«Отдав респектабельному индусу телефон „Vertu“ в золотом корпусе, я не сомневался, что через час он вернет за него деньги». Шевченковский районный суд столицы приговорил32-летнего гражданина Индии к шести годам лишения свободы — за мошенничество, угон автомобиля, подделку документов и кражу солидной суммы со счета в банке.

Появившийся в Киеве в 2009 году индиец Мазуд Сингх (имена участников этой истории изменены) умудрился за короткое время обобрать нескольких граждан Украины на более чем полмиллиона долларов. Во время следствия выяснилось, что мошенник ранее привлекался к уголовной ответственности за мошенничество в Великобритании. После семилетней отсидки в английской тюрьме индийца депортировали. Однако вместо возвращения на родину аферист решил податься в Украину — здесь, по его представлениям, денег крутится немало, а люди доверчивы.

Жертвами индийца стали несколько киевлян. Один из них, владелец сети салонов мобильной связи, согласился рассказать «ФАКТАМ» о подробностях «дружбы» с мошенником.

— С Мазудом Сингхом мы были знакомы несколько лет, — говорит Павел. — Началось с того, что он пришел в мой магазин, расположенный на Крещатике, как обычный покупатель, что-то приобрел. Потом стал захаживать регулярно, покупал новинки для себя и своих друзей. Иногда я мог сразу отдать ему понравившуюся вещь без оплаты, поскольку он возвращал долг в самый короткий срок. Внешне Мазуд выглядел преуспевающим бизнесменом: дорогие брендовые одежда и обувь. Очень дорогие часы. Часто менял иномарки, бывало, являлся в сопровождении охранников.

Однажды он попросил меня подвезти ему два дорогих мобильных в ресторан на Крещатике: якобы иностранцам нужны телефоны с нашими номерами. Почему бы нет? После сделки Мазуд предложил вместе пообедать. Так и завязалась дружба. Он навещал меня пару раз в неделю, советовался по поводу сотовой связи. Иногда мы одалживали друг другу до тысячи долларов, и проблем с возвратом не было. Как-то он заказал для своего приятеля телефон стоимостью 11 тысяч долларов, деньги сразу вернул. Буквально через неделю Мазуд позвонил с просьбой найти для того же приятеля «Vertu» в золотом корпусе. Недешево, конечно (телефон стоил около 35 тысяч долларов), но, по словам индийца, он нужен был срочно. Я нашел коллегу по бизнесу, под честное слово взял у него золотую трубку, отвез клиенту, решив ради осторожности оставить у себя документы.

Когда я отдал Мазуду телефон стоимостью 282 тысячи гривен, у меня не было ни малейшего сомнения, что через час он вернет мне деньги! — негодует Павел. — Ведь он только хотел отдать телефон приятелю и сразу расплатиться со мной. Но случилось иначе: через час он перестал отвечать на звонки. Потом прислал sms-ку: «Считаю деньги, еду». Затем вторую: «Через 15 минут». И пропал. Позже на звонок ответила его переводчица: «Господину Сингху потребовалось срочно вылететь в Москву». Расплатиться с продавцом за дорогой телефон мне пришлось из собственного кармана.

— На каком языке вы с ним общались?

— На английском. Думаю, что он прекрасно владеет и русским, и украинским, но тщательно скрывает это. Ему выгодно знать, о чем говорят люди, уверенные, что их «индийский друг» не понимает ни слова.

Кстати, во время следствия выяснилось, что расторопный индиец, заполучив дорогой гаджет, сразу сдал его в ломбард в торговом центре «Парус». По словам оценщика, просил за него 200 тысяч гривен, но после недолгих торгов согласился на 170 тысяч. Естественно, после такой операции мошенник больше не нуждался в мелких услугах владельца магазина мобильной связи.

Судя по материалам уголовного дела, сразу после депортации из Великобритании аферист вел себя в Киеве очень осторожно. Постепенно стал заводить нужные знакомства, проводил время в дорогих ресторанах и на тусовках. Все преступления — мошенничество, угон автомобиля, подделка документов и кража солидной суммы с банковского счета — были совершены им в течение короткого времени в конце 2011 — начале 2012 года.

— В то время ко мне обратился бизнесмен из Японии, попавший в неприятную ситуацию, — рассказал киевский адвокат Юрий Зленко. — Пол Кул немного рассказал о себе: женат на украинке, имеет двух детей, часто приезжает в Киев. Желая приобрести недвижимость в столице, Пол Кул познакомился с неким индийцем, который предложил ему свои услуги риелтора. Тот показал ему квартиру в центре столицы. Бизнесмену жилплощадь понравилась, однако показалась дороговатой. Тогда риелтор предложил не торопиться с покупкой: мол, есть у него в одном из киевских банков знакомые, которые занимаются реализацией залоговых квартир (тех, чьи владельцы не сумели вовремя выплатить банковский кредит), поэтому можно поискать квартиру получше и подешевле. Встреча с «нужным человеком в банке» состоялась, договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве была достигнута. Бизнесмену пообещали присмотреть выгодный вариант. Единственным условием, которое должно было свидетельствовать о серьезности его намерений, — открытие счета в этом же банке. Полу такое требование показалось логичным. Он не ждал никакого подвоха — ведь деньги-то положил на свое имя, никуда они не денутся. В общем, оставил в банке 355 тысяч долларов и улетел в Японию.

В ходе следствия выяснилось, что, проводив нового знакомого в аэропорт, пронырливый индиец времени зря не терял. Он нашел человека, внешне похожего на Кула, армянина по национальности. Повел «двойника» к нотариусу, и тот по поддельным документам (скорее всего не бесплатно) оформил доверенность на управление банковскими счетами. После чего Мазуд Сингх снял всю сумму со счета японского бизнесмена.

— Когда Пол Кул узнал, что деньги со счета в украинском банке исчезли, он немедленно вернулся в Киев, — продолжает Юрий Зленко. — Однако в аэропорту «Борисполь» его встретили двое крепких мужчин. Представившись сотрудниками милиции, они отвели его в сторону и на ломаном английском пообещали крупные неприятности (вплоть до обвинения в контрабанде наркотиков), если он немедленно не покинет Украину. Бизнесмен не на шутку перепугался, отдал им все наличные деньги (три тысячи гривен), оставив себе лишь на билет до Москвы — и улетел.

Уже из Росии Пол Кул обратился к киевскому адвокату с просьбой помочь разобраться в криминальной истории.

В суде мошенник признался, что нигде не работает, а живет «за счет благотворительности»

Приблизительно в это же время в милицию поступило заявление от киевлянки Евы. Работая диджеем в одном из столичных клубов, девушка познакомилась с обаятельным бизнесменом из Индии. За короткое время они подружились, и Ева поделилась с молодым индийцем насущной проблемой: они с мамой хотят выгодно продать квартиру на Крещатике. Новый друг обещал посодействовать и вскоре действительно привел на просмотр квартиры потенциального англоговорящего покупателя. Квартира тому понравилась, а вот цена — нет. На том и расстались.

Спустя пару дней у хозяйки квартиры угнали стоявший во дворе автомобиль «Порше» стоимостью около 120 тысяч долларов. Не найдя машины на привычном месте, девушка спохватилась: из стеклянной вазочки, стоявшей в прихожей, пропал второй комплект ключей. Она вспомнила, как во время показа квартиры индиец отставал от остальных, то и дело оглядываясь по сторонам. И сопоставила факты: вечером накануне угона машины Мазуд звонил ей и спрашивал, не собирается ли она сейчас куда-нибудь ехать. «Я сказала, что буду спать, и в ту же ночь машина исчезла, — сообщила правоохранителям пострадавшая. — Не сомневаюсь, кто это сделал». Нашлись и свидетели, видевшие, как мужчина азиатской внешности ночью садился в дорогой автомобиль.

Вскоре украденное авто нашли на той же стоянке, где парковал свою машину иностранный аферист. Выяснилось, что он уже успел проконсультироваться с нотариусом, как восстановить утерянные документы на машину. Задержали и самого угонщика.

Уголовные дела, возбужденные по заявлениям людей, пострадавших от действий мошенника, объединили в одно. Мазуд Сингх не соглашался с предъявленными ему обвинениями, уверяя, что никогда чужого не брал. Наоборот, все эти люди просто возвращали суммы, которые задолжали ему.

— На очной ставке он изображал негодование, нецензурно ругался, а потом предложил мне в два раза больше денег, чем я тогда заплатил за золотой «Vertu», — вспоминает Павел. — Я согласился — пусть отдает. Его представитель явился ко мне в офис, когда меня не было, продемонстрировал сотрудникам кейс, набитый деньгами, и стал выманивать меня на встречу в какую-то глухомань за Киевом. Естественно, я отказался. Тогда он сказал: «Лучше я заплачу в суде!» И действительно, вскоре после этого разговора мошенника выпустили из СИЗО.

— После пяти месяцев пребывания под стражей суд освободил Мазуда Сингха под залог 300 тысяч гривен, внесенных его гражданской женой, — говорит адвокат Юрий Зленко. — На мой взгляд, такое гуманное решение суда было безосновательным. Обвиняемый находился в стране незаконно, без регистрации, и сумма претензий потерпевших — два с половиной миллиона гривен — во много раз превышала внесенный залог. К тому же мошенник пытался обмануть суд, скрывая свою предыдущую судимость, и признался в тюремном прошлом, лишь когда ему предъявили соответствующие документы из Великобритании. Он нигде не работал, поясняя, что живет «за счет благотворительности». Честно говоря, мне показалось, во время судебного процесса аферист был уверен, что ему удастся избежать ответственности. Взятие под стражу сразу после оглашения приговора было для него полной неожиданностью.

Прокуратура Шевченковского района, поддерживающая обвинение в суде, просила суд приговорить иностранца к восьми годам лишения свободы, однако судья счел, что и шести лет будет достаточно. По мнению адвоката подсудимого, и такой приговор является слишком суровым. Отказавшись комментировать подробности, он заявил о своем намерении подавать апелляцию в высшую судебную инстанцию.

Мария Василь, «ФАКТЫ»