В селе Остров Ракинтянского района в начале ноября планируют застрелить более двух сотен бездомных собак. Бойню намереваются устроить, несмотря на прописанный в украинском законодательстве запрет, и программу стерилизации, которую уже больше месяца в районе проводят волонтеры.

«В ближайшие дни в нашем селе и во всем районе под предлогом найденного бешенства будут убивать бездомных собак», — сообщил вчера житель села, пожелавший остаться неназванным. В сельсовете информацию подтвердили, уточнив, что пока не знают точной даты проведения отстрела, сообщает портал «Простозоо».

Хотя убийство собак будет проходить под видом борьбы с бешенством, житель Острова уверен: настоящая причина – в нетерпимом отношении к бездомным животным местных властей и некоторых жителей села. Месяц назад живодеры жестоко зарезали в селе собаку, у которой были маленькие щенки.

Правозащитники утверждают, что массовая травля и отстрел бездомных животных незаконна и может квалифицироваться как жестокое отношение к животным. «Умерщвление допускается, но только отдельных животных, больных бешенством или другим особо опасным заболеванием. То есть речь идет именно об отдельных животных. Должно быть ветеринарное заключение, что собака или кошка опасна и больна», — поясняет Надежда Фроня, адвокат АО «Лига правовой защиты».

Возмущены происходящим и представители зоозащитных организаций. «Даже если представители местного совета могут показать письменное подтверждение случая бешенства с печатями лаборатории, проводившей экспертизу, отстрел – это все равно нарушение абсолютно всех законов, не говоря уже о нарушении человеческой морали», — сетует Ася Серпинская, президент Ассоциации зоозащитных организаций Украины. «Отстреливать собак – очень жестоко: многие из животных не погибают сразу, а долго потом бегают с отстреленными лапами, с пулями в теле… Не говоря уже о том, что часто это происходит на глазах у маленьких детей», — добавляет зоозащитник.

Против отстрела бездомных собак в Ракитянском районе протестуют и волонтеры. Они проводят в Ракитнянском районе программу гуманного сокращения численности бездомных животных. «Волонтеры начали работу в селе Остров уже давно, я подключилась месяц назад. Уже успели стерилизовать пять собак из тридцати, найти хозяев для 10 щенков и сейчас ведем переговоры с ветеринарными клиниками Германии и Австрии о приезде, чтобы стерилизовать остальных», — рассказывает волонтер Ася Працюкова.

Зоозащитники подчеркивают, что решение проблемы бездомных животных в районе – вопрос нескольких недель или даже дней, если есть поддержка местных советов. «Работа волонтеров ведется не только в этом селе, мы работаем в целом районе. И при содействии местных районных и сельских советов в таком гуманном методе контроля популяции и минимизации агрессии бездомных животных, мы бы очень быстро и эффективно решили вопрос с бездомными животными в Киевской области», — утверждает волонтер.