Согласно ч. 12 ст. 9 Закона Украины от 8 июля 2010 №2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями (далее — Закон №2464) единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

В случае несвоевременной уплаты или не в полном объеме ЕСВ к плательщику применяются финансовые санкции, предусмотренные Законом №2464, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета ЕСВ, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону (ч.11 ст. 9 Закона № 2464).

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона №2464 суммы ЕСВ, своевременно не начисленные и/или не уплаченные в сроки, установленные Законом №2464, является недоимкой.

Штраф в размере 10 процентов неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм ЕСВ накладывается:

— за неуплату (не перечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) ЕСВ (п.2 части 11 ст. 25 Закона № 2464);

— за неуплату, неполную уплату или несвоевременную уплату суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовых платежей) (п. 6 части 11 ст. 25 Закона № 2464).

На сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1 процент суммы недоплаты за каждый день просрочки (ч. 10 ст. 25 Закона № 2464).

Кроме того, за нарушение порядка начисления, исчисления и сроков уплаты ЕСВ, должностные лица плательщиков ЕСВ несут административную ответственность (абзац второй части 1 ст. 26 Закона № 2464).

Согласно ст. 165 прим.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 7 декабря 1984 № 8073-Х с изменениями и дополнениями:

1. Неуплата или несвоевременная уплата ЕСВ, в том числе авансовых платежей, в сумме, которая не превышает трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан, — влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

За повторное в год совершения таких действий — влечет наложение штрафа на должностных лиц от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

2. Неуплата или несвоевременная уплата ЕСВ, в том числе авансовых платежей, в сумме более трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан — влечет наложение штрафа на должностных лиц от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан.

За повторное в течение года совершение таких действий — влечет наложение штрафа на должностных лиц от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Информационно — коммуникационный отдел ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска