«Хабад Любавич» так называется секта, которая неплохо устроилась в пермском театре кукол, при этом департамент культуры не в курсе о таком положении вещей.

Трое граждан Перми, являющиеся православными активистами, обратились в прокуратуру с требованием проверить законность использования членами хасидской организации площадки Пермского театра кукол с целью проведения своих религиозных праздников. Также они заявили, что на протяжении нескольких лет там проводятся Пурим, Суккот, в кукольном театре проходил ритуал внесения Торы.

«Я прошу, чтобы в нашем городе этой секты не было, потому что она русофобская по своей сути. Если бы мы узнали об этом раньше, то мы бы стояли там каждый день и выгоняли их. Это ненормальное явление: в детском учреждении находится секта», — рассказал один из авторов жалобы Сергей Дудоладов.

Директор театра Ирина Савинова отказалась комментировать данное заявление, сославшись на то, что с представителями СМИ на эту тему общаются специалисты городского департамента культуры и молодежной политики. Театр – муниципальное автономное учреждение и находится в подчинении у ведомства.

Сотрудники департамента культуры оказались не в курсе взаимоотношений между подшефной организацией и обществом «Хабад Любавич».
«О том, что проведятся какие-либо религиозные мероприятия в театре департамент не в курсе», – ответили специалисты департамента, акцентировав внимание на том, что хасидская община – не религиозная организация, а некоммерческое объединение.

«Стоит отметить, что согласно документам «Хабад Любавич» является не религиозной организацией, а некоммерческой (в базе ЕГРЮЛ она значится как некоммерческое партнерство Еврейский общинный центр по возрождению еврейской традиции «ХаБаД ЛЮБАВИЧ ОР АВНЕР г. Пермь»). Любые некоммерческие организации имеют право направлять предложения по проведению мероприятий на территории учреждений культуры города в соответствии с действующим законодательством РФ», — именно так ответили в департаменте.

Действующее законодательство не запрещает, в пермском театре кукол проводить какие-либо мероприятия организациям, и в добавок проводить мероприятия совместно с ними.

Обращаясь в прокуратуру, заявители попросили проверить, взимается ли плата с общины за аренду помещений, а в случае, если евреи проводят ритуальные праздники в стенах театра безвозмездно – имеют ли доступ к площадке представители других конфессий.
Вопрос агентства, касающийся финансовой стороны, в ведомстве также оставили без ответа.

Напомним, что в Перми «Хабад Любавич» ведет работу 11 лет. Не так давно община пыталась бесплатно получить участок в центре города под строительство синагоги, образовательного центра, ресторана и бассейна, но протест жителей стал препядствием для комиссии по землепользованию, чтобы выделить землю. Вышестоящая международная хасидская организация «Хабад Любавич» ведет судебные тяжбы с Россией из-за «библиотеки Шнеерсона» – собрания религиозных любавических рукописей, собственником которых является государство. Попытки отсудить у России библиотеку закончились наложением штрафа на страну в размере $50 тыс. в день, эту сумму по решению американского суда российские власти обязаны выплачивать до тех пор, пока литература не будет передана хасидам.