Существуют достоверные исторические записи о том, что зубастых хищников видели в канализационных трубах Нью-Йорка, начиная с 20-х годов XX века.

В феврале 1935 году в газете «Нью-Йорк тайме» была опубликована статья, в которой рассказывалось о том, как несколько подростков через люк спустились в канализацию. Ребята пошли вдоль большого коллектора и в одной из боковых труб заметили аллигатора, вмерзшего в лед. Мальчишкам удалось вытащить рептилию наверх. Длина пресмыкающегося составляла около 2 м. Аллигатор был еще жив и слабо шевелился. Он попытался схватить за ногу одного из мальчишек, в зубах хищника остался кусок штанины. После этого ребята решили, что аллигатор опасен, и начали бить его палками, пока не забили до смерти.

Автор статьи высказал предположение, что аллигатора среди других зубастых хищников перевозили на корабле из Флориды. Известно, что в болотах Флориды обитает миссисипский аллигатор, отдельные экземпляры которого достигают 3 м в длину. Рептилии удалось убежать, и она заплыла в реку Гудзон, а оттуда попала в канализацию.

В том же году Тедди Мей, суперинтендант городской канализации получил множество сообщений от своих подчиненных о том, что в подземном Нью-Йорке кишат крокодилы. Сначала Мей не поверил отчетам и даже издал приказ, требующий уволить с работы пьяниц. Однако сообщения о том, что водопроводчики постоянно встречают в канализации рептилий, продолжали поступать. Тогда суперинтендант сам спустился под землю. Он убедился, что там обитают небольшие аллигаторы размером около 60 см. Животные поселились в старых трубах, которые после модернизации системы городского водоснабжения перестали действовать. В этих трубах было достаточно тепло, так как рядом с ними проходили трубы с горячей водой. По приказу Мея рептилии были уничтожены. Против них использовали крысиный яд. Нескольких аллигаторов застрелили.

На протяжении 30-х годов XX века рассказы о том, что в городской канализации живут аллигаторы, уже никого не удивляли. Горожане придумали этому волне разумное объяснение. В те годы многие богатые нью-йоркские семьи проводили лето в своих поместьях во Флориде. Родители привозили оттуда аллигаторов в качестве подарка детям. В то время действительно существовала такая мода. Помимо традиционных щенков и котят, родители дарили детям кроликов, хорьков, белок и даже овец и коз. Очевидно, толстосумы привозили мелких рептилий, полагая, что они такими и останутся. Но когда аллигаторы подрастали и становились опасными, их попросту спускали в унитаз. Так пресмыкающиеся попали в городские коллекторы.

Городская легенда утверждает, что аллигаторы не погибли. Они питались в канализации отбросами и крысами. Благодаря такой пище рептилии вырастали до невероятных размеров. Некоторые рабочие, периодически спускавшиеся под землю для починки канализационных труб, якобы видели аллигаторов, достигающих десяти метров в длину. По-видимому, отдельные особи смогли дать потомство. Несколько статей о нью-йоркских аллигаторах невероятных размеров было опубликовано в популярном еженедельнике «Журнал американского фольклора». О них упоминается и в публицистическом романе Роберта Делея «Мир под городом». Книга Далея, увидевшая свет в 1959 году, посвящена проблемам Нью-Йорка и в частности Манхеттена. Автор затрагивает политическую ситуацию, имевшую место в 30-е годы, последствия экономического кризиса и «сухого закона», безработицу. Одна глава книги называется «Аллигаторы в коллекторах». Автор лично беседовал с Меем, который собственными глазами видел в канализации рептилий. По словам Мея, к 1937 году с опасными хищниками было покончено.

Однако есть несколько свидетельства том, будто больших белых аллигаторов видели в канализации в 1948 году.

Инспектор Дональд Торнтон спустился вниз для проверки одного из главных городских коллекторов 23 марта 1948 года. Он шел по решетке, под которой текла вода с нечистотами. Торнтон проверял решетку, которая местами проржавела и требовала замены. Неожиданно Торнтон услышал какой-то слишком уж сильный всплеск под ногами. Он осветил фонариком это место и увидел под решеткой огромного совершенно белого аллигатора. Он вертелся в воде, создавая вокруг себя водоворот. Торнтон включил запасной фонарик, чтобы лучше видеть пресмыкающееся. Доналвд разглядывал его длинную морду и глаза. Веки аллигатора то открывались, то закрывались, а глаза были подернуты белесой пленкой. Инспектор подумал, что несчастное животное, должно быть, совершенно слепо. Рептилия всплеснула хвостом и ушла под воду.

С Торнтоном побеседовал корреспондент журнала «Зоологические новости». Интервью с инспектором городской канализации было опубликовано в апрельском номере «Зоологических новостей» в 1948 году. В журнале был дан комментарий зоолога, который утверждал, что если рептилия родилась в отсутствии солнечного света, то вполне вероятно, что ее кожные покровы лишены пигмента, а зрение очень слабое или вовсе отсутствует. Пигмент защищает кожу от вредных составляющих солнечного спектра. Альбинос в условиях дикой природы не выжил бы. Альбиносы крайне редко встречаются среди аллигаторов.

После того как в Нью-Йорке распространился слух о том, что в канализации обитают белые аллигаторы, много самодеятельных любителей природы пытались проникнуть в коллекторы. Им это не удалось, так как проходы в системе канализации были перегорожены решетками, а ключами распоряжались инспекторы. К сожалению два смельчака, отправившиеся на поиски городских аллигаторов, сломали ноги, а третий заразился гепатитом.

В конце 40-х годов в городе разразилась настоящая «крокодилья лихорадка». Фабрика детских игрушек выпустила детскую игру, которая называлась «Поймай аллигатора в канализации». В магазинах и сувенирных лавках можно было купить футболки, брелки и зажигалки с изображением аллигатора. Многие горожане верили в реальное существование аллигаторов-альбиносов. Считалось, что поскольку им трудно выжить в условиях дикой природы, животные нашли себе убежище в системах канализации.

Мамы предостерегали детей: «Не вздумай спускаться в люк. Там тебя поджидает злой крокодил». Ученые, однако, проявляли скептицизм по поводу возможности существования аллигаторов в нью-йоркском коллекторе. В 1950 году в одной из популярных вечерних программ телевидения выступил профессор зоологии Томас Джинз. Он подчеркнул, что аллигаторам требуется для выживания высокая температура круглый год. Между тем в зимние месяцы в канализационных трубах Нью-Йорка очень холодно. По мнению профессора, аллигаторы не могут выжить на широте Нью-Йорка, а тем более под землей.

Противники Джинза однако, указали на то, что нью-йоркские рептилии могут быть кайманами, которые, как известно, способны переносить более низкие температуры. К тому же аллигаторы за долгие годы жизни под землей могли мутировать и создать новый вид, более стойкий к вредным условиям окружающей среды. Итак, загадка остается. Среди американцев есть те, кто верит в существование в городах крокодилов и есть ярые скептики. Популярная городская легенда нашла свое воплощение на экране. В 1980 году в Голливуде был снят фильм «Аллигатор» с Робертом Форстером в главной роли, где рассказывается об одиннадцатиметровом городском крокодиле. Лента имела невероятный успех, было снято продолжение «Аллигатор 2: Мутация».