Группа «Астерос» открывает новое направление бизнеса в сфере обеспечения комплексной защиты предприятий, объектов стратегического назначения или массового скопления людей – специальные технологии безопасности. Созданное подразделение займется разработкой, внедрением решений и оказанием консалтинговых услуг в области обеспечения промышленной безопасности, противодействия терроризму, незаконному обороту химических веществ, экономическим преступлениям.

Развиваясь в русле заявленной стратегии, группа «Астерос» фокусируется на реализации масштабных комплексных проектов, выполняемых на стыке инженерной, телекоммуникационной и ИТ экспертиз компании. Среди отраслевых приоритетов «Астерос» — спортивная и авиационная индустрии, а также объекты недвижимости, деловые центры, гостиничные комплексы, культурные и образовательные учреждения, сообщает ИА «UkrDay».

«За последние три года доля масштабных проектов в активе «Астерос» выросла более чем в два раза, – комментирует Андрей Черемных, Президент группы «Астерос», – Мы ведем сложнейшие работы в Олимпийском Сочи, сотрудничаем с большинством аэропортов московского и региональных авиаузлов, наши команды заняты на масштабных проектах по строительству инфраструктуры спортивных объектов. В контур каждого из них входит обеспечение комплексной безопасности, начиная от внедрения ситуационных центров и заканчивая нишевыми технологиями, связанными с досмотром, системами обнаружения. В этой связи мы приняли решение расширить экспертизу «Астерос» в сфере специальных технологий безопасности, став, таким образом, первым системным интегратором, способным обеспечить тотальную защиту любого объекта с учетом его специфики и потребностей, как на данный момент, так и в перспективе».

Новый департамент специальных технологий является структурным подразделением дирекции комплексной безопасности и антитеррористической защиты «Астерос». Его основной фокус — внедрение высокоинтеллектуальных решений для обеспечения всесторонней защиты объектов: технические средства досмотра, системы обнаружения наркотических и взрывчатых веществ, психологического тестирования, а также комплексы медицинского и биологического контроля, мониторинга и разведки. Решения учитывают все параметры объекта, его отраслевые особенности и могут быть востребованы не только при строительстве зданий и сооружений общегражданского назначения, но и при возведении стратегически важных государственных объектов, например, атомных электростанций. Кроме того, новое подразделение группы «Астерос» предоставляет услуги по консалтингу, тренингу персонала, техническому сопровождению систем, разработке регламентов и методик по обеспечению комплексной безопасности (НИР и НИОКР) и прочей документации.

На пост главы департамента специальных технологий «Астерос» назначен Андрей Прозоров, ранее 7 лет занимавший аналогичную позицию в компании «Борлас Секьюрити Системз» (ГК «Борлас»). В составе новой команды – эксперты в области технической безопасности, конструирования специальных технических средств, военного дела, криминалистики и судебной инженерно-технической экспертизы. Среди них Олег Вейкин, пришедший в «Астерос» на позицию заместителя директора департамента, до этого также работавший в «Борлас Секьюрити Системз». Вейкин является экспертом в области разработки взрывозащищенного оборудования специальных технологий безопасности. Кроме того, к команде «Астерос» присоединились ведущие инженеры Иван Буданов и Дмитрий Мороз, имеющие специализацию в области газодинамических импульсных устройств (боеприпасы и средства поражения), судебной взрыво- и пожарно-технической экспертизах. В разные периоды времени сотрудники нового подразделения «Астерос» участвовали в проектах по обеспечению безопасности в крупнейших международных аэропортах России (Шереметьево, Внуково, Домодедово) и стран СНГ, силовых структур, на олимпийских объектах в Сочи, на атомных станциях и многих других территориях.

«Я высоко ценю возможность участвовать в формировании нового бизнес-направления в «Астерос», способного радикально изменить не только устоявшийся подход, но и саму культуру обеспечения безопасности, — отмечает Андрей Прозоров, Директор департамента специальных технологий безопасности группы «Астерос». – Я абсолютно убежден в том, что компетенции нашей команды органично дополнят богатую инженерную и ИТ экспертизу «Астерос». Наше сотрудничество создаст мощный фундамент для вывода на рынок действительно уникального предложения по обеспечению комплексной безопасности».

Напомним, среди проектов по безопасности группы «Астерос» создание системы видеонаблюдения и ситуационного центра в рамках государственной программы «Безопасный Сочи», внедрение комплексной системы безопасности в Новосибирском метрополитене, обеспечение защиты информации в топливной компании ТВЭЛ, организация многофакторной безопасности Олимпийской деревни и комплекса спортивных объектов в Сочи, а также стадиона «ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» и многие другие. Компания обладает всеми необходимыми государственными лицензиями и сертификатами для осуществления работ на территории РФ, а также лицензиями ФСБ России и ФСТЭК России для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, и оказанию услуг в области безопасности.

Справка ИА «UkrDay»:

Андрей Прозоров, Директор департамента специальных технологий группы «Астерос»

Родился 23 апреля 1961 года в г. Люберцы Московской области. После окончания в 1984 году МХТИ им. Д.И. Менделеева работал во Всесоюзном НИИ судебной экспертизы при Минюсте России в лаборатории по исследованию специальных веществ и устройств. В 1992 году перешел на службу в органы внутренних дел РФ. С 1992 года по 2002 год работал научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заместителем начальника, начальником Научно-исследовательской лаборатории Государственного учреждения Экспертно-криминалистического центра МВД России. В 2000 году защитил диссертацию, получив ученую степень кандидата юридических наук. За время службы в органах внутренних дел неоднократно выезжал в служебные командировки в горячие точки. Ветеран боевых действий. Имеет правительственные награды. В 2002 году в звании полковника милиции вышел в отставку. С 2002 года по 2004 год работал в Российском Федеральном центре судебной экспертизы при Минюсте России в должности Заместителя директора по научной работе. С 2000 года на преподавательской работе по совместительству. С 2004 года по 2006 год – профессор кафедры судебной экспертизы Московского университета МВД России. С 2000 года по настоящее время – доцент кафедры юриспруденции МГТУ им. Н.Э. Баумана. Имеет более 50 научных трудов в области судебной взрывотехнической экспертизы и криминалистики.

С 2006 года по 2013 год работал в ООО «Борлас Секьюрити Системз» (КГ «Борлас») в должности директора дирекции систем безопасности (директор по специальным технологиям безопасности). Участвовал в разработке и внедрении уникальных продуктов и решений в области безопасности.

Олег Вейкин, Заместитель директора департамента специальных технологий безопасности

Олег Вейкин родился 08.12.1974 в г. Новгород. В 1998 г. окончил Московский инженерно-физический институт (Технический университет) по специальности «Автоматика и электроника». Работал в компаниях ФГУП «СНПО Элерон», ЗАО «Защита информации», ЗАО «АйТи Информационные технологии», ООО «Оптима», ООО «Борлас Секьюрити Системз». Прошел путь от ведущего инженера до директора по производству. Участвовал в разработке и внедрении уникальных продуктов и решений в области безопасности. Выполнял функции куратора наиболее сложных проектов со стороны исполнителя. Неоднократно проходил стажировки у вендоров, курсы повышения квалификации по специальным технологиям безопасности. Является ведущим специалистом в области разработки взрывозащищенного оборудования специальных технологий безопасности.

Иван Буданов, Ведущий инженер по внедрению продуктов и решений департамента специальных технологий безопасности

Иван Буданов родился 04.05.1982 в г. Горький. В 2005 г. окончил МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности газодинамические импульсные устройства (боеприпасы и средства поражения). Параллельно в 2006 году получил второе высшее образование в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре юриспруденции по специальности судебная экспертиза (специализация по судебной взрывотехнической экспертизе). С 2005 года работал в компаниях ФГУП ГНПП «Базальт», ЗАО НТК «Аметех», ООО «Борлас Секьюрити Системз». Прошел путь от инженера до руководителя департамента внедрения. Является ведущим экспертом в области средств специальных технологий безопасности. Участвовал в разработке и внедрении уникальных продуктов и решений в области безопасности, разрабатывал и адаптировал эксплуатационную документацию на специальные технические средства обеспечения безопасности зарубежных производителей.

Дмитрий Мороз, Ведущий инженер по внедрению продуктов и решений департамента специальных технологий безопасности

Дмитрий Мороз родился 12 ноября 1979 г. в г. Кочкор-Ата, Ошская обл., Киргизстан.

В 2003 году окончил Московский Государственный Технический Университет им. Н.Э. Баумана по специальности инженер-разработчик в области металлорежущих станков и комплексов. Параллельно в 2004 году получил второе высшее образование в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре юриспруденции по специальности судебная экспертиза (специализация по судебной пожарно-технической экспертизе).С 2001 года работал в Государственном комитете по статистике РФ, Федеральном агентстве по науке и инновациям РФ, ООО «Борлас Секьюрити Системз». Прошел путь от инженера-программиста до ведущего инженера отдела специальных технологий безопасности. Участвовал в разработке и внедрении уникальных продуктов и решений в области безопасности, в том числе интеграционных решений. Неоднократно проходил стажировки у вендоров в США и Голландии, курсы повышения квалификации по специальным технологиям безопасности. Является ведущим экспертом в области средств специальных технологий безопасности.

О компании

Группа «Астерос» — лидер российского рынка комплексных услуг по созданию инженерной и ИТ-инфраструктуры зданий и сооружений (CNews Analytics, 2012). Основными направлениями деятельности группы являются управление комплексными проектами, построение ИТ-инфраструктуры, инженерных систем, систем безопасности, предоставление услуг ИТ-консалтинга и аутсорсинга. По версии аналитического агентства IDC, группа «Астерос» является крупнейшим поставщиком услуг информационной безопасности в России, занимает 2-е место в сегменте системной интеграции и 1-е место по оказанию проектных услуг для построения частного облака по итогам 2012 года.

В состав группы входят бизнес-единицы: «Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура», «Астерос Консалтинг» (включает «Астерос Лабс»), «Астерос Информационная Безопасность» и «Астерос Сервис».

В 2013 году группе «Астерос» исполнилось 15 лет.