Было это в начале девяностых, в деревне. Деревня находится в 100 км от Москвы и, как я недавно узнала, она стоит на сейсмически неблагоприятной территории, пишет «UkrDay».

Представьте себе: кругом лес и всего 19 домов. Естественно, все друг другу родственники. Перед лесом, на задах — поля колхозные, на них все время что-то выращивали. Лес очень богат дичью, часто летом лисы спускались в деревню за курями, лоси и кабаны приходили к озеру пить. Для нас это не было чем-то необычным.

А вот лес… в лесу иногда терялись люди, даже местные старожилы блуждали по нескольку часов, хотя знают лес вдоль и поперек. Бабушки говорили, мол, леший водит… Мы, молодежь, во всю эту ерунду не верили, относились с юмором.

Довольно часто мы были свидетелями светящихся шаров. В детстве я не могла себе это объяснить, а теперь думаю, что это шаровые молнии… Такие вот милые шарики спалили у нас в деревне два огромных дома и разрубили дерево напополам. А один из них наша бабушка умудрилась тазом поймать, когда залетел шарик через печку… После чего она оглохла совсем и почти ослепла…

Один год мне особенно запомнился, так как странных событий было даже слишком много. Чтобы описать все, что происходило в тот год, нужно сначала объяснить, что у нас за место такое. Так вот… Деревня довольно знаменита, туда приезжают паломники, потому что у нас какая-то своеобразно заряженная вода. Чистейшая вода, колодец освещали не раз. Теперь ближе к истории…

Грибники и лесники, возвращаясь из леса, не раз говорили, что на поле непонятные круги появляются. Как будто лось ночевал и всю траву примял. Да только как-то он ровно ее примял: колосок к колоску… Мальчишки бегали смотреть — да, говорят, есть круги…

И вот однажды мама, папа, я, сестренка и собака пошли в лес, возвращались днем… Сестренке года два было, идет, капризничает, в туалет хочет… Мы ей говорим — потерпи, вон уже и дом видно, а ей приспичило…

Конец лета на дворе, на поле пшеница высокая. Ну не в поле же ее сажать (так как идем мы по тропинке, утоптанной деревенскими). Сестричка опять хнычет. Ну хоть плачь! И тут папка увидел круг примятый, не особо большой, в диаметре метра четыре. Ну мы обрадовались, сейчас сестренка свои дела сделает, перестанет хныкать. Зашли в круг. Тут и началось самое интересное…

Собака наша бегает вокруг круга, в него ни ногой, лает, рычит, воет! Мы испугались, а собака как бы подкапывается под круг и папку за штаны тянет из него подальше. Только мама с сестрой в круг вошли, как сестренка такой вой подняла! Плачет она, а мы понять ничего не можем, она вопит истошно… Из круга выбегает — плакать перестает, пишет «UkrDay». Объяснить толком ничего не может. Ну, мама рассердилась, накричала на сестренку, пришлось той плакать, но дела свои делать. Собака завыла и убежала, мы ее потом уже в деревне нагнали…

А у сестры к вечеру температура, сзади все горит, будто на крапиве посидела… На следующий день, конечно, все прошло, но мы больше к этим кругам и близко не подходили.

Приезжали потом умные люди, обползали все круги. Не знаю, нашли они что-нибудь или нет. Тогда это было еще не так известно, как сейчас. А круги появлялись каждый год в разных местах поля до тех пор, пока сеять на поле не перестали.

Еще у нас были странные пропажи людей. Тут лучше рассказать подробнее. Есть у нас там рядом зона от деревни километрах в 15, все зеки бегут к нам в лес… С другой стороны есть заповедник. Оттуда тоже сбегают иногда медведи…

Но сейчас я не об этом. Одного зека я хорошо помню, он жил в лесу в шалаше. Его даже подкармливали иногда, только странный он был — как Маугли, нагишом бегал, людей боялся. А потом вообще пропал, даже пожитки свои оставил…

У нас говорят, если зек убегает, то больше никогда не возвращается. Лес, говорят, неблагополучный. Во времена Великой Отечественной в лесу много немцев утонуло, там трясина. Из нее мы оружие, снаряды вытаскивали, один раз пацаны даже мотоцикл немецкий притащили! Но есть и те заключенные, кто потом объявляется… При мне таких двое было — одичавшие совсем, говорить не могут, боятся всего. Хотя до этого были нормальные здоровые мужики. Неужели так жизнь в лесу на них влияет? Кто их знает…

Много интересного происходило в деревне. Вспоминается еще один случай. Ночью сидели на остановке с гитарой, песни пели. Не пили, было нас человек 10, все подростки с нормальной психикой. Ночь, часа два уже, темно хоть глаз коли, деревня глухая, как я уже говорила, шоссе от деревни в двух километрах, но машин там не бывает по определению…

Решили пройтись по шоссе, а то стало как-то прохладно. Вывались гурьбой на дорогу, вдруг кто-то говорит: «Смотрите, мужик!» И действительно, метрах в десяти от нас идет мужик, переходит дорогу. Странно, что он белый, то есть мы его очень хорошо видим (это в два-то часа ночи)! Как будто без одежды. Куда и зачем он идет — непонятно. Вышел из леса и в лес направляется. Мы давай кричать: «Мужик, ты чего, потерялся?»

Человек остановился, повернул к нам голову и замер… Мы к нему. Чем ближе мы к нему подбегали, тем лучше видели, какой он высокий. Издалека мы это как-то не оценили. В общем, народ стал тормозить, потому что выглядел он странно… Вроде человек, но уж больно он белый на фоне черной ночи.

В итоге рванулись к нему я и еще двое парней. Осталось до него метров 5, и тут он резко повернул в сторону леса. Мы быстрее… а потом… а потом было то, что мы до сих пор не можем объяснить… Вот он был — и вот он растаял в воздухе, как будто в туман превратился…

Мы перепугались, но стали прислушиваться. Ни одна ветка не хрустнула. А ведь если бы он был человеком и бежал по лесу, мы бы его точно услышали… В общем, мы тогда быстренько свернулись и пошли в деревню. Так-то!