Хенд-мейд или более понятный и близкий нам вариант рукоделие — это общее название всего того, что человек делает собственными руками, будь то вышивание, вязание, лепка или выпиливание лобзиком. В наши дни рукоделие принято называть более модным иностранным словом «хенд-мейд» (от англ. hand — рука, made — создавать), что переводится дословно как «ручная работа». Когда появилось рукоделие, сказать довольно сложно. Пожалуй, рукоделие было всегда, оно появилось вместе с людьми.

Конечно, сейчас вряд ли какая-нибудь модница украсит себя бусами из костей и ракушек, нанизанных на конский волос или длинную травинку, но вот ожерелье из блестящих камушков, бусинок и жемчужинок, закрепленных на прочной нити или тонкой леске, она наденет с удовольствием. Поэтому вывод напрашивается сам собой: меняются только материалы, а техника изготовления в основе своей осталась та же.

Издавна рукоделие считалось чисто женским занятием. Рукоделием занимались и бедные, и богатые, разница была только в том, для какой цели они это делали. Конечно, бедные за счет рукоделия выживали: они ткали, шили и вязали одежду для себя и своей семьи, как правило, многочисленной. Иногда шили на заказ, но в основном торговали самодельными предметами домашней утвари, гончарными, деревянными и ткаными изделиями и на эти гроши старались прокормиться.

У богатого сословия все было гораздо проще: знатные дамы занимались рукоделием скорее от скуки либо отдавая дань моде, нежели ради заработка. Даже собираясь в гости, многие барышни захватывали с собой шитье, чтобы чем-то заняться во время светской беседы. К тому же считалось, что умение вышивать, в сочетании с другими талантами (пение, декламирование стихов, знание какой-нибудь науки или иностранного языка, игра на фортепиано, танцы), давало барышням больше шансов на удачное замужество. У нас можно купить наборы для творчества оптом недорого.

В настоящее время, конечно, женщинам вовсе не обязательно уметь шить или вязать, дабы прослыть хорошей хозяйкой, однако раньше этому придавалось огромное значение. Девочек сызмальства приучали к ведению домашнего хозяйства и рукоделию. Во времена царствования Петра I, в женские учебные заведения стали вводиться уроки рукоделия, где девушек обучали шить, вышивать, вязать крючком и спицами, штопать и чинить белье и т.д.

Не имея навыков рукоделия, девушка могла элементарно остаться без приданого, ведь его девушки готовили себе сами: ткали полотно, шили рубашки, белье, плели кружево и т. д., и до самого замужества складывали все это в отдельный сундук. В русских деревнях XIX — начала XX столетий даже устраивались соревнования среди девушек, кто больше и быстрее напрядет определенное количество льна. Та девушка, чья пряжа выходила самой тонкой и ровной, считалась победительницей и самой желанной невестой.

И, хотя рукоделие считается женским занятием, некоторые мужчины им также увлекаются. Разумеется, мало кто из мужчин увлекается вышиванием в технике ришелье или вязанием полосатых носков на десяти спицах, но многие мужчины могут похвастаться, к примеру, тем, что вся мебель в доме создана их руками по их же чертежам, а каминную решетку и резные гаражные ворота он выковал сам с помощью им же сделанных инструментов.

В настоящее время рукоделие набирает все больше оборотов, появляется много новых видов и техник хенд-мейда, а изделия ручной работы пользуются огромной популярностью. Самым большим спросом пользуется одежда, связанная вручную, ювелирные украшения и мыло ручной работы, а также различные картины, вышитые крестом или бисером. Люди готовы платить за то, что уникально в своем роде и чего нет у других. А те, кто не готов, вполне могут научиться самим шить, вязать, варить мыло и плести бисером, к тому же занятие рукоделием может перерасти в любимое хобби, занимаясь которым человек может на время отвлечься от повседневных хлопот, неприятностей на работе и других проблем. Ведь давно не секрет, что занятие любимым делом, будь то вышивание, плетение макраме, рисование или собирание спичечных домиков, снимает стресс лучше любого успокоительного препарата.

Бумагокручение (также квиллинг англ. quilling — от слова quill (птичье перо) — искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Из бумажных спиралей создают всевозможные цветы и узоры, которые затем используются для украшения открыток, альбомов, подарочных упаковок, рамок для фотографий. Этот вид искусства родом из Кореи. Как хобби также популярно в Германии, Англии и Америке. Квиллинг ещё называют «бумажной филигранью». Это простой и очень красивый вид рукоделия, не требующий особых затрат. Изделия из бумажных лент можно использовать также как настенные украшения или даже бижутерию.

Например, для любителей рисовать вполне подойдет такой тип рукоделия как батик. Батик — это роспись по ткани с применением специальных составов, нанесение которых позволяет делать четкие границы между цветами. В некоторых техниках батика эти составы не применяются, в результате чего получаются очень нежные и плавные переходы одного цвета в другой. Изделия, выполненные в технике батика, можно использовать для таких видов рукоделия, как пэчворк и квилтинг.

Эти техники используются для создания оригинальных и неповторимых декоративных изделий для дома, например, подушек, покрывал, скатертей, различных ковриков и многого другого. Обычно берутся уже готовые лоскуты ткани с определенным рисунком, но вы можете использовать лоскуты, окрашенные своими руками. Это придаст особый шарм изделиям.

Также с помощью одной из техник батика можно добиться яркого оригинального рисунка, напоминающего рисунки в калейдоскопе. Эта техника батика называется складной, так как прежде чем окрасить ткань, ее складывают множеством определенных способов. Складную технику придумали в Японии, поэтому она очень сильно перекликается с самым любимым видом искусства у японцев — оригами.

Оригами — это японский вид искусства, в котором используется квадратный лист бумаги и ваши собственные руки. Все умеют складывать из бумаги самолетики, кораблики и пилотки, но не все знают, что это и есть оригами, которое совсем не ограничивается этими банальными изделиями. Сами японцы очень любят складывать бумажных журавликов, но на самом деле из бумаги можно сложить любую фигурку животного или птицы, нужно только знать схемы оригами.

Этим искусством могут заниматься как женщины, так и мужчины. Также абсолютно для всех подходит лепка, ведь все когда-то были детьми и любили лепить из пластилина. Сейчас, кроме пластилина, можно найти другие материалы для лепки, например, глину, гипс, пластик. Из полимерной глины можно создавать оригинальные ювелирные украшения, а из гипса и пластика — декоративные вазочки, тарелки, статуэтки и многое другое. А детишек может порадовать лепка из соленого теста, которое обязательно найдется у мамы на кухне и прекрасно заменит пластилин.

Также из подручных материалов можно изготовить шкатулку, куколку или африканскую маску. Техника папье-маше позволяет воссоздать любой предмет при помощи обыкновенных газет и мучного клейстера (либо ПВА). Для этого нужно всего лишь измельчить газеты или любую тонкую бумагу (салфетки, бумажные полотенца, туалетную бумагу), залить кипятком, добавить клейстер, хорошо перемешать до однородной массы и приступать к созданию шедевра. Когда, наконец, придадите предмету нужные формы и очертания, просто дайте ему высохнуть, а потом раскрасьте.

Бумагу также можно применить в декупаже, хотя эта техника предусматривает использование не только бумаги, но и ткани, кожи, дерева, коры и других материалов. Декупаж представляет собой искусство украшать интерьер с помощью изображений, вырезанных из указанных материалов и приклеенных на поверхность, которую хотите отдекорировать. После того, как элементы декора «посажены» на клей, поверхность изделия покрывается лаком. Это придает ему обновленный и законченный вид.

Еще один вид хенд-мейда — скрапбукинг. По технике исполнения этот вид рукоделия похож на декупаж, только традиционно декорируются не предметы интерьера, а фотоальбомы. В этой технике также можно собственноручно сделать открытку и подарить ее близкому человеку. Ему будет вдвойне приятно получить такой подарок, ведь он несет в себе частицу вашей энергии, любви и тепла.

Вместе с самодельной открыткой можно подарить красивую фенечку — браслет дружбы. Его можно выполнить методом плетения из разноцветных ниток мулине или бисера. Плетение — это не так уж сложно, главное набить руку, и тогда можно будет дарить не только фенечки, но и шкатулочки, веера, корзинки и шляпки, сплетенные из соломы.