В прокуратуре Кировоградской области сообщили, что Кировский районный суд Кировограда приговорил к 11 годам лишения свободы бывшего офицера Службы безопасности Украины Андрея Дьяченко за попытку покушения на народного депутата Станислава Березкина (Партия регионов). Соответствующее решение суд вынес 5 ноября. По данным следствия, в 2012 году у господина Березкина возник конфликт с братом осужденного, местным предпринимателем Павлом Дьяченко. От одного из жителей Кировоградской области народному депутату стало известно, что Павлу Дьяченко удалось приватизировать земельный участок в Кировограде, который ранее горсовет передал ему в аренду, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Народный депутат избежал «конца света».

Станислав Березкин обратился с соответствующими запросами в правоохранительные органы. Проведенная проверка установила, что приватизировать землю Павел Дьяченко смог с помощью поддельных документов. По решению суда он был вынужден вернуть земельный участок в собственность города.

Недовольный действиями народного депутата предприниматель решил ему отомстить. Для этой цели он привлек своего брата — на тот момент действующего оперативного сотрудника управления СБУ в Кировоградской области Андрея Дьяченко. Офицер СБУ собрал самодельное взрывное устройство, компоненты которого он легально заказывал в интернет-магазинах. Посылки забирал самостоятельно в почтовом отделении, используя при этом паспорт другого человека. 21 декабря 2012 года он положил взрывное устройство в ячейку камеры хранения автостанции «Кировоград-1». «Народному депутату позвонили неизвестные и сообщили, что в камере хранения лежит посылка с ценной для него информацией»,— рассказали в прокуратуре Кировоградской области.

Станислав Березкин заподозрил неладное. Он приказал своим охранникам забрать посылку, но распорядился оставить ее на улице, недалеко от своего офиса. Вызванные господином Березкиным сотрудники милиции установили, что в посылке находится взрывное устройство мощностью около 300 грамм в тротиловом эквиваленте. Уже через несколько дней по подозрению в попытке убийства народного депутата был задержан Андрей Дьяченко. Павел Дьяченко успел скрыться, был объявлен в розыск и в середине октября этого года задержан в Кировограде. Суд над Андреем Дьяченко начался в мае 2013 года. Во время разбирательства подсудимый был уволен из органов СБУ.

Станислав Березкин вчера отказался давать какие-либо комментарии. «Это все было ужасно. Не думал, что такое вообще возможно»,— лишь сообщил он.

Между тем адвокаты Андрея Дьяченко уже подали апелляцию. Вчера не удалось связаться с защитниками осужденного, однако источник, знакомый с деталями расследования, на условиях анонимности рассказал, что взрывное устройство, обнаруженное в посылке, было неработоспособным, и ни Андрей Дьяченко, ни его брат Павел свою вину не признают.