Когда-то к предугадыванию судьбы относились очень и очень серьёзно. Сегодня на дворе третье тысячелетие, и нормальный здравомыслящий человек, хотя и просматривает обязательные астрологические прогнозы, регулярно печатающиеся на последних страницах многих уважаемых газет, но относится к ним с пренебрежительной усмешкой. А зря! Если бы чуть повнимательнее относиться к предчувствиям, появляющимся у некоторых людей задолго до каких-то катаклизмов, уносящих десятки, сотни, а то и тысячи человеческих жизней, смертей на земле было бы меньше…

12 августа 2000 года в 4 часа 36 минут гидроакустическая аппаратура крейсера «Пётр Великий» обнаружила в морских пучинах одну из самых совершенных российских атомных подводных лодок «Курск», затонувшую на глубине более 100 метров. Эта трагедия всколыхнула всю страну. Ни один день радиостанции, телепрограммы и газеты с тревогой сообщали о бесплодных попытках спасти моряков. Прошло одиннадцать лет со дня гибели подлодки, но до сих пор причина произошедшей трагедии остаётся загадкой. Но в статье речь пойдёт о другом — о предсказании катастрофы.

Нет, наверное, в стране человека, который не слышал бы о знаменитой болгарской пророчице Ванге. В начале 1999 года в одной из программ Центрального телевидения прошла передача о прогнозах болгарской ясновидящей на текущий год и идущий следом за ним 2000-й. В передаче говорилось, что ещё в 1980 году Ванга предсказала, что Курск погибнет, затопленный водой, и весь мир будет его оплакивать. Указывалась и приблизительная дата трагедии — август 1999-го или 2000 года.

Тогда это предсказание ничего, кроме ироничных улыбок, не вызвало. Как мог оказаться под водой целый город вокруг которого не было воды?

Но не только слепая Ванга почувствовала боль погибших через 20 лет моряков. Вернёмся домой, в Россию. Здесь в Псковской области, на острове Залит живёт настоятель храма Святого Николая протоиерей Николай. Судьба его схожа с судьбами многих истинно верующих людей, попавших под безжалостный каток истории. В 1929 году Николай Гурьянов, выпускник Гатчинского педагогического техникума, а затем студент Ленинградского педагогического института, вдруг неожиданно бросил учёбу и возвратился к себе на родину в село Чудские Заходы. Здесь он в течение нескольких лет служил псаломщиком в местном Свято-Николаевском храме. В конце тридцатых годов Николай Гурьянов был репрессирован. Попал в лагерь… После окончания богословских курсов долгое время служил он священником в Латвии, Литве, а в 1958 году был переведён в Россию, в Псковскую епархию, на остров Залит.

18 декабря 2000 года в прессе появилось небольшое интервью с полковником запаса Владимиром Ткаченко. До выхода на пенсию Ткаченко, как и многие советские учёные, больше двух десятков лет проработал в одном из засекреченных «почтовых ящиков». Авторитетом в «закрытых» научных кругах он пользовался большим. Когда в начале 2000 года было решено создать Межрегиональный научно-технический совет, его президентом выбрали Ткаченко. Полковник дал своё согласие. Но перед тем как начать работу, понимая её важность, он решил получить благословение настоятеля храма Святого Николая, — протоиерея Николая. Для этого он сначала посетил Троице-Сергиеву лавру, а затем, 22 июля 2000 года, отправился на далёкий остров Залит. В православных кругах старец Николай пользовался большой известностью и почитанием. Бывало, приезжал к нему исповедоваться и сам патриарх.

Президента вновь образованного совета старец Николай не принял — был болен, не вставал. Его келейная попросила написать записочку с просьбой и пообещала, что без ответа она не останется. Через некоторое время келейная сообщила ответ: «Батюшка вас на ваш нелёгкий труд благословляет. А ещё просит вам передать, что скоро Россия вынесет большую скорбь. Будет сильный взрыв на атомном объекте. Он прямо назвал дату: 12 августа будет взрыв на ядерном объекте в море».

Дважды известные провидцы предупреждали о надвигающейся катастрофе. Предчувствие беды — явление в человеческой жизни нередкое. Но чтобы реально её предотвратить, следует точно знать место и время, когда она придёт. Если сопоставить предсказание Ванги (затопление Курска в августе 1999-го или 2000 года) и предвиденье старца Николая (взрыв 12 августа 2000 года на ядерном объекте в море), то можно было бы догадаться и принять все меры, чтобы не допустить трагедии.

К большому сожалению, этого никто не сделал. Нет в стране специального центра, куда бы стекались добытые столь «ненаучным путём» сведения. О жизненной необходимости создания такого центра вот уже более 15 лет говорит и пишет президент Фонда парапсихологии им. Васильева Андрей Ли. К его голосу следовало бы прислушаться не только читателям газет, но и лицам, отвечающим за безопасность страны. Андрей Ли получил учёную степень доктора медицинских наук именно за то, что смог научно доказать, что проскопия — так учёные называют способности человека к предвидению будущих событий — действительно существует.

«Курск» должен был погибнуть, но не из-за столкновения с иностранной подводной лодкой и не из-за взрыва собственной торпеды, а потому, что люди, хотя и «слушают, но не услышат» предостережений, идущих из будущего.

Михаил Бурлешин