Министерство иностранных дел Украины проверяет информацию СМИ о том, что среди задержанных в Италии группы подозреваемых в похищении несовершеннолетних, есть гражданка Украины.

«Посольство Украины в Италии проверяет эту информацию», — сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис в пятницу.

Итальянские СМИ сообщили в четверг об аресте в Палермо бывшей советской яхтсменки Ларису Москаленко по подозрению в причастности к деятельности преступной группировки, занимавшейся похищением и торговлей несовершеннолетними.

Газета Corriere della Sera информирует, что Москаленко стала одной из семи арестованных предполагаемых участников преступной группировки, которая занималась похищением несовершеннолетних в Тунисе, Египте, Ливане и на Кипре для продажи в третьи страны, говорится в сообщении. По сведениям издания, Москаленко проживала в Палермо, где она владела фирмой, предоставлявшей услуги по сдачи в аренду элитных катеров и яхт.

По версии следствия, бывшая советская спортсменка предоставляла сообщникам по преступной группировке яхты и шкиперов для переправки похищенных детей. Кроме того, следователи не исключают, что Москаленко через знакомого — отставного российского генерала участвовала в контрабандных поставках огнестрельного оружия, отмечает Corriere della Sera.

По сведениям издания, в данном случае речь идет о международной преступной группировке, которую возглавляют норвежец и швед. Об их местонахождении и судьбе пока ничего не сообщается.

Учрежденная ими в Норвегии организация выдавала себя за структуру, предлагающую услуги по обеспечению личной безопасности. По существу она занималась похищением и торговлей детьми, родители которых находились на стадии оформления развода. Похищения осуществлялись в рамках специальных операций, в них, в частности, были задействованы бывшие военные из стран третьего мира.

По всей видимости, Палермо и его окрестности использовались преступниками в качестве своеобразного «логистического центра», откуда похищенные дети переправлялись в различные части Европы, пишет Corriere della Sera.

Итальянская газета La Repubblica сообщает о случае похищения двух 5-летних детей из Туниса и переправку их через Сицилию в Норвегию.

Журнал Spiegel также пишет о деятельности группы бывших высокопоставленных офицеров и о планировании похищения детей на Кипре, в Ливане, Египте и Украине.

50-летняя Москаленко родилась на Украине, в последнее время живет в Италии. Она бронзовый призер Олимпиады в Сеуле 1988 года по парусному спорту в классе «470» (в составе сборной СССР), чемпионка мира 1991 года, на Олимпиаде в Барселоне 1992 была четвертой в составе сборной СНГ.