Хит-парад тендеров на 600 млн грн, к которым в этом году приложили руку в Минсоцполитики и подчиненных ему ведомствах .

№ 5. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на днях заказал разработку Портала профилактики несчастных случаев за 3590000 грн.

Сайт должен информировать о том, как Фонд соцстраха борется со всевозможными проблемами. Люди, которые разбираются в ИТ-технологиях, услышав о стоимости «стартапа», опешишили. Не растерялся только политик Николай Томенко, который еще недавно был с Натальей Королевской в одной фракции БЮТ. Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой инициировать расследование этой закупки.

№ 4. Государственный центр занятости дал 4990000 грн на четырехмесячную рекламную кампанию самого ГЦЗ.

Деньги не просто приличные, а очень приличные по сравнению с рекламными бюджетами частного бизнеса. Например, «раскрутка» нового автомобиля стоит $ 400 тыс. Но за эти деньги украинский потребитель увидит рекламу везде, но прежде всего по телевизору — дорогом рекламном носителе. …Может кто-то видел в этих изданиях массированную рекламу Госслужбы занятости?

К сведению. Директором Государственного центра занятости является луганчанка Лариса Сидельникова, которая почти десять лет руководила предприятием Натальи Королевской «Луганскхолод».

Ее заместителем трудоустроился Сергей Офицеров, бывший директор луганского ГП «Свердловантрацит» и первый заместитель Министра угольной промышленности в 2008-2010 годах (напомним, это времена «теневого» правления Королевской в углепроме, о чём пойдет речь ниже).

Интересный момент. Когда в 2010 году президент Виктор Янукович выгнал предшественников из всех важных постов, то Офицеров два года просиживал, несмотря на новую метлу, в кресле технического директора ООО «ДВ Нефтегазодобывающая компания». А это один из самых известных кооперативов Юрия Бойко и Дмитрия Фирташа. В свою очередь, Фирташ возглавляет Федерацию работодателей Украины, которая является одной из трех сторон, представленных в руководстве всех фондов соцстраха: государства, работодателей и профсоюзов.

№ 3. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отличился еще раз. На этот раз крайне наглой закупкой услуг по обучению по охране труда стоимостью 17910000 грн.

Не будем говорить даже о качестве обучения. Главное – другое. Фонд впервые заказал эти услуги не своим региональным отделениям или профильному государственному учреждению, а созданной накануне тендера частной фирме «Институт безопасности жизнедеятельности». Директором этой фирмы является один из сотрудников Главного учебно-методического центра Госгорпромнадзора, который тоже может проводить такое обучение. А основателем частной «прокладки» является один из многочисленных профсоюзов, возглавляемый непосредственно заместителем директора исполнительной дирекции Фонда соцстраха Станиславом Богдановым.

При этом появление «прокладки» привело к значительному увеличению стоимости обучения. Если в прошлом году оно стоило 237 гривен в расчете на одного слушателя курсов, то теперь – 524 гривны.

Насколько известно, юристы «Центра противодействия коррупции» уже подготовили жалобы по этому поводу в правоохранительные и контролирующие органы.

№ 2. Исполнительная дирекция Фонда социального страхования при временной потере трудоспособности, несмотря на все изменения в руководстве, упорно отдает предпочтение кондитерам «Конти» народного депутата Бориса Колесникова в борьбе за подряд на поставку новогодних подарочных наборов на сумму 108 млн грн.

Как повелось в последние годы, Фонд соцстраха или выгоняет из тендера конкурентов «Конти», или кондитеры Колесникова приходят в гордом одиночестве и в конце концов без конкуренции получают желаемые подряды. Этой осенью все так и происходит: «Конти» пришел один , и открытые торги отменили из-за отсутствия конкурентов . Осталось провести еще одни такие торги и можно проводить закупку по процедуре «у одного участника».

Про изменения в руководстве Фонда мы вспомнили не случайно. Директором Исполнительной дирекции с недавних пор является луганчанин Олег Погодин, 29-й номер в списке партии Натальи Королевской «Украина – Вперед!». Во времена правительства Юлии Тимошенко в 2007-2010 годах Погодин работал в государственном предприятии «Уголь Украины» на должностях от заместителя до гендиректора предприятия. Тогда Королевская еще входила в БЮТ, а за глаза ее называли теневым министром углепрома. Приближенное к ней ОАО «Львовская угольная компания» за последние пять лет получила государственных подрядов на 990070000 грн. без перерывов на изменения правительства, поскольку сама Королевская сразу после поражения Юлии Тимошенко на президентских выборах отошла от БЮТ. А на днях вообще породичалась с семьей Пшонки. Вместе с еще одним экс-бютовцем Сергеем Мищенко она крестила дочь Артема Пшонки, народного депутата от Партии регионов и сына Генпрокурора.

Заместителем Погодина в исполнительной дирекции Фонда соцстраха стал Владимир Ткаченко, 33-й номер в списке «Украина – вперед!». Долгие годы работал в родном Королевской Луганске, повышал свой ранг государственного служащего в Луганской облгосадминистрации и возглавлял местную телерадиокомпанию «Ирта» экс-нардепа от ПР Владимира Ландика и его сына-скандалиста Руслана.

Но изюминку хит-парада подготовило непосредственно ведомство Королевской, которое отметилось крупнейшим тендером и грандиозным скандалом.

№ 1. Министерство социальной политки в начале года раздало подряды стоимостью 483940000 грн на питание детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, в учебных заведениях на территориях радиоактивного загрязнения.

Журналисты из «Слідство.Інфо» выяснили , что в этом случае есть целый букет нарушений и краж:

в пользу приближенных к власти «прокладок» из тендера беспощадно выбрасывали дешевле организации, которые годами кормили детей в этих школах; безумные цены (сыр «Буковинский» продают школам по 89 грн/кг, тогда как его можно найти по 51 грн за кило, свинину, купленную по 21 грн, продают по 88 грн и т.д.); вообще вредные и ядовитые продукты (просроченный сок, наличие 7,3 % крахмала в колбасе высшего сорта, хотя по ГОСТ его там вообще не должно быть; бразильская свинина глубокой заморозки, ввоз которой, например, в Россию запрещен из-за обнаруженных в ней вредных веществ и т.д.).

Когда журналисты подняли скандал, то Королевской пришлось реагировать.

«Мы получили многочисленные обращения от родителей, общественных организаций, представителей СМИ относительно качества и стоимости питания детей-чернобыльцев. В связи с этим в Минсоцполитики была создана специальная комиссия и начата проверка качества предоставления услуг по питанию детям-чернобыльцам по всей стране», — заявила Королевская .

При этом она не была бы членом правительства Николая Азарова, если бы не попытались перебросить вину на проклятых «папередникав».

«Проверкой будет охвачена деятельность всех без исключения компаний, которые в ноябре прошлого года победили в соответствующем тендере», — сказала Королевская, которая была назначена министром лишь в декабре 2012 года.

Однако соглашения с победителями тендера подписывались уже в январе 2013 года. Поэтому у министра были уже все полномочия остановить сделку.

Но ее хватило лишь на обещание разобраться. Которое, кстати, она так и не выполнила. До сих пор нет никаких сообщений о наказании кого-то из «блатных» поставщиков Минсоцполитики.

Юрий НИКОЛОВ, «Наші гроші»