В Великобритании, в графстве Глостершир, буквально посыпались заявления в полицию по поводу различных паранормальных явлений. Жители города обращались по поводу столкновений с ведьмами, колдунами, оборотнями и вампирами. «Аномальным» графством заинтересовались мистики и исследователи. При этом последние винят во всех этих событиях телевидение.

В последнее время все больше людей демонстрируют веру в сверхъестественные явления. Так, британцы часто обращаются в полицию по поводу столкновений с ведьмами, колдунами, оборотнями и вампирами. В частности, множество таких сообщений опубликовано в полицейском отчете графства Глостершир. Этим даже заинтересовались местные исследователи аномалий.

Так, сказано в отчете, одна женщина обратилась в полицейское управление с жалобой на своего возлюбленного, который якобы попытался наложить на нее заклинание, чтобы она сама не могла заниматься колдовством… Житель городка Страуд позвонил в участок и сообщил, что был отравлен веществом, которое выпустил спутник, управляемый ведьмами… Таксист из Челтнема заявил, что его жена — оборотень… Еще один мужчина попросил полицейских вызвать в дом по соседству «охотников за привидениями», поскольку там творилось «нечто странное»… Наконец, некий мальчуган «скромно» называл себя волшебником, умеющим творить чудеса!

Обилие таких случаев привлекло внимание членов Глостерширского общества искателей сверхъестественного, и те занялись расследованием. Представитель общества Крейг Джонс заявил, что часть эпизодов может иметь реальное отношение к иррациональной сфере, но многие из них могут являться всего лишь фантазиями, спровоцированными многочисленными телешоу на мистическую тематику, которые сейчас набирают обороты.

«Они выдумывают свои истории исключительно из-за интереса к СМИ, — считает Джонс. — Я и сам много раз был очевидцем разных странностей. Но из-за того, что журналисты все больше фокусируют свое внимание на мистике, интерес людей к ней также растет».

Подобное происходит и в России, где люди раньше никогда не были особо суеверными. Недавно Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) провел опрос в связи с прошедшим Хэллоуином. Социологи выяснили, что 46 процентов россиян верят в существование нечистой силы, а 14 процентам доводилось лично сталкиваться с ее проявлениями.

Около 20 процентов заявили, что допускают существование мертвых душ и призраков в нашем мире. 3-4 процента респондентов верят в леших, домовых, чертей и демонов. Примерно по 2 процента опрошенных признались в вере в магию, полтергейст и наличие параллельных измерений. А вот верящих в ангелов, НЛО и загробную жизнь оказалось вдвое меньше.

31 процент россиян убеждены в существовании сверхъестественной сферы, но никогда не сталкивались с подобными явлениями. Но много и рассказов о личном мистическом опыте. Так, многие видели призраков, домовых. Одна респондентка рассказала, что ночью наблюдала возле своей кровати «старичка в виде дымки». Другая поведала, что в 18 лет ее пыталась задушить «синяя женщина». Много и историй о сбывшихся гаданиях, успешном изгнании бесов, странных звуках, вещих сновидениях, чудесных спасениях от несчастий…

Между тем, очень часто «мистические» случаи имеют вполне прозаическое объяснение. Так, одна москвичка купила несколько лет тому назад квартиру на Тверской улице, недалеко от памятника Юрию Долгорукому. Новоселье справляли как раз на Хэллоуин… Созвали гостей и устроили спиритический сеанс с вызыванием духа Льва Толстого. Когда все разошлись и хозяйка отправилась спать, она вдруг услышала звук шагов. В квартире больше никого не было. Двери и окна оказались запертыми.

Женщина решила сесть на кухне и покурить. Внезапно ей прямо в ухо кто-то произнес: «Ты должна что-то с этим сделать. Я не могу мучиться вечно!»

Стало понятно: в квартире живет чей-то дух. С тех пор он не оставлял хозяйку в покое — стонал, охал, ругался… Особенно хорошо его было слышно по ночам. Версию о галлюцинациях опровергла подруга, которая как-то осталась в квартире ночевать и тоже услышала загадочные звуки… Освящение жилища не помогло. Владелице квартиры удалось выяснить, что в середине 30-х годов прошлого века в квартире проживал некий военный чиновник, которого арестовали прямо на кухне. О дальнейшей судьбе репрессированного ничего не было известно. Может, это он и куролесит? — решила дама.

Все разъяснилось самым неожиданным образом. Как-то хозяйка «нехорошей» квартиры зашла к соседке снизу и увидела у той на кухне мусоропровод. Хозяева жаловались на то, что он постоянно забивается и там водятся мыши и тараканы… Как выяснилось, мусоропровод был и в квартире этой женщины, но прежние владельцы закрыли его гипсокартоном. Нижние же соседи продолжали с ним мучиться, и именно жалобы по этому поводу слышала соседка сверху… Акустика-то в трубе мусоропровода была лучше некуда!

Так что не торопитесь верить передачам, в которых смакуются темы привидений и «летающих тарелок» с пришельцами. Если в вашей жизни, как вам кажется, происходит что-то необычное, сначала поищите рациональную причину, а потом уже погружайтесь в сферу иррационального…