. Хотя сам Сергей Мавроди заявляет, что их не менее 70 тысяч.

Всей этой гоп-компании предъявили обвинения в нарушении Акта борьбы со схемами денежных манипуляций (Prize chits and money circulation scheme banning act), принятый еще в 1978 году. Он напрямую запрещает привлекать деньги «инвесторов» в финансовые пирамиды и грозит за это уголовным наказанием.

Россияне объявили «сухую» голодовку… Ну а на этом новости из карцера в индийской прессе обрываются. Надо полагать, как и вся история МММ за пределами страны.