Хлеб, который в нашей стране всегда был продуктом социальным, в последнее время превращается в инструмент политического влияния партии власти. Несколько производителей, связанных с Партией регионов, практически монополизировали отечественное хлебное производство.

О начале новой эпохи в хлебном производстве страны премьер Азаров заявил еще в 2011 году. Тогда он поведал, что является убежденным сторонником создания в Украине сети хлебных предприятий на основе корпорации «Кулиничи».

Приверженность Азарова именно к этой фирме объясняется довольно просто. Во-первых, корпорацию связывают с депутатом от Партии регионов Владимиром Мысиком. Во-вторых, СМИутверждают, что к «Кулиничам» имеет отношение еще один депутат-регионал – Алексей Азаров, являющийся, по совместительству, сыном премьера. Таким образом, налицо не только партийно-политический, но и семейно-бизнесовый интерес.

В июле нынешнего года Азаров-старший радостно сообщил, что вскоре в столице будет введен в строй новый крупный хлебозавод и 500 кондитерских. Зачем Киеву такое огромное количество новых кондитерских, премьер не сообщил. К тому же, по оценкам специалистов, имеющиеся мощности вполне обеспечивают столицу хлебо-булочными изделиями, и новый крупный завод ей ни к чему, о чем далее. О том, какая именно фирма обеспечит столь впечатляющий рывок на хлебном рынке Киева, Азаров не сказал, но очевидно, это будут «Кулиничи».

Партийно-бизнесовая принадлежность этой корпорации сомнения не вызывает. Эта фирма начала свою деятельность в Харьковском регионе, где было сосредоточено ее хлебопекарное и сельскохозяйственное производство. Но именно с приходом к власти Януковича буквально за 2 года предприятие приобрело общегосударственные масштабы. Были введены в действие крупные хлебозаводы в Полтаве и Киевской области. Предприятие на Киевщине освятил своим посещением сам Янукович. В ходе мероприятия он в присущей ему манере рекламировал перед телекамерами «курасаны» этой фирмы. В скором времени планируется запуск предприятий в Донецке и в Киеве.

Не теряет времени еще один игрок хлебного рынка, также имеющий явно выраженное партийное происхождение – группа Lauffer, которую связывают с регионалом Александром Лещинским. Эта фирма также захватывает все более значительные просторы хлебной отрасли.

Партийно-бизнесовая монополизация хлебного рынка налицо. По оценкам экспертов, к концу 2012 года холдинги «Кулиничи» и Lauffer суммарно обладали примерно 42% мощностей по производству хлеба, а после ввода в строй двух указанных заводов «Кулиничей» регионалы смогут контролировать уже более половины хлебного рынка страны.

В то же время, когда в столице, столичной области и стране в целом разворачивается провластная хлебно-политическая монополия, в Киеве идет планомерное уничтожение столичного хлебопекарного объединения «Киевхлеб». За последнее время были закрыты семь хлебозаводов — №№ 1, 4, 5, 6, 7, 8 и Булочно-кондитерский комбинат (БКК). Под угрозой закрытия – заводы №№ 2, 11, 12 и Опытно-экспериментальный. Закрываются и хлебные магазины, включая некогда знаменитый магазин «Украинский хлеб» на Майдане, из которого украинский хлеб, паляницы, торты развозились по всему бывшему Советскому Союзу.

Весной имел место скандал вокруг закрытия Булочно-кондитерского комбината (БКК), выпускавшего аппетитную сдобу. Оборудование БКК перенесли на хлебозавод № 12, часть сотрудников которого попали под увольнение, что вызвало акции протеста рабочих. По словам работников, вышестоящее начальство мотивирует закрытие предприятий тем, что выпекать хлеб якобы… невыгодно.

Причин уничтожения хлебной отрасли в Киеве существует, как минимум, две: во-первых, это зачистка земельных участков под застройку в угоду строительному лобби, а во-вторых, зачистка хлебного рынка для захода на него новых бизнес-структур, прежде всего, упомянутых «Кулиничей».

Первая причина хорошо просматривается на примере закрытия БКК. Это предприятие недавно отметило 80-летний (!) юбилей и всегда славилось вкуснейшей выпечкой и кондитерскими изделиями. Но на свою беду, оно было расположено близко к центру города, где стоимость сотки земли под коммерческую застройку измеряется в сотнях тысяч долларов. Все пустоты вокруг уже заполнены так называемой престижной недвижимостью. Очевидно, что судьба предприятия была предрешена, а киевлянам и приезжим уже никогда не придется полакомиться вкуснейшими пирожными от БКК.

Вторая причина, то есть зачистка хлебного рынка для провластных бизнес-структур, тоже вполне объяснима. По оценкам ряда экспертов, уже существующие хлебопекарные мощности с избытком покрывают потребность столицы и пригородов. Чтобы обеспечить «место под солнцем», в столице полным ходом идет не только закрытие производств объединения «Киевхлеб», но также продукция столичных хлебопеков активно вытесняется из торговых сетей, причем при попустительстве и даже при прямом соучастии местной власти.

Так, 2 июля корпорация «Кулиничи» подписала меморандум с центральной и местной властями, а также с крупными торговыми сетями. Документ посвящен извечной проблеме – сдерживанию цен на социальные сорта хлеба. Во имя этой благородной цели «Кулиничи» готовы сохранять цены ряда сортов социального хлеба на как можно более низком уровне, но для этого власть обещает поставлять из Аграрного фонда муку по низкой цене, а торговые сети будут реализовывать, прежде всего, продукцию «Кулиничей». Хотя корпорация и без меморандумов уже давно ведет агрессивную политику, предлагая торговцам низкие цены и длительные сроки взаиморасчетов, чтобы вытеснить конкурентов. Очевидно, что после того, как конкурентов выбьют, цены поднимутся.

Любопытно, что к подписанию документа не пригласили даже «партайгеноссе по бизнесу» из регионаловского хлебного холдинга Lauffer.

Подобный документ можно расценивать не иначе, как преференции в пользу близкой к власти бизнес-структуре. Естественно, что его подписание вызвало весьма резкую критику. Поэтому, получив преференции по поставкам дешевого сырья и по реализации в торговле, «Кулиничи» делают следующий шаг: 21 августа инициируют подписание еще одного меморандума об установлении ограничений на максимальную цену трех сортов хлеба, но участвовать в этой затее отказались почти все предприятия. Это дало повод руководству «Кулиничей» обвинить конкурентов в завышении цен.

Обращает на себя внимание «яловая» позиция столичной власти и лично Александра Попова, на глазах у которых уничтожают «Киевхлеб». В результате местное самоуправление утрачивает крайне важную с социальной точки зрения столичную хлебопекарную отрасль, которой, к тому же Киев, всегда славился. Но если внимательно присмотреться, то ничего странного в этом нет, и дело отнюдь не только в том, что Попов как «правоверный регионал» удовлетворяет пожелания вышестоящих «партайгеноссе» и способствует развитию их бизнеса.

Прихватизация хлебной отрасли столицы началась еще «во царствование» Александра Омельченко, но тогда местное самоуправление все же владело контрольным пакетом в размере 51% уставного фонда «Киевхлеба». Затем в столице началась бурная «космическая эра», в ходе которой все более или менее «вкусные» столичные активы отошли представителям «молодой команды» Черновецкого. В настоящий момент город имеет в уставном фонде чуть более 17% акций. Предприятие принадлежит четырем иностранным фирмам с явными признаками оффшорных, которые контролирует якобы бывший зять Черновецкого Вячеслав Супруненко, находящийся в бегах уже два года. Во время правления Черновецкого «Киевхлеб» хотя бы щедро финансировался из городской казны. Таким образом, якобы поддерживалась низкая цена на социальный хлеб для «любимых бабушек Черновецкого», куда реально уходили эти средства – вопрос.

После прихода к власти Попов обещал вернуть городу украденные у столичной общины активы, включая хлебопекарские. Но дальше разговоров дело не пошло. Столичная власть утратила интерес к «Киевхлебу», и последний постепенно «загибается», уступая перед напором партийно-регионаловских «Кулиничей».

Монополизация хлебного производства на крупных заводах, расположенных за городской чертой, может иметь крайне негативные последствия при чрезвычайных ситуациях. Недаром советская власть, при всей ее любви к гигантомании, строила не один большой хлебозавод на город, а несколько небольших, рассредоточенных территориально. Создав запасы сырья и энергоносителей, хлебозаводы при чрезвычайных ситуациях могли обеспечивать хлебом близлежащие территории с минимальным плечом доставки. Во время сильнейшего снегопада в конце марта 2013 года, когда машины из пригородов не могли пробиться через сугробы, именно столичные заводы снабжали столицу хлебом, в частности, хлебозавод №12 в Святошинском районе, который власть намеревается закрыть в угоду «Кулиничам», что и привело к акциям протеста.

Александр Карпец