Статистика неутешительна: с каждым годом в Украине растет количество ограблений ювелирных магазинов, банкоматов, банковских и ломбардных отделений. Часто вина за происшедшее ложится на руководство мелких розничных точек, беспечно игнорирующих надлежащую охрану помещений. К счастью, солидные игроки рынка хорошо осознают все риски и на безопасности не экономят.

В прошлом году в Украине в одних только банковских отделениях было совершено свыше 100 краж, несколько десятков грабежей и разбоев (для сравнения: в 2011 году — 86 краж, пять грабежей и 13 разбоев). Как правило, подобные преступления совершают в одиночку либо в компании с напарником. Преступниками в большинстве случаев выступают лица, ранее судимые за аналогичные преступления: грабежи, разбойные нападения.

Однако согласно все той же статистике, которую ведут органы внутренних дел, если злоумышленики совершает серию ограблений, то попадаются достаточно часто, поскольку службы безопасности многих финучреждений имеют надежную охранную систему.

«В нашей практике было совершено нападение с угрозой применения предмета, похожего на огнестрельное оружие. Специалист ломбардного отделения, зная о технической укрепленности отделения и четко выполняя требования инструкции о мерах безопасности, укрылась в защищенном месте и вызвала группу быстрого реагирования. Благодаря этому ограбления удалось избежать», — говорит Александр Северинов, генеральный директор сети ломбардов «Благо».

Инструкция для оценщика / сотрудников ломбарда при попытке ограбления существует во многих ломбардах. Она разрабатывалась на основании анализа совершенных грабежей и нападений на ломбардные отделения за последнее десятилетие на территории Украины.

Современные крупные сетевые ломбарды – это высокотехнологические, надежно оснащенные учреждения, в которых устанавливаются самые последние решения по охранным системам, такие, как правило, используются в банках.

Обязательным наличием в общей системе охраны являются камеры видеонаблюдения, с централизованным пультом управления в центральном офисе компании. Каждое отделение крупной сети ломбардов контролируется службой безопасности, которая в любое время суток находится в курсе того, что происходит в точках на всей территории страны. Стены ломбарда надежно укреплены специальными металлоконструкциями, а сам оценщик защищен пуленепробиваемым стеклом и разделительной стеной между клиентом и зоной оценки залогового имущества. Главным атрибутом охранной системы ломбардов является тревожная кнопка, при нажатии на которую, отряд правоохранительных органов должен примчаться в кратчайшие сроки.

Кроме того, в помещениях ломбардов, как правило, используются современные системы безопасности: датчики движения, вибродатчики, датчики разбития стекла, пожарные датчики, датчики открытий дверей и окон.

«Набор необходимого оборудования для каждого нашего отделения рассматривается индивидуально, в зависимости от его локации и характеристик помещения, — говорит Александр Северинов. – Сегодня, при развитии высоких технологий, наличие физической охраны не обязательно, так как каждое наше отделение находится под круглосуточной охраной отдела государственной службы охраны и охранных предприятий. Однако в отдельных случаях – например, при увеличении количества залогового имущества в конкретном отделении – мы можем дополнить техническое оснащение физической охраной. Все случаи рассматриваются индивидуально».

Решение о том, укреплять ли отделение физической охраной, не зависит от региона или города, в котором оно находится, а продиктовано только задачами, которые стоят перед компанией. «Наша цель – обеспечить максимальную защиту залогового имущества, жизни и здоровья сотрудников и посетителей отделения», — добавляет эксперт.

На случай, если посетитель ломбарда стал участником нападения, Александр Северинов рекомендует не геройствовать. Самая верная тактика — вести себя спокойно, не совершать резких движений, выполнять все указания нападающих(го). Все остальное — дело рук профессионалов – сотрудников охранной организации, которые обязательно приедут на место совершения преступления в течение 2-3 минут.