Суд отказался взыскать с ОАО «Мостобуд» 43920000 грн. аванса, которые коммунальное предприятие «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» перечислило компании для строительства Подольского мостового перехода через Днепр в столице. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 21 октября.

Коммунальщики мотивировали своё требование тем, что «Мостобуд» использовал аванс ненадлежащим образом и не выполнил подрядные работы.

В апреле 2004 года «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» и ОАО «Мостобуд» заключили контракт на строительство Подольского мостового перехода через Днепр в Киеве. Изначально стоимость работ была установлена в сумме 1420000000 грн. Дополнительными соглашениями срок действия контракта был продлён до 31.12.2014 года, а стоимость выросла до 2,57 млрд грн.

Как установил суд, в 2011 году коммунальщики перечислили «Мостобуду» авансы в размере 20 млн грн. и 23920000 грн. Срок их использования истёк в октябре 2012 года.

Коммунальное предприятие просило суд вернуть указанные авансы, поскольку «Мостобуд» не осуществил работы, предусмотренные контрактом. Аванс компания должна закрыть актами выполненных работ.

Суды всех трёх инстанций в удовлетворении иска коммунальщикам отказали. Они посчитали, что «Мостобуд» использовал авансы правильно. В частности, дополнительным соглашением от 10.01.2008 года стороны предусмотрели, что «Мостобуд» может отчитаться об использовании аванса за счёт выполненных работ или приобретения материалов для строительства объекта, сообщает ИА «UkrDay». Известно, что на спорные 43920000 грн. компания приобрела материалы у своих субподрядчиков – ООО «Мостостроительный отряд № 73» и ООО «Мостостроительный отряд № 112».

По данным SMIDA, владельцами ОАО «Мостобуд» являются народный депутат от Партии регионов Владимир Продивус (51%) и его жена Светлана Продивус (21%). Учредителем ООО «Мостостроительный отряд № 73» и «Мостостроительный отряд № 112» до осени 2012 года было ОАО «Мостобуд».

Подольский мостовой переход должен соединить правый и левый берега Киева. Его протяжённость составит около 7 км. По нему пустят четвёртую ветку метро на Троещину. Кроме автомобилей и метро, двухъярусный мост предусматривает велодорожки и дорожки для пешеходов, которые смогут пройтись от улицы Межигорской на Подоле до бульвара Перова на Воскресенке.