Как известно, расследование нераскрытых преступлений было одним из предвыборных обещаний коалиции Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» на выборах в парламент.

Следует напомнить, что после утверждения 25 октября нового правительства Грузии во главе с Бидзиной Иванишвили правоохранительные органы незамедлительно приступили к выполнению обещанного.

Следует отметить, что ещё в феврале нынешнего года брат покойного экс-премьера Зураба Жвания, член праламента Грузии, Георгий (Гогла) Жвания заявил, что главный прокурор страны Арчил Кбилашвили уже объявил дело Зураба приоритетным, а премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили к 8-ой годовщине смерти Зураба Жвания обязался развенчать тайну его гибели.

Предыстория

Следует напомнить, что Зураб Жвания был одним из лидеров «революции роз», в результате которой президентом Грузии стал Михаил Саакашвили, а Зураб Жвания возлавил правительство страны.

3 февраля 2005 года всю страну взбудоражило заявление тогдашнего министра внутренних дел Вано Мерабашвили, сделанное ранним утром по национальным телеканалам о том, что тело премьер-министра Зураба Жвания нашли в съемной квартире в Тбилиси.

Согласно официальной версии, Жвания собирался встретиться в квартире со своим другом, заместителем уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо-Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым. Он отпустил охрану. Около трех часов ночи охранники, не дозвонившись до премьера, проникли внутрь квартиры, где обнаружили трупы Жвании и Юсупова. Следствие почти сразу заявило, что Жвания и его знакомый скончались в результате утечки газа от неисправного обогревателя.

Оппозиция утверждала, что премьер-министр был убит.

То, что это было убийство, а не несчастный случай, к такой версии склонялся и брат погибшего премьер-министра Гогла Жвания.

«Мы считаем, что это было убийство. Но в первые же минуты Вано Мерабишвили, тогда министр внутренних дел, объявил, что это несчастный случай, хотя следствие еще не было начато», — вспоминает Гогла Жвания.

Убит, или же он стал жертвой несчастного случая?

Был ли премьер-министр Грузии Зураб Жвания убит, или же он стал жертвой несчастного случая, вот вопрос, на который придётся ответить следствию.

Нужно указать, что в деле о смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании появились новые детали. Они могут перевернуть все дело, над которым Главная прокуратура Грузии бьется уже почти год. Возобновили расследование после победы на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта».

Однако, как сейчас стало ясно, следствие не прекращалось, и после возобновления расследования в начале 2013 года появились новые важные факты. Члены семьи покойного не исключают, что может быть проведена эксгумация тела Жвании, если это будет необходимо

В эти дни отец погибшего вместе со Жвания Рауля Юсупова Рашур Юсупов заявил, что в интересах следствия не исключена эксгумация тел погибших.

Саакашвили уверен, что Жвания погиб

На заявление главного прокурора по поводу дела Зураба Жвания в тот же день откликнулся Михаил Саакашвили.

«Я не знаю, кто что говорит. Жвания был моим близким другом, и все хорошо знают, что там произошло. Произошел несчастный случай. Было детальное заключение Федерального бюро (ФБР), и его семья знакома с этим заключением. Мы не опубликовали их по понятным причинам, поскольку дело касается очень многих, глубоко человеческих деталей. Для меня имя Зураба — святое. И если эта тема не является неприкосновенной, в том числе для членов семьи, пусть это будет на их совести», — заявил Саакашвили журналистам.

Информация Мамуки Арешидзе

Ещё в публикованном 19 июля текущего года интервью газете «Алия», эксперт по вопросам Кавказа, политолог Мамука Арешидзе заявил, что повторное расследование обстоятельств смерти бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания завершено, в деле проявляется виновность президента страны Михаила Саакашвили.

«У меня есть информация, что следствие (по делу о смерти Жвания) завершено, и поставлена точка. В деле очень четко выявляется виновность Михаила Саакашвили. Я сообщаю вам достоверную информацию, что, как минимум, в минуты смерти Жвания Саакашвили был там. Я даю вам точную информацию, что Саакашвили присутствовал на месте в процессе ликвидации Жвания. Также я приблизительно знаю, кто был рядом с Сакашвили в это время», — заявил Арешидзе.

По версии источника грузинской газеты «Асавал-дасавали»

Следует указать, что 7 августа текущего года в грузинской газете «Асавал-дасавали» была опубликрвана статья с таким заголовком: «Саакашвили будет арестован после президентских выборов».

Как сообщало издание, раскрыто убийство экс-премьера Грузии Зураба Жвания. В статье было указано, что во время смерти в тело Жвания шприцом ввели какую-то жидкость, и его убийство произошло в резиденции Саакашвили в Шавнабадзе (местечко вблизи Тбилиси). По сведениям источника, в убийстве участвовали Мерабишвили, Ахалая и Георгий Барамидзе.

«В процессе следствия непосредственно выявилось участие Саакашвили в убийстве Жвания. И Жвания, и Юсупова привезли на Сабурталинскую 53 уже мертвыми. Тело Жвания лежало в ящике от телевизора. Среди лиц, которые транспортировали тело, был и Георгий Барамдизе. Жвания убили в резиденции Саакашвили в Шавнабадзе, где были и Мерабишвили, и Ахалая», — писала газета.

Между тем, следует отметить, что эту информацию тогда Главная прокуратура Грузии опровергла. В Главной прокуратуре указали, что следствие по делу Жвания все еще ведется.

По информации спикера парламента Грузии

Как заявил журналистам 18 октября в пресс-клубе грузинского агентства «ПирWели» спикер парламента Грузии Давид Усупашвили, по его информации, FBI не изучало информацию об имеющихся повреждениях на голове покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвания.

По его же словам, нужно и необходимо, чтобы дело Жвания как можно быстрее было расследовано.

«У меня есть неофициальная информация о том, что у Зураба Жвания были повреждения в области головы, это не было предметом обсуждения FBI, и в заключении об этом ничего не сказано. По моему мнению, нужно и необходимо, чтобы расследование скоро закончилось. Почему в течении прошедших 9 лет не обнародовались результаты расследования — всем очевидно, хотя уже год, как мы у власти, для изучения материалов прошло достаточно времени, и теперь я жду, что следственные действия скоро будут проведены», — заявил Усупашвили.

По словам Гоглы Жвания

Как заявил 19 октября грузинской телекомпании «Имеди», брат покойного премьера Зураба Жвания Гогла Жвания, Саакашвили, Мерабишвили и Адеишвили по меньшей мере покрывали убийц Зураба Жвания.

По его словам, он субъективен в этом вопросе, однако думает, что ответственность Михаила Саакашвили в этом деле явно обозначивается.

«Естественно, я в этом вопросе субъективен. Я не юрист и не следователь, однако, думаю, что уголовная ответственность Михаила Саакашвили явно обозначивается. Михаил Саакашвили, Вано Мерабишвили и Зураб Адеишвили по меньшей мере покрывали убийц, а это — уголовное преступление», — отметил Гогла Жвания.

Он убеждён, что дело о гибели Зураба Жвания будет раскрыто в ближайшее время. «Я активно сотрудничаю с прокуратурой. У меня есть информация о том, в какой стадии дело, и какими материалами владеет прокуратура. Исходя из этого, это дело в ближайшие месяцы обязательно будет раскрыто», — пояснил Гогла Жвания.

Вместо послесловия

18 октября до начала презентации планов и стратегии прокуратуры Грузии на будущее, Главный прокурор страны Арчил Кбилашвили заявил, он обещает, что дело о гибели экс-премьера Грузии Зураба Жвания обязательно будет раскрыто, и общественность обязательно узнает всю правду о том, что произошло в ту ночь.

Более того, Арчил Кбилашвили также подтвердил, что в деле Жвания появились новые обстоятельства, о которых ранее заявили брат Зураба Жвания депутат парламента Гогла Жвания и родственники погибшего вместе с экс-премьером бывшего заместителя губернатора Квемо Картли Рауля Юсупова.

По словам Кбилашвили, сейчас по этому делу ведется интенсивное расследование, поэтому с его стороны прогнозировать сроки окончания расследования будет неправильно. Главный прокурор также не уточняет, когда будет произведена эксгумация трупов Жвания и Юсупова, и призвал всех дождаться окончания следствия.

«Все свидетели, в том числе Натела Модебадзе (жительница улицы Сабурталинской, которая в ночь гибели Жвания и Юсупова видела, как в дом, где нашли их тела, были привезены два трупа) допрошены. Мне трудно прогнозировать, когда завершится расследование. Определять какие-либо сроки с моей стороны было бы неправильно, но это дело обязательно будет раскрыто.ю и все узнают полную правду», — пообещал Арчил Кбилашвили.